ASTA 218 GRAFICA
-
Lot 145 ROY LICHTENSTEIN
New York (USA) 1923 – 1997
"Manifesto"
92x64,5 manifesto litografico
Manifesto per esposizione presso Galleria Leo Castelli, Now York, dal 28 aprile al 19 maggio 1979 -
Lot 146 ROY LICHTENSTEIN
New York (USA) 1923 – 1997
"Ragazza che legge"
45x35 foglio, 27x33 serigrafia a colori, es. 80/150
Opera firmata in basso a destra (a stampa sul foglio), numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Al retro timbro Castelli Graphics New York e timbro "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lot 147 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Goethe"
60x60 serigrafia a colori es. 119/2400
Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra
Timbro CMOA al retro -
Lot 148 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Mao"
60x60 serigrafia a colori, es. 910/2400
Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra (a matita)
Timbro CMOA al retro -
Lot 149 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Mao"
60x60 serigrafia a colori es. 112/2400
Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra (a matita)
Timbro CMOA al retro -
Lot 150 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"John Wayne"
60x60 serigrafia a colori, es.127/2400
Opera firmata in alto a sinistra (in lastra) e numerata in basso a destra (a matita)
Timbro CMOA al retro -
Lot 151 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Debbie Harry"
60x60 serigrafia a colori es. 119/2400
Opera firmata in lastra in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita)
Al retro, timbro CMOA -
Lot 152 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Liza Minnelli"
60x60 serigrafia a colori, es. 102/2400
Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra (a matita)
Timbro CMOA al retro -
Lot 153 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Marilyn"
91,5x91,5 serigrafia
Esemplare non numerato né firmato
Al retro reca scritte a stampa "Fill in your own signature" e "Published by Sunday B. Monday"
Certificato di autenticità della Sunday B. Morning rilasciato il 17 dicembre 2012 -
Lot 154 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Marilyn Monroe"
60x60 serigrafia a colori es. 375/2400
Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra (a matita)
Timbro CMOA al retro -
Lot 155 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Orangutan"
60x60 serigrafia a colori es. 101/2400
Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra (a matita)
Timbro CMOA al retro -
Lot 156 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Marilyn Monroe"
60x60 serigrafia a colori, es.650/2400
Opera firmata in basso a sinistra (in lastra) e numerata in basso a destra (a matita)
Timbro CMOA al retro -
Lot 157 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Marilyn Monroe"
60x60 serigrafia a colori, es.1230/2400
Opera firmata in basso a sinistra (in lastra) e numerata in basso a destra (a matita)
Timbro CMOA al retro -
Lot 158 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Marilyn Monroe"
60x60 serigrafia a colori, es.1751/2400
Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra (a matita)
Timbro CMOA al retro -
Lot 159 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Teschio"
60x60 serigrafia, es. 237/2400
Opera firmata in basso a destra (in lastra) e numerata in basso a sinistra (a matita)
Timbro CMOA al retro -
Lot 160 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Mickey mouse"
60x60 serigrafia a colori es. 242/2400
Opera firmata in basso a sinistra (in lastra) e numerata in basso al centro (a matita)
Timbro CMOA al retro -
Lot 161 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Mickey Mouse"
50x35 foglio, 34x34 serigrafia a colori, es. 33/125
Opera firmata in basso a destra (a stampa sul foglio), numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Al retro timbro Andy Warhol ed etichetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lot 162 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Mickey Mouse"
50x35 foglio, 34x34 serigrafia a colori, es. 12/125
Opera firmata in basso a destra (a stampa sul foglio), numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Al retro timbro Andy Warhol e timbro CMOA -
Lot 163 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Mickey mouse"
60x60 serigrafia a colori es. 267/2400
Opera firmata in basso a sinistra (in lastra) e numerata in basso al centro (a matita)
Timbro CMOA al retro -
Lot 164 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Mickey Mouse"
50x35 foglio, 34x34 serigrafia a colori, es. 6/125
Opera firmata in basso a destra (a stampa sul foglio), numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Al retro timbro Andy Warhol ed etichetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lot 165 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Superman"
60x60 serigrafia a colori, es. 231/2400
Opera firmata a stampa in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra
Al retro timbro CMOA ed etchetta "Verification of authenticity www.grafy.blog" -
Lot 166 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Orangutan, from Endangered Species"
96,5 x96,5 serigrafia a colori, non numerata
Al retro etichetta: "Mr. Timothy Hun, Director The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc. 65 Bleecker Street NY 10021 New York USA/ Louisiana Museum of Modern Art/ DK-3050 Humlebak Denmark/ Sotheby's New York/The Andy Warhol Collection/Auction"
Al retro etichetta "Verification of Authenticity www.grafy.blog"
Pubblicato da Ronald Feldman Fine Arts, Inc, New York 1983
Stampato da Rupert Jasen Smith, New York.
Timbro a secco dell'editore
Bibl.: Feldman, Schellmann, "A catalogue raisonné 1962-1987", terza edizione, ripr. a colori a pag. 127 -
Lot 167 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Orangutan"
60x60 serigrafia a colori es. 435/2400
Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a sinistra (a matita)
Timbro CMOA al retro -
Lot 168 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York (USA)
"Rhinoceros"
60x60 serigrafia a colori es. 444/2400
Opera firmata in basso a sinistra (in lastra) e numerata in basso a destra (a matita)
Timbro CMOA al retro