Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 866
    Lot 145

    Tappeto persiano Shiraz annodato a mano centrato da un esagono rosso con medaglioni sparsi e losanga centrale bianca, motivo decorativo quest'ultimo ripreso agli angoli; tutt'intorno piccole corolle policrome entro molteplici bordure. Consunto, cm 240x158

    Lot 146

    Tappeto persiano Ardebil fondo blu con medaglione centrale cuspidato circondato da motivi stilizzati sparsi nei toni del rosso, celeste e beige; cornice principale fondo rosso. Consunto, cm 178x120

  • Guida fondo rosso, Caucaso, vecchia manifattura Lievi difetti, cm 128x387
    Lot 147

    Guida fondo rosso, Caucaso, vecchia manifattura Lievi difetti, cm 128x387

    Lot 148

    Grande tappeto fondo rosso rubino caratterizzato da otto rosoni in sequenza disposti su quattro file parallele, cm 275x187

    Lot 149

    Tappeto persiano Zanjan fondo rosso con esagono centrale cuspidato su fondo blu, cantonali rossi entro ampia cornice, cm 190x130

    Lot 150

    Tappeto Turkmenistan annodato a mano, disegno Bukhara fondo rosso con tre file da undici medaglioni alternate a rombetti verdi sparsi, cm 142x106

    Lot 151

    Tappeto Turkmenistan annodato a mano, disegno Bukhara fondo rosso con tre file da dieci medaglioni entro molteplici bordure, cm 145x103

    Lot 152

    Tappeto afgano disegno Bukhara fondo rosso con tre file di sei ottagoni alternati a piccole losanghe uncinate, cm 190x256

    Lot 153

    Guida fondo bruno, fine del XIX secolo a disegno geometrico sparso e piccoli animali stilizzati, cm 97x373

    Lot 154

    Piccolo tappeto Pechino fondo blu caratterizzato da cinque figure di drago poste al centro e agli angoli, cm 134x70

    Lot 155

    Tappeto Pechino fondo blu, fine XIX/inizi XX secolo con fontana centrale e alberi lungo la cornice. Molto rovinato, cm 169x90

    Lot 156

    Tappeto Pechino fondo blu, inizi del XX secolo caratterizzato da paesaggio verticale con alberi e case; cornice azzurra a motivi orientali sparsi, cm 169x95

    Lot 157

    Tappeto Pechino fondo beige con fitto disegno a corolle ton sur ton, centrato da medaglione circolare con tralci di peonia, motivo decorativo ripreso ai quattro angoli; ampia cornice a riserve geometriche alternate blu e miele con decori variati, cm 152x90

    Lot 158

    Piccolo tappeto Pechino fondo miele con rosone centrale affiancato da vasi contrapposti; ampia cornice blu con disegno naturalistico e zoomorfo stilizzato. Evidenti gore d'acqua, cm 133x69

    Lot 159

    Tappeto Turkmenistan annodato a mano, disegno Bukhara fondo rosso con tre file da undici medaglioni. Consunto lungo i lati, cm 184x121

    Lot 160

    Placca in legno rivestita di metallo sbalzato, Italia centro-meridionale, XVI secolo raffigurante adorazione dei Magi, cm 29x21,5

    Lot 161

    Modello di cassone a sarcofago in noce, XVIII secolo caratterizzato da ornati di gusto rinascimentale intagliati; piano incernierato con contenitore interno laterale sospeso nell'ampio vano; piedi ferini, cm 35x57x37

    Lot 162

    Scultura in terracotta policroma, XVII secolo raffigurante un apostolo ritratto seduto , altezza cm 51

    Lot 163

    Scultura in legno policromo e dorato, XVIII secolo raffigurante Madonna col Bambino, altezza cm 55

    Lot 164

    Piccola scultura in legno dipinto, Italia centrale, XVII secolo con occhi cerulei in vetro. Mancanze, altezza cm 31

    Lot 165

    Antica scultura in legno dipinto raffigurante San Gerardo. Difetti e mancanze, altezza cm 91

    Lot 166

    Busto di Dante Alighieri, XIX secolo, terracotta patinata ad imitazione del bronzo, cm 45x50x22

    Lot 167

    Credenza in noce, Italia centrale, XVII secolo con piano a ciglio modanato ed angoli cuspidati, facciata delimitata da lesene in bassorilievo, scandita da un cassetto e due ante sottostanti con riquadri, piedi a mensola
    , cm 113,5x153x80

    Lot 168

    Mobile a due corpi in noce, fine XVII/inizio XVIII secolo presumibilmente parte di un arredo liturgico; facciata tripartita centrata da una nicchia affiancata da due sportelli con griglia in ferro delimitati da lesene semicircolari, cui corrispondono tre ante sottostanti con maniglie in ferro, cm 191x186x50

Lots from 145 to 168 of 866

  • 28 March 2023 hours 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 March 2023 hours 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000