ASTA 218 GRAFICA
Lot 25 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Due figure con gatto"
71x50 litografia, es. 13/15
Lot 26 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Senza titolo"
50x70 foglio, 33x47 acquaforte, es. 23/75
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matitasul foglio) -
Lot 27 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Figura surreale"
53,5x60,5 multiplo, es. 49/60
Opera firmata, numerata e iscritta 618 in basso a destra -
Lot 28 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Senza titolo"
100x70, multiplo, prova d'artista
Opera firmata e iscritta P.A, in basso a destra (a matita) -
Lot 29 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
Lotto di quattro litografie
a - "435" 1971
b - "576" 1974
c - "573" 1974
d - "575" 1974
a - 21x12 litografia b/n tirata in 40 esemplari
b - 22,5x14 litografia b/n, es. 25/30
c - 14,5x9,5 litografia b/n, es. 9/30
d -16x12 litografia b/n, es.25/30
a - firma in basso a destra, iscritta 435-1971-40 esemplari in basso a sinistra
b - firma in basso a destra, numerazione in basso al centro, titolo e data in basso a sinistra (a matita)
c - firma in basso a destra, numerazione in basso al centro, titolo e data in basso a sinistra (a matita)
d - firma, numerazione, titolo e data in basso a destra (a matita) -
Lot 30 DEDALO MONTALI
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"De profundis"
74x57 foglio, 65x49 incisione, es. 19/19
Lot 31 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
"Angurie" 1972
24,5x32,5 litografia
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta "prima prova" in basso a sinistra -
Lot 32 GIUSEPPE GROSSO
Torino 1925
"Balcone fiorito"
35x50 foglio, 17,5x24,5 acquaforte, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "P.D.A" in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 33 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Interno gallego" anno 1999
70,2x50,3 litografia su cartoncino, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta P.d'A in basso a sinistra (a matita) -
Lot 34 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
a) "Vaso con rosa"
b) "Figura" 1965
a) 35x25 foglio, 17,5x12,5 incisione, es. 90/100
b) 35x25 china su carta applicata con del nastro adesivo su cartone
b) Opera firmata e datata in basso al centro verso destra
b) Già Collezione Giancarlo Coppello, Torino (etichetta scritta a mano applicata sul cartone che richiude l'opera) -
Lot 35 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Figure e fiori" 1972
50x38 foglio, 29x24,5 acquaforte, p.a.
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta prova d'autore in basso a sinistra -
Lot 36 SANDRO CHERCHI
Genova 1911 - 1998 Torino
"Senza titolo" 1971
70x50 foglio, 51x40 puntasecca, es. 16/100
Opera firmata e datata in basso a sinistra in lastra; firmata e datata in basso a destra e numerata al centro (a matita sul foglio)
In basso a destra imbro a secco del cinquantesimo anniversario di fondazione del PCI di Torino -
Lot 37 GIANNI PIACENTINO
Coazze (TO) 1945
"Vehicle sculptures. Wall sculptures" 1971
48x68 litografia, es. 67/120
Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita)
Dalla cartella "Vehicles-Sculptures/Wall-Sculptures" 1971
Nell'angolo in basso a sinistra timbro a secco di Artestudio Macerata -
Lot 38 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Esposizione-Sviluppo-Riesposizione" 1976
77,5x56,5 serigrafia, es. 99/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita; intitolata: "Esposizione" a mezza altezza verso l'alto a sinistra, "Sviluppo" a mezza altezza verso il basso a sinistra, "Riesposizione" in basso al centro
Serigrafia originale stampata da F K Calice Ligure su carta a mano di puro cotone della caritera Fabriano con bordi intonsi
Tiratura in 100 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani -
Lot 39 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Farfalla con ala spezzata"
71,5x72 foglio, 60x60 serigrafia su cartoncino nero, es. XIII/XX
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita bianca sul foglio) -
Lot 40 VINCENZO GATTI
Torino 1948
"Senza titolo"
67x48 foglio, 39x30 acquaforte, es. A. L. III
Lot 41 SERGIO SARRI
Torino 1938
"Oggetto" 1970
70x50 foglio, 47x37,5 serigrafia, es. 14/60
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 42 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Visita alla mostra di Warhol"
69,7x49,5 foglio 34x34 serigrafia, es. 364/500
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (sul foglio) -
Lot 43 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Senza titolo"
10x10x2,5 parallelepipedo in legno, multiplo
Opera firmata in basso a destra (a stampa); al retro reca la scritta: "Edizione / limitata a / 300 esemplari / per Piero e Grazia" e firma a stampa -
Lot 44 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Sogni che i soldi non possono comperare" 1976
H. cm 41x40x50, teatrino in cartoncino fustellato serigrafato a 8 colori. es. XII/L
Opera firmata e numerata al retro entro riquadro a stampa che contiene la scritta: "Ugo Nespolo/per CGSS / Sogni che i soldi non possono comperare"
Il titolo è scritto a stampa in corsivo anche al fronte della base
Tra i vari personaggi si riconoscono Filippo Tommaso Marinetti e Andy Warhol
Bibl.: - AA.VV., Quasi una collezione. 25 anni di complicità tra gli artisti contemporanei e l'agenzia di pubblicità Barbella Gagliardi Saffirio, Pluriverso Editore, pp. 38-39. -
Lot 45 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Ipotesi dialettica" marzo 1974
75x55 rotoflessografia, es. 307/500
Opera firmata al retro su etichetta di Edizioni Jabik Arte Moltiplicata, Milano recante il numero dell'esemplare -
Lot 46 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Marionettista"
68x48 litografia a colori, es. XVI/XXV
Lot 47 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Pinocchio - Il teatro delle marionette"
68x48 litografia a colori, es. V/XXV
Lot 48 OMAR RONDA
Portula (BI) 1947 - 2017
"Senza titolo"
100x70 litografia a colori, es. XIV/L
Timbro a secco Seri Arte Bergamo in basso a sinistra