Lot 145 Tappeto persiano Shiraz annodato a mano centrato da un esagono rosso con medaglioni sparsi e losanga centrale bianca, motivo decorativo quest'ultimo ripreso agli angoli; tutt'intorno piccole corolle policrome entro molteplici bordure. Consunto, cm 240x158
Lot 146 Tappeto persiano Ardebil fondo blu con medaglione centrale cuspidato circondato da motivi stilizzati sparsi nei toni del rosso, celeste e beige; cornice principale fondo rosso. Consunto, cm 178x120
Lot 147 Guida fondo rosso, Caucaso, vecchia manifattura Lievi difetti, cm 128x387
Lot 148 Grande tappeto fondo rosso rubino caratterizzato da otto rosoni in sequenza disposti su quattro file parallele, cm 275x187
Lot 149 Tappeto persiano Zanjan fondo rosso con esagono centrale cuspidato su fondo blu, cantonali rossi entro ampia cornice, cm 190x130
Lot 150 Tappeto Turkmenistan annodato a mano, disegno Bukhara fondo rosso con tre file da undici medaglioni alternate a rombetti verdi sparsi, cm 142x106
Lot 151 Tappeto Turkmenistan annodato a mano, disegno Bukhara fondo rosso con tre file da dieci medaglioni entro molteplici bordure, cm 145x103
Lot 152 Tappeto afgano disegno Bukhara fondo rosso con tre file di sei ottagoni alternati a piccole losanghe uncinate, cm 190x256
Lot 153 Guida fondo bruno, fine del XIX secolo a disegno geometrico sparso e piccoli animali stilizzati, cm 97x373
Lot 154 Piccolo tappeto Pechino fondo blu caratterizzato da cinque figure di drago poste al centro e agli angoli, cm 134x70
Lot 155 Tappeto Pechino fondo blu, fine XIX/inizi XX secolo con fontana centrale e alberi lungo la cornice. Molto rovinato, cm 169x90
Lot 156 Tappeto Pechino fondo blu, inizi del XX secolo caratterizzato da paesaggio verticale con alberi e case; cornice azzurra a motivi orientali sparsi, cm 169x95
Lot 157 Tappeto Pechino fondo beige con fitto disegno a corolle ton sur ton, centrato da medaglione circolare con tralci di peonia, motivo decorativo ripreso ai quattro angoli; ampia cornice a riserve geometriche alternate blu e miele con decori variati, cm 152x90
Lot 158 Piccolo tappeto Pechino fondo miele con rosone centrale affiancato da vasi contrapposti; ampia cornice blu con disegno naturalistico e zoomorfo stilizzato. Evidenti gore d'acqua, cm 133x69
Lot 159 Tappeto Turkmenistan annodato a mano, disegno Bukhara fondo rosso con tre file da undici medaglioni. Consunto lungo i lati, cm 184x121
Lot 160 Placca in legno rivestita di metallo sbalzato, Italia centro-meridionale, XVI secolo raffigurante adorazione dei Magi, cm 29x21,5
Lot 161 Modello di cassone a sarcofago in noce, XVIII secolo caratterizzato da ornati di gusto rinascimentale intagliati; piano incernierato con contenitore interno laterale sospeso nell'ampio vano; piedi ferini, cm 35x57x37
Lot 162 Scultura in terracotta policroma, XVII secolo raffigurante un apostolo ritratto seduto , altezza cm 51
Lot 163 Scultura in legno policromo e dorato, XVIII secolo raffigurante Madonna col Bambino, altezza cm 55
Lot 164 Piccola scultura in legno dipinto, Italia centrale, XVII secolo con occhi cerulei in vetro. Mancanze, altezza cm 31
Lot 165 Antica scultura in legno dipinto raffigurante San Gerardo. Difetti e mancanze, altezza cm 91
Lot 166 Busto di Dante Alighieri, XIX secolo, terracotta patinata ad imitazione del bronzo, cm 45x50x22
Lot 167 Credenza in noce, Italia centrale, XVII secolo con piano a ciglio modanato ed angoli cuspidati, facciata delimitata da lesene in bassorilievo, scandita da un cassetto e due ante sottostanti con riquadri, piedi a mensola
, cm 113,5x153x80 -
Lot 168 Mobile a due corpi in noce, fine XVII/inizio XVIII secolo presumibilmente parte di un arredo liturgico; facciata tripartita centrata da una nicchia affiancata da due sportelli con griglia in ferro delimitati da lesene semicircolari, cui corrispondono tre ante sottostanti con maniglie in ferro, cm 191x186x50