ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 241 DOMINO
domino in osso ebano entro scatola di legno con 25 tessere
piccole mancanze -
Lot 242 CARILLON
in legno decorato
cm 9x15x11 -
Lot 243 LOTTO DI GIOCATTOLI
in legno e argilla, raffiguranti vari soggetti e decorati a mano
dimensione max h 20 cm -
Lot 244 LOTTO DI CUSTODIE IN LEGNO
raffiguranti soggetti per l'infanzia
cm 18x12x7
cm 26x8x3
cm 13x10x3 -
Lot 245 MODELLO DI VELIERO, in legno finemente decorato,cm 74x83x21,
Inghilterra -
Lot 246 SOUVENIR
h 25 diam 10
Francia, XX secolo -
Lot 247 LOTTO DI DUE CARTE DA PARATI
decorate a motivi floreali -
Lot 248 Anonimo
TAMBURELLO
recante sulla cassa stampa con scena siciliana
dm 37 cm
mancanze e danni -
Lot 249 COFANETTO DISCHI
in cuoio, contenente il catalogo audio per l'insegnamento della lingua inglese a cura Ester Menasce' dei Fratelli Fabbri Editore. Consta di 18 dischi in vinile da 33 giri.
cm 23x20,5
lievi difetti -
Lot 250 BOULE DE NEIGE
h cm 11, diam cm 8 -
Lot 251 LOTTO DI CERAMICHE
raffiguranti vari soggetti e aventi varie misure
misura max cm 12x9 -
Lot 252 LOTTO DI OGGETTI IN LATTA
lotto di oggetti in latta composto da:
- 1 scatola marca Gelatina Ideal
- 1 torcia a batteria
- 1 sveglia marca Veglia
- 1 sveglia marca Universale
Difetti, mancanze e rotture -
Lot 253 LOTTO DI SOUVENIR
raffiguranti personaggi tribali, in bronzo e legno
h statua di bronzo cm 23
h maschera legno cm 20 -
Lot 254 MERLETTO
cm 25x20
Italia, XX secolo -
Lot 255 FOTOGRAFIA
applicata su vetro, cm 31x28
XIX secolo
Difetti -
Lot 256 CARAFFA TRADIZIONALE SPAGNOLA
in ceramica, h 12 diam 8
sul fondo Partenon Handmade in Spain
Spagna, XX secolo -
Lot 257 GROLLA DELL'AMICIZIA
in legno, intagliata e decorata
per 6 persone, diam 22
Italia, XX secolo -
Lot 258 BAGNAFIORI
in alluminio
h cm 26, diam cm 14 alla base
Lievi difetti -
Lot 259 CUSCINETTO PER TIMBRI
cm 10x16,5
Carlo Villarboito, Torino, meta' XX secolo
Difetti -
Lot 260 FOTOGRAFIA D'EPOCA
raffigurante palcoscenico teatrale, cm 27x36
Italia, XX secolo -
Lot 261 FOTO D'EPOCA
raffigurante Mike Buongiorno durante uno show televisivo, cm 30x20
Italia, 1973 -
Lot 262 CORNICE PORTAFOTO
con decorazione in smalto e strass
cm 15x10 -
Lot 263 CANDELA
con piatto con vetro
h 20 cm
diam 17 cm -
Lot 264 LOTTO DI OCCHIALI
composto da:
- 2 paia diocchiali da sole con lente verdi
tipo Ray-Ban Caravan
- 1 paio di occhiali da vista con lenti gialle, montatura in bachelite e alluminio
anni '60
Ossidazioni