ASTA 218 GRAFICA
Lot 169 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"San Francisco Silverspot butterfly"
96,5 x96,5 serigrafia a colori stampata su carta Lenox Museum
Al retro etichetta "Verification of Authenticity www.grafy.blog"
San Francisco Silverspot from Endangered species 1983
Pubblicato da Ronald Feldman Fine Arts, Inc, New York
Stampato da Rupert Jasen Smith, New York
Timbro a secco dell'editore in basso a sinistra
Bibl.: Feldman, Schellmann, "A catalogue raisonné 1962-1987", terza edizione, ripr. a colori a pag. 127 -
Lot 170 ANDY WARHOL
"Flower"
60x60 serigrafia a colori es. 426/2400
Al retro timbro CMOA -
Lot 171 ANDY WARHOL
"Flowers"
60x60 serigrafia a colori, es. 428/2400
Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
Al retro timbro CMOA ed etichetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lot 172 ANDY WARHOL
"Flowers"
60x60 serigrafia a colori, es. 1816/2400
Al retro timbro CMOA -
Lot 173 ANDY WARHOL
"Vesuvio"
60x60 serigrafia a colori, es. 467/2400
Opera firmata in basso al centro (in lastra) e numerata in basso a sinistra (a matita nera su fondo nero)
Lot 174 ANDY WARHOL
"Paramount"
60x60 serigrafia a colori, es. 99/2400
Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita nera su fondo nero)
Per Jean-Michel Basquiat
Al retro timbro CMOA -
Lot 175 ANDY WARHOL
"Pepsi-Cola"
60x60 serigrafia a colori es. 524/2400
Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a sinistra a matita
Lot 176 ANDY WARHOL
"Campbell's condensed - Black bean soup"
50x35 serigrafia a colori, es. 40/125
Nell'angolo in basso a sinistra timbro a secco Andy Warhol
Al retro timbro Andy Warhol ed etichetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lot 177 ANDY WARHOL
"Campbell's condensed - Tomato soup"
50x35 serigrafia a colori, es. 18/125
Lot 178 ANDY WARHOL
"Campbell's condensed - One of Manhandlers - Scotch Broth Soup"
50x35 serigrafia a colori, es. 15/125
Lot 179 ANDY WARHOL
"Chanel n. 5"
60x60 serigrafia a colori, es. 389/2400
Opera firmata in alto a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra (a matita)
Timbro CMOA al retro -
Lot 180 ANDY WARHOL
"Dollar"
50x35 serigrafia a colori, es. 22/125
Opera firmata in lastra a stampa in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
Lot 181 ANDY WARHOL
"Dollar sign"
40x30 litografia a colori, es. 30/125
Firma a stampa in basso a destra e numerazione a matita in basso a sinistra (sul foglio)
Timbro a secco Andy Warhol in basso a sinistra sul foglio e inchiostrato al retro -
Lot 182 ANDY WARHOL
"One Dollar (George Washington)" 1969
6,5x15 tecnica mista su banconota
Opera firmata sul fronte e timbro sul retro della banconota
Certificato d'autenticità della Galleria 32, Nizza, rilasciato il 14/10/2019 -
Lot 183 ANDY WARHOL
"Two Dollars (Thomas Jefferson)"
6,5x15,5 tecnica mista su banconota
Opera firmata a pennarello sul fronte e timbrata al retro
Lot 184 KEITH HARING
Reading (USA) 1958 –1990 New York (USA)
"Senza titolo"
50x70 foglio, 39x50 serigrafia, es. 21/150
Opera firmata a stampa in basso a destra e timbro "The Keith Haring Foundation Inc." in basso a sinistra (sul foglio); numerata a matita in basso a sinistra (sul foglio) -
Lot 185 KEITH HARING
"Senza titolo"
50x70 foglio, 35,5x45 serigrafia, es. 55/150
Opera firmata a stampa in basso a destra sul foglio e timbro "The Keith Haring Foundation Inc." in basso a sinistra sul foglio
Stesso timbro a secco nell'angolo in basso a sinistra del foglio -
Lot 186 KEITH HARING
"Senza titolo"
50x70 foglio, 33x42,5 serigrafia a colori, es. 8/150
Lot 187 JEAN-MICHEL BASQUIAT
New York 1960 -1988 New York
"Aopkhes" 1984
70x50 foglio, 47x33,5 serigrafia, es. 57/100
Opera firmata a stampa in basso a sinsitra, numerata a matita in basso a destra (sul foglio) e initolata in lastra
Timbro a secco in basso a destra non identificato
Al retro etchetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lot 188 MARK TOBEY
Centerville (USA) 1890 - 1976 Basel (Svizzera)
"Stained glass" 1974
64x49 foglio, 35,5 x22,5 litografia, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "P.A." in basso a sinistra (a matits sul foglio) -
Lot 189 ANTONI CLAVE'
Barcellona 1913 - 2005 Saint-Tropez
"Senza titolo"
75,5x56 cm incisione a rilievo e con tre inserti colorati, es. 1/80
Incisione originale edita dalla Galleria Marbeau, Parigi -
Lot 190 ANTONI CLAVE'
"Senza titolo"
75,5x56 incisione a rilievo e con tre inserti colorati, es. 9/80
Lot 191 JOSE' GARCIA ORTEGA
Arroba de los Montes (Spagna) 1921 - 1991 Parigi
"Senza titolo"
56x63 serigrafia, es. VIII/XXX
Lot 192 JOSE' GARCIA ORTEGA
"Senza titolo"
63x56 serigrafia, es. VIII/XXX