ASTA 218 GRAFICA

ASTA 218 GRAFICA

Wednesday 12 April 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 222
  • MARC CHAGALL<BR>Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)<BR>"Il falciatore"
    Lot 121

    MARC CHAGALL
    Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)
    "Il falciatore"
    42x33,5 foglio, 30x24 acquaforte su carta
    Opera firmata in alto a sinistra (in lastra); iscritta Chagall in basso a destra e n. 51 in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Timbro al retro della Galleria Galatea, Torino
    Piccole fioriture sul foglio

  • MARC CHAGALL<BR>Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)<BR>"Soleil au cheval rouge" 1979
    Lot 122

    MARC CHAGALL
    "Soleil au cheval rouge" 1979
    37,5x55,5 foglio, 30,5x42 litografia originale a colori
    Pubblicata in "Derrière le mirroir", stampata da Imprimerie Mourlot per l'editore Maeght, Paris
    Bibl.: - Mourlot V 915, Cramer 110

  • MARC CHAGALL<BR>Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)<BR>"Le village" 1977
    Lot 123

    MARC CHAGALL
    "Le village" 1977
    37,5x56 litografia origimale a colori
    Bibl.: - Mourlot V 917 I/II, Cramer 108

  • MARC CHAGALL<BR>Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)<BR>"Le fleuve vert"
    Lot 124

    MARC CHAGALL
    "Le fleuve vert"
    41,5x66 foglio, 28x54 circa impressione litografica su carta Arches, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "épreuve d'artiste" in basso a sinistra (a matita sul foglio); intitolata al retro a matita in basso al centro
    Al retro nell'angolo in alto a destra reca la scritta; "1545/CV/p. 83"; nell'angolo in basso a sinistra reca la scritta "BNNN" (a matita)
    Esp.: 19 settembre 1998-10 gennaio 1999, Stoccarda, Staatsgalerie/18 febbraio-9 maggio 1999, Deichtorhallen, Hamburg, ripr. n. 729 a pag. 321

  • MARC CHAGALL<BR>Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)<BR>"Senza titolo"
    Lot 125

    MARC CHAGALL
    "Senza titolo"
    45,5x64,2 foglio, 28,5x46 circa impressione litografica
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "E.P." in basso a sinistra (a matitia sul foglio)
    Al retro nell'angolo in basso a sinistra reca la scritta "LNNN" (a matita)

  • SALVADOR DALI'<BR>Figueres (Spagna) 1904 - 1989<BR>"The Kiss" 1971
    Lot 126

    SALVADOR DALI'
    Figueres (Spagna) 1904 - 1989
    "The Kiss" 1971
    48x33 foglio, 40x25 acquaforte con impronta e doratura, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta E. A. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Realizzazione David-Jacomet. Da “The Song of Songs”
    Bibl.:- Raplh Michler, Lütz, W. Löpsinger, "Salvador Dalí. Catalogue raisonné of etchings and mixed-media prints, 1924-1980", Prestel Pub, 1994, n. 469, pag. 195

  • SEBASTIAN MATTA<BR>Santiago (Cile) 1911 - 2002 Civitavecchia<BR>"Così fan tutte" 1970
    Lot 127

    SEBASTIAN MATTA
    Santiago (Cile) 1911 - 2002 Civitavecchia
    "Così fan tutte" 1970
    66x52 foglio, 47x37 acquaforte e acquatinta, es. 78/100
    Già Galleria La Bussola (etichetta al retro)

  • GRAHAM SUTHERLAND<BR>Londra (Gran Bretagna) 1903 - 1981<BR>"Senza titolo"
    Lot 128

    GRAHAM SUTHERLAND
    Londra (Gran Bretagna) 1903 - 1981
    "Senza titolo"
    75,5x55,5 litografia su carta Arches, es. 18/125
    Già Galleria Matuzia, Sanremo (timbro al retro del cartone che chiude l'opera)
    Già Brerarte n. 599 Catalogo generale primavera 1974
    Fioriture sul lato sinistro

  • LEONOR FINI<BR>Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)<BR>"Volto femminile" 1960 circa
    Lot 129

    LEONOR FINI
    Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)
    "Volto femminile" 1960 circa
    61,5x47,5 foglio, 40x32 litografia, es. EAXXX/XXX
    Opera firmata in basso a destra, iscritta "EA" e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • LEONOR FINI<BR>Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1996 Parigi (Francia)<BR>"Femme à la mantille"
    Lot 130

    LEONOR FINI
    "Femme à la mantille"
    52x36 foglio, 39x29,5 litografia a colori, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta E.A. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro, n. 4510)

  • MICHAEL COUDENHOVE KALERGI<BR>Praga 1937 - 2018<BR>"Lo stadio"
    Lot 131

    MICHAEL COUDENHOVE KALERGI
    Praga 1937 - 2018
    "Lo stadio"
    43x27 foglio, 36x23,5 litografia, es. 100/25
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); intitolata al retro a matita
    Già Galleria Viotti, Torino (timbro al retro)
    Il foglio è ritagliato da foglio più grande in quanto presente metà timbro della Galleria Viotti
    Sul cartone che chiude l'opera etichetta e timbro della Galleria Viotti, Torino, n. 3924

  • JOAN MIRO'<BR>Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)<BR>"Senza titolo"
    Lot 132

    JOAN MIRO'
    Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
    "Senza titolo"
    56,5x75,5 foglio, 36,5x55,5 serigrafia a colori su carta Arches, es. 129/150
    Opera firmata in basso a destra a stampa sul foglio e numerata in basso a sinistra a matita sul foglio
    Nell'angolo in basso a destra del foglio timbro a secco S.RA.D.E.M. 1973
    Al retro etichetta "Verification of authenticity www.grafy.blog"

  • JOAN MIRO'<BR>Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)<BR>"Sobreteixims II" 1973
    Lot 133

    JOAN MIRO'
    "Sobreteixims II" 1973
    38x55,5 litografia originale a colori
    Pubblicata in "Derrière le miroir" del 1973 e impressa a Pargi da Arte per l'editore Maeght, Paris
    Bibl.: - Mourlot V 891, Cramer 167

  • ALEXANDER CALDER<BR>Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)<BR>"Etend" 1963
    Lot 134

    ALEXANDER CALDER
    Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)
    "Etend" 1963
    37,5x55,5 litografia originale a colori
    Pubblicata in "Derrière le miroir", stampata a Parigi da F.Mourlot per l'editore Maeght

  • ALEXANDER CALDER<BR>Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)<BR>"Dance" 1963
    Lot 135

    ALEXANDER CALDER
    "Dance" 1963
    38x28 litografia originale a colori

  • ALEXANDER CALDER<BR>Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)<BR>"Le Bonnet" 1963
    Lot 136

    ALEXANDER CALDER
    "Le Bonnet" 1963

  • ALEXANDER CALDER<BR>Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)<BR>"Tamanoir" 1963
    Lot 137

    ALEXANDER CALDER
    "Tamanoir" 1963

  • SONIA DELAUNAY<BR>Ucraina 1885 - 1979 Parigi<BR>"Senza titolo" 1969
    Lot 138

    SONIA DELAUNAY
    Ucraina 1885 - 1979 Parigi
    "Senza titolo" 1969
    65x49,5 foglio, 52,5x38,5 litografia a colori, es. 8/25 fuori commercio
    Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta H.C.8/25 in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • SONIA DELAUNAY<BR>Ucraina 1885 - 1979 Parigi<BR>"Senza titolo"
    Lot 139

    SONIA DELAUNAY
    Ucraina 1885 - 1979 Parigi
    "Senza titolo"
    65x49 foglio, 54,5x37 litografia a colori, es. 56/75
    Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • SONIA DELAUNAY Ucraina 1885 - 1979 Parigi "Composizione" 1962
    Lot 140

    SONIA DELAUNAY

    Ucraina 1885 - 1979 Parigi

    "Composizione" 1962

    43,5x32,5 litografia su cartoncino, prova d'autore

    Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta e.a in basso a sinistra (a matita)

  • MAN RAY<BR>Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)<BR>"Les heures heureuses" (1972)
    Lot 141

    MAN RAY
    Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)
    "Les heures heureuses" (1972)
    80x60 foglio, 45x36 litografia a colori, es. 36/100
    Opera siglata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • MAN RAY<BR>Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)<BR>"Senza titolo"
    Lot 142

    MAN RAY
    "Senza titolo"
    65,5x50 foglio, 33,5x26,5 serigrafia a colori, es. 106/150
    Nell'angolo in basso a sinistra del foglio timbro a secco "Artis"

  • HENRY MOORE<BR>Castleford (Gran Bretagna) 1898 - 1986 Perry Green  (Gran Bretagna)<BR>"Three motives" 1970
    Lot 143

    HENRY MOORE
    Castleford (Gran Bretagna) 1898 - 1986 Perry Green (Gran Bretagna)
    "Three motives" 1970
    39,5x27,5 foglio, 30,3x23,6 acquaforte e acquatinta, es. 165/200
    Edizione European Graphic Circle Utrecht
    Bibl.: Cramer 157

  • LICHTENSTEIN ROY (D'après)<BR>New York (USA) 1923 – 1997<BR>"Hopeless" 1963
    Lot 144

    LICHTENSTEIN ROY (D'après)
    New York (USA) 1923 – 1997
    "Hopeless" 1963
    91,5x91,5 serigrafia a colori

Lots from 121 to 144 of 222

ASTA 218 GRAFICA

Asta di grafica

  • 12 April 2023 hours 16:00 Tornata unica (1 - 222)

Esposizione da giovedì 30 marzo a lunedì 3 aprile

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattino chiuso

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000