ASTA 218 GRAFICA
-
Lot 97 LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933 - 2020 Milano
"Senza titolo" 1987
63x 92 foglio, 56x89,5 multiplo non numerato
Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbro a secco Lucio Del Pezzo in basso al centro (sul foglio) -
Lot 98 ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna (FO) 1926
"Rotante minore" 1973
46x46 serigrafia a colori/calque, es. 189/200
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita rossa) -
Lot 99 ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna (FO) 1926
"Due scudi"
69x53 calcografia su carta, es. 78/90
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, sez. Multipli. 1987-1988
Bibl.: - Varese, Rettorato dell’Università, Castello di Masnago, piazza della Repubblica, Varese, 6 dicembre 1998 - 14 marzo 1999, p. 121.
- Arnaldo Pomodoro. Opera grafica e sculture, Cascinale dei Nobili, Casalbeltrame, 9 maggio - 10 giugno 2004, p. 32.
- Arnaldo Pomodoro. Opera grafica, progetti visionari, sculture, ex Convento del Carmine, Marsala, 5 luglio - 26 ottobre 1997, p. 56.
- Arnaldo Pomodoro, sculture e grafiche, Chiostri di Santa Caterina, Oratorio de’ Disciplinanti, Finalborgo, 20 settembre - 10 novembre 1997, p. 48.
- L. Cohen, La solitudine della forza / The solitude of Strength, Longo Editore, Ravenna, 2008, ill. p. 134
- L. Caprile, Arnaldo Pomodoro: viaggio nel labirinto dell’esistenza, in catalogo mostra personale, Palazzo Magnani, Reggio Emilia, Palazzo dei Principi, Correggio, Skira editore, Milano, 2006, pp. 39-45. -
Lot 100 ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna (FO) 1926
"Gli auguri '90/91"
23,5x18 litografia, es. 11/100
Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro
Nell'angolo in basso a sinistra timbro a secco AA
Al retro, sul cartone che chiude l'incorniciatura, auguri ad personam: "90/91 / ad Aldo gli / auguri con un / albero /Arnaldo -
Lot 101 ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna (FO) 1926
"Piatto Rotondo" 2003
Diam. 39 gres metallizzato, es. 49/90
Opera firmata e numerata al retro
Tiratura 90 + XXX + PA.
Realizzato da Ceramiche Rossicone - Milano.
Etichetta del produttore. -
Lot 102 ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna (FO) 1926
"Sfera" 1964-1999
40x30 foglio, 22,5x16 serigrafia su carta Arches su simil oro in foglia, es. XX/XX
Tiratura: 20 esemplari in numeri romani e 60 in numeri arabi
Stamperia Arte3 di Alberto Serighelli, Torino
Archivio Arnaldo Pomodoro GR96 -
Lot 103 BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
"Senza titolo"
31x47, serigrafia, es. 31/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lot 104 MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Nuda distesa" 1973
24x22 effaçage su carta, non numerata (in origine 600 esemplari, solo in parte da Arti Grafiche Moretti)
Opera firmata in basso a destra
Da "La Valise del Nouveaux Réalistes", Arti Grafiche Moretti, Edizione Ars Viva
Poiché la tecnica prevede il passaggio di un solvente sopra l’immagine per decolorarla, ogni esemplare diventa di fatto un pezzo unico -
Lot 105 EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
"Giullare"
35x24,5 litografia, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "pda" in basso a sinistra (a matita)
Dedica ad personam in basso a destra con data 13/04/1982 (a matita) -
Lot 106 ENRICO BAJ
Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
"Madame Picasso" 1986
74x54 foglio 54,5x44,5 serigrafia a colori, es. XVII/XXX
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: - Roberto Sanesi (a cura di), Baj. Catalogo generale delle stampe originali. Electa, Milano, 1986, pp. 38, 154, n. 595. -
Lot 107 ENRICO BAJ
Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
"Omaggio a Picasso"
100x70 foglio, 74x58,3 multiplo polimaterico, es. 144/200
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Già Galleria Accademia, Torino (etichetta e timbro al retro del cartone che chiude l'opera) -
Lot 108 MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
"Ventoso"
77,5x55,5 foglio, 72x49,5 serigrafia polimaterica, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta in basso a sinistra (sul foglio)
Edizione Galleria La Bussola, Torino -
Lot 109 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce" 1988
70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 16/150
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
In esclusiva per la RTC INTERNATIONAL
Ed. Galleria La Bussola, Torino -
Lot 110 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Rocce" 1988
70x50 foglio, 37,2x34,2 litografia a 15 colori in 150 esemplari numerati e firmati dall'autore, es. 15/150
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
In esclusiva per la RTC INTERNATIONAL
Ed. Galleria La Bussola, Torino -
Lot 111 VALERIO ADAMI
Bologna 1935
"Il concerto"
38x55,7 litografia originale a colori
Tavola per "Derrière le miroir" stampata a Parigi per l'editore Maeght nel 1970
In basso in lastra reca la scritta: "Eugen d'Albert und Pablo Casals. Wien 1913" -
Lot 112 ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
"Le stanze di Antibes...l'arrivo" 2006
60x50 serigrafia polimaterica su tela a 28 colori, es. 64/150
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra; al retro firma, numerazione e timbro dell'atelier dell'artista
Autentica dell'Archivio Nunziante rilasciata in data 24/03/2006 con n. AN006-64/150D -
Lot 113 ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
"La casa di Venere"
60x50 serigrafia polimaterica originalesu tela, es. XXXVI/LXX
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra; al retro firma, numerazione e timbro dell'atelier dell'artista
Autentica dell'Archivio Nunziante rilasciata in data 6/05/2006 con n. AN006XXXVI/LXXD -
Lot 114 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
"Abbeverata alle acque verdi"
50x70 serigrafia su tela, es. 175/300
Opera firmata in basso a destra e numerata on basso a sinistra -
Lot 115 GABRIELE AMADORI
Ferrara 1946
"Scarabei"
105x74 foglio, 100x70 multiplo, es. 55/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 116 BRAQUE GEORGE (d'Apres)
Francia 1882 - 1963
"Megaletor" 1985
37x55 embossage con goffratura in rilievo ed interventi con foglia d’oro su carta Arches.
Opera realizzata e firmata a mano dal barone Heger de Löwenfeld
Dalla cartella Des Dieux et Déesses (Hommage à Georges Braque et à ses sculptures précieuses).
Edizione Pierre de Tartas Paris-Bièvres.
Timbri a secco di titolo, tecnica di realizzazione e autore -
Lot 117 BRAQUE GEORGE (d'Apres)
Francia 1882 - 1963
"Tithonos" 1985
37x55, embossage con goffratura in rilievo ed interventi con foglia d'oro su carta Arches, es. 11/200
Opera firmata e numerata in basso a sinistra (a matita)
Realizzata dal Barone Heger de Löwenfeld.
Dalla cartella Des Dieux et Déesses (Hommage à Georges Braque et à ses sculptures précieuses).
Edizione Pierre de Tartas Paris-Bièvres.
Timbri a secco di titolo, tecnica di realizzazione ed autore. -
Lot 118 GEORGES BRAQUE
Argenteuil (Francia) 1882 - 1963 Parigi
"Oiseaux" 1961
31,5x24 litografia originale a cinque colori
Pubblicata da A.Sauret nel 1963 a Montecarlo Stampatore F. Mourlot, Paris
Bibl.: - Dora Valier, "L'opera grafica di Braque", Maeght, n. 166 -
Lot 119 MATISSE HENRY (D'apres)
"Il carro di Pierrot"
38,5x59,5 litografia a colori da papier-gouache decoupé
Tavola fuori testo per "Jazz" nell'dizione americana del 1984, editore G.Braziler, New York
Pubblicata in occasione della mostra di Matisse a New York del 1984 -
Lot 120 MARC CHAGALL
Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)
"Figure"
48x65 foglio, 30x52 litografia originale a colori
Opera iscritta in basso a destra
Fioriture diffuse