ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 1 COPPIA DI SPECCHIERE
in legno dorato e scolpito
cm 81x60 ca.
Toscana, meta' XVIII secolo
Lievi difetti -
Lot 2 TRUMEAU CON RIBALTA E VETRINA
in legno intarsiato con 4 cassetti
cm 198x86x41 -
Lot 3 TAVOLINO DA CAFFE' FLORIAN
in legno scolpito (attribuito)
cm 78x66x45
Lievi difetti -
Lot 4 TAVOLINO IN LEGNO
cm 60x69x69
Difetti -
Lot 5 TAVOLO DA GIOCO CINI E NILS
con 4 sedie in legno
Italia, anni '70
cm 75x100x100
h seduta cm 47
Difetti -
Lot 6 APPENDIABITI OLIVETTI
appendiabiti Olivetti Synthesis n.45 design Ettore Sottsass per Olivetti in plastica
h 152 cm, d 54 cm
Italia, 1973
Difetti, rotture e mancanze
Lot 7 PIANTANA DA TERRA ANNI SETTANTA
metallo e plexiglass
h cm 170
Danni e mancanze -
Lot 8 TAVOLO A VELA INGLESE CON 4 SEDIE
imbottite e piano ribaltabile
h cm 74
diam cm 120
h seduta cm 45
Difetti -
Lot 9 DIVANO
in midollino, da tre sedute.
cm 210x90x70
Italia, meta' XX sec.
Lievi segni di usura -
Lot 10 COPPIA DI POLTRONE AMERICANE FEDERALI
coppia di poltrone americane in legno chiaro
h. seduta 36 cm, h. schienale 88 cm
Stati Uniti, primo quarto XIX secolo
Lievi difetti, lievi mancanze, restauri -
Lot 11 POLTRONA THONET
poltrona Thonet della serie Leone in faggio curvato
h. seduta 55 cm, h. totale 93
Austria, fine XIX secolo
Lievi difetti, piccole mancanze, restauri -
Lot 12 POLTRONA IN STILE LUIGI XV
h. seduta 47 cm, h totale 101 cm
Francia, meta' XVIII secolo
Lot 13 SEDIA AMPEZZANA
sedia ampezzana in legno finemente cesellato e scolpito
94x40 x39 cm
Difetti, rotture, restauri e mancanze -
Lot 14 COPPIA DI SEDIE
in legno decorato e intagliato, con sedute imbottite decorate con motivi vegetali.
h seduta cm 46, h totale cm 85
Francia XX sec.
Difetti, rotture e mancanze. Una delle gambe risulta spezzata
Lot 15 COPPIA DI POLTRONCINE
coppia di poltroncine rivestite con toffa damascata
h seduta 37 cm, complessiva 74 cm
Francia, meta' XIX secolo
Lot 16 Anonimo
STATUA IN TERRACOTTA
raffigurante Venere
h cm 120
base diam 40
Lievi difetti -
Lot 17 PIETRA PER ETICHETTE OLIO FASSATI E CASTRUCCIO BROS
cm 36x26,5x5,5 -
Lot 18 PIETRA PER ETICHETTA OLIO GIACOMO DI LUCCA
cm 38x27,5x5,5 -
Lot 19 FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO
cm 65x42x8
Difetti -
Lot 20 FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO
cm 50x43x10
Difetti -
Lot 21 FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO
cm 44x45x9
Difetti -
Lot 22 FRAMMENTO EGIZIO
frammento egizio in pietra raffigurante faraone ad imitazione dell'antico
12x17x3 cm
XX secolo -
Lot 23 COPPIA DI CANDELIERI
h 20 cm base cm 30 ca.
Francia fine XIX sec. -
Lot 24 PIATTINO
in ceramica, raffigurante motivi decorativi e una veduta di paesaggio
diam 10
recante il marchio Richard Ginori Pittoria di doccia
Italia, XX secolo