ASTA 218 GRAFICA
Lot 49 OMAR RONDA
Portula (BI) 1947 - 2017
"Senza titolo"
100x70 litografia a colori, es. XLV/L
Timbro a secco Seri Arte Bergamo in basso a sinistra -
Lot 50 OMAR RONDA
Portula (BI) 1947 - 2017
"Senza titolo"
Lot 51 CRACKING ART GROUP
"Lotto di sei multipli "
33x33 sei serigrafie a colori di vari soggetti, visibili fronte e retro, realizzate dai vari componenti del gruppo, esemplari 12/90
Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra -
Lot 52 CONIGLIOVIOLA (BRICE CONIGLIO E ANDREA RAVIOLA)
"Lotto di sei stampe su mousepad in unica cornice" 2009
Ognuna cm 20x32,5, complessivi cm 53,5x85, stampe su mousepad, es. 8/100
Ognuna firmata, datata, numerata e intitolata da stanza n. 1 a stanza n. 8 al retro, su etichette manoscritte -
Lot 53 LORENZO VIANI
Viareggio (LU) 1882 - 1936 Ostia (RM)
"Viandante"
50x35 foglio, 25,5x20,5 litografia b/n, es. 45/17
Opera firmata in lastra in basso a destra, firma a matita in basso al centro sul foglio, numerazione a biro sul foglio nel'angolo destro della lito -
Lot 54 MINO MACCARI
Siena (SI) 1898 - 1989 Roma
"I pulcini" 1957
39,5x49,5 foglio, 19,5x24 acquaforte, es. 121/150
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); iscritta al retro: Mino Maccari "I pulcini" 1957 / acquaforte -
Lot 55 CARLO CARRA'
Quargnento (AL) 1881 - 1966 Milano
"Paesaggio di lago o Lago lombardo" 1944
39x25 litografia acquerellata a mano
Opera firmata in basso a destra (a matita)
Stampata da Fornasetti nel 1944 per le edizioni La Colomba
Bibl.: - Massimo Carrà, La Nuova Italia Edizioni, Firenze, 1980, pag. 72 -
Lot 56 CARLO CARRA'
"Donna al lago" 1944
40x25 litografia acquerellata a mano
Stampata da Fornasetti per Edizioni della Colomba
Bibl.: - Stefania Massari, "Carlo Carrà Opera Grafica", Istituto Nazionale per la Grafica Calcografia Nazionale, De Luca Editore, Roma, 1978, pag. 21
- Massimo Carrà, La Nuova Italia Edizioni, Firenze, 1980, pag. 72 -
Lot 57 MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
"Il Canto I" 1973
Bibl.: - L. Carluccio e E. Steingraber, "Marino Marino opera grafica completa 1914 - 1975", cat. mostra maggio - giugno 1976, Torino, Parco del Valentino, "Marino Marini - Opera grafica completa", pag. 70, tav. A 162. -
Lot 58 MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
"Gioco I" 1973
100x70 foglio, 64x59 acquaforte e puntasecca, p.a.
Bibl.: - L. Carluccio e E. Steingraber, "Marino Marini opera grafica completa 1914 - 1975", cat. mostra maggio - giugno 1976, Torino, Parco del Valentino, "Marino Marini - Opera grafica completa", pag. 72, tav. A 164. -
Lot 59 EMILIO GRECO
Catania 1913 - 1995
"Medea" Roma1971
35x60,5 foglio, 27x49 acquaforte, es. 21/90
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso verso sinistra (a matita)
Difetti -
Lot 60 PIETRO ANNIGONI
Milano 1910 - 1988 Firenze
"Nuda sdraiata"
35x50 foglio, 19x24 acquaforte, es. 122/130
Opera con sigla in lastra non decifrata; firmata in basso a destra anche con sigla non decifrata, numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 61 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Parigi"
70x50 serigrafia su tela, es. XVIII/C
Opera firmata in basso al centro (in lastra) e numerata in basso a sinistra e al retro -
Lot 62 RENATO GUTTUSO
Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
"Natura morta con pipa, occhiali, fiammiferi, posacenere e foglia di alloro"
70x50 foglio, 42x30,5 litografia a colori es. 95/125
Lot 63 SALVATORE FIUME
Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
"Donna polinesiana con banane"
80x60 serigrafia, es. 101/200
Opera firmata e numerata in basso a sinistra
Al retro timbri della Fondazione Fiume e timbro della Galleria Prospettive d'Arte, Milano con ripetizione del numero di tiratura -
Lot 64 SALVATORE FIUME
"Serata orientale"
80x60 foglio, 53x49 multiplo, es. 46/199
Attestato di autenticità della d.g.d. diffusione grafica democratica
Nell'angolo in basso a sinistra del foglio timbro a secco Midart, Milano
Foglio qua e là macchiato -
Lot 65 SALVATORE FIUME
"Donna allo specchio" 1970
100x80 foglio, 93,5x72,5 serigrafia a colori, es. 93/100 o 200 (il numero della tiratura non è chiaramente leggibile)
Lot 66 ALBERTO SUGHI
Cesena (FO) 1928 - 2012
"Figure al bar"
86,5x65,5 foglio, 70x50,5 litografia acquerellata a mano, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra, iscritta "acquerellata a mano" in basso al centro e iscritta "pa" in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 67 GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
"Empowering the Internet generation"
69,8x49,3 serigrafia su cartoncino, es. 195/250
Opera firmata e numerata in basso a sinistra (a matita), intitolata in alto in lastra
L'opera è applicata a un pass di cartone tramite dei pezzi di nastro adesivo -
Lot 68 GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
"Senza titolo" 1970 circa
69x49 serigrafia, es. 66/100
Lot 69 LUIGI BARTOLINI
Cupramontana (AN) 1892-1963 Roma
Lotto di tre incisioni
A - "Sosta" 1922
B - "Gli amanti crucciati"
C - "Gemma"
A - 29,8x23,4 foglio (applicato parzialmente nel bordo superiore a un pass di cartone), 13,2x7,3 incisione, es. 4/50
B - 22x21,5 foglio (applicato parzialmente nel bordo superiore a un pass di cartone), 12x13 incisione, es. 5/50
C - 24,5x19 foglio (applicato parzialmente nel bordo superiore a un pass di cartone), 18,3x14,8 incisione, es. 1/10
A - Opera firmata e datata in lastra; firmata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
B - Opera siglata in basso a sinistra in lastra; firmata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
C - Opera firmata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Lot 70 LUIGI BARTOLINI
Lotto di due incisioni
A - "Due figure femminili"
B - "Nuda distesa"
A - 36x18 foglio (foglio applicato parzialmente a cartoncino sottostante); 20,7x8,2 incisione
B - 20x36 foglio (foglio applicato parzialmente a cartoncino sottostante); 10x24 incisione, es. 2/10
A - Opera firmata in basso a matita sul foglio
B - Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita sul foglio
Lot 71 GIUSEPPE ZIGAINA
Cervignano del Friuli (UD) 1924 - 2015
"Senza titolo"
70x50 foglio, 24x25 acquaforte e acquatinta, es. 2/100
In basso a sinistra timbro a secco del cinquantesimo anniversario di fondazione del PCI di Torino -
Lot 72 LUCA ALINARI
Firenze 1943 - 2019
"Due alberi due uomini"
65x46 foglio, 39,5x31,5, acquaforte su zinco, es. 88/90
Opera firmata in basso a destra in lastra e in basso a destra a matita sul foglio; numerata in basso a sinistra a matita sul foglio