ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 25 POSACENERE IN MAIOLICA
posacenere in maiolica finemente decorato con scene del bosco e motivi floreali
h. 5 cm, d. totale 18 cm, d. interno 9 cm
Cina, 1990 circa -
Lot 26 ZUCCHERIERA IN PORCELLANA
Italia, 1960 -
Lot 27 POTICHE IN CERAMICA
potiche in ceramica decorata con rami di glicine, base esagonale, firmata sulla base
h. 24 cm, d. 15 cm
Italia, 1950 circa -
Lot 28 SET DI PORCELLANE DECORATE A MANO
set di porcellane decorate a mano con motivi floreali, composta da:
- svuotatasche 22x14 cm
- porta gioie 12x6 cm
Francia, 1970 circa e Italia, 1986
Lievi difetti -
Lot 29 PIATTO DA PARETE
piatto da parete in ceramica raffigurante il borgo di Cervo Ligure, dipinto a mano sulle tonalita' del blu
d. 24 cm
Italia, 1970 circa -
Lot 30 PIATTO DA PARATA
piatto da parata in ceramica con gallo centrale e decorazione floreale
h 8 cm, d 36 cm
Francia, pirma meta XX secolo -
Lot 31 PIATTO IN CERAMICA
piatto in ceramica decorato con fiori e recante la ricetta della felicita', firmato. R. Chierici
d. 23 cm
Italia, 1950 circa -
Lot 32 LOTTO DI CERAMICHE
composto da 6 contenitori in ceramica di gusto Liberty
finemente dercorati con piccole rose su sfondo verde mela
h da 7 a 16 cm
Francia, 1920
Difetti, rotture, mancanze -
Lot 33 Manifattura del Centro Italia del XVIII-XIX secolo
PIATTO
ceramica invetriata, diametro cm 23,5
Danni -
Lot 34 Ignoto
VASO IN CERAMICA
h 30 cm
diam 25 cm
sul fondo: firma
L'opera presenta lievi difetti e una crepa sul fondo di cm 5 -
Lot 35 VASO IN PORCELLANA
decorato con personaggi orientali e di disegni sinusoidali
h cm 15, diam cm 10
Difetti -
Lot 36 PIATTO IN CERAMICA
ceramica di Laveno, modello Meissen, decorato nei toni dell'azzurro e del blu cobalto
diam 23 cm
Difetti -
Lot 37 CENTROTAVOLA IN CERAMICA
smaltata, decorata con motivi vegetali e floreali, dipinta nei toni del blu cobalto e del verde. Impreziosita da maniglie dorate raffiguranti dei draghi.
cm 51x25x13,5
Italia seconda meta' XX sec.
sul fondo inscritta: Robbio Gualdo Tadino -
Lot 38 PIATTO DA PARATA
in ceramica, diam cm 33
manifattura Vincezo Farci e Figli a Semini -
Lot 39 SVUOTATASCHE
in ceramica smaltata
cm 12x26 -
Lot 40 COPPIA DI CERAMICHE
di bottiglie in ceramica, una per aceto balsamico con dosatore e una con dosatore per olio aromatico
aceto (h 21 cm), olio (h 29 cm) -
Lot 41 TAZZA ROYAL COPENHAGEN
tazza in ceramica Royal Copenhagen edizione speciale annuale anno 1969, Georg Jensen
h 11 cm, d 10 cm
Copenhagen, 1969 -
Lot 42 TAZZA ROYAL COPENHAGEN
tazza in ceramica Royal Copenhagen edizione speciale annuale anno 1971, Georg Jensen
h 11 cm, d 10 cm
Copenhagen, 1971 -
Lot 43 CERAMICA DI ALBISSOLA
h 33 cm
Albissola, fine XX secolo -
Lot 44 PORTA CANDELE
in ceramica
h cm 14, diam cm 7
Italia, anni '50 -
Lot 45 BROCCA
in ceramica Royal Doulton raffigurante Falstaff
Inghilterra, meta' XX secolo
h cm 18 -
Lot 46 BROCCA
in ceramica Royal Doulton raffigurante Catherine of Aragon
Inghilterra, meta' XX secolo
h cm 18 -
Lot 47 BROCCA
in ceramica Royal Doulton raffigurante Isaak Walton. To Commemorate the 300th Anniversary of the Compleat-Angler 1653-1953
Inghilterra, meta' XX secolo
h cm 18 -
Lot 48 BROCCA
in ceramica Royal Doulton raffigurante Auld Mac
Inghilterra, meta' XX secolo
h cm 16
Lievi difetti