Lot 121 Piccolo tappeto Pakistan a disegno Bukara a disegno geometrico celeste, beige e avorio entro molteplici piccole bordure, cm 95x64
Lot 122 Corsia Pakistan a disegno Bukara nei toni del celeste e del bruno caratterizzata da sette losanghe in sequenza entro molteplici bordure; la cornice principale con rombi bianchi in sequenza, cm 176x62
Lot 123 Tappeto Turkmenistan annodato a mano a disegno Bukhara fondo rosso a tre file di medaglioni, cm 150x105
Lot 124 Tappeto Turkmenistan annodato a mano, disegno Bukhara fondo rosso a tre file parallele con dieci medaglioni alternate a losanghe entro molteplici bordure, cm 143x107
Lot 125 Tappeto Pakistan disegno Bukhara annodato a mano fondo rosso a tre file con undici medaglioni ognuna, entro molteplici bordure. Difetti , cm 180x122
Lot 126 Tappeto anatolico fondo rosso a disegno geometrico con tre medaglioni entro cornice a motivi stilizzati, cm 116x80
Lot 127 Tappeto persiano Azerbaijan con tre medaglioni uncinati su fondo rosa, cm 192x130
Lot 128 Tappeto persiano Joshaghan fondo rubino, centrato da losanga e decorato a motivi naturalistici stilizzati sparsi; cantonali blu, cm 202x132
Lot 129 Tappeto Baluchistan da preghiera nei toni del giallo, bruno e azzurro con nicchia geometrica. Consunto, cm 121x86
Lot 130 Tappeto Baluchistan fondo chiaro annodato a mano con due medaglioni e fitta decorazione in blu e bordeau entro molteplici piccole bordure, cm 131x85
Lot 131 Tappeto persiano Zanjan fondo bianco annodato a mano con fitto disegno entro molteplici bordure. Difetti, cm 163x82
Lot 132 Coppia di piccole preghiere, Pakistan campo rosso con mihrab centrata da lampada pensile; racchiuso da molteplici piccole bordure a motivi geometrici, cm 90x62
Lot 133 Tappeto Turkmenistan annodato a mano, disegno Bukhara fondo rosso con tre file di nove medaglioni. Consunto, cm 146x104
Lot 134 Tappeto Baluchistan da preghiera con fitto disegno rosso e blu e nicchia squadrata, cm 135x82
Lot 135 Tappeto Baluchistan fondo chiaro annodato a mano con due medaglioni squadrati a profilo centinato giallo senape e fitto disegno entro molteplici bordure fondo blu. Difetti, cm 135x86
Lot 136 Tappeto a preghiera persiano Afshary a doppia nicchia rossa e blu; cornice percorsa da casette su fondo bianco, cm 263x120
Lot 137 Guida fondo giallo, Caucaso, inizi XX secolo con fitto disegno entro cornice bianca con stelle. Sporco, cm 96x420
Lot 138 Grande tappeto persiano Mahal, seconda metà del XIX secolo con disegno herati su fondo rosso amaranto. Consunto, cm 203x530
Lot 139 Tappeto anatolico fondo rosso, fine XIX/inizi XX secolo centrato da un grande medaglione cuspidato verde a motivi geometrici. Difetti, consunto, cm 178x246
Lot 140 Grande tappeto persiano Tabriz fondo rosso con medaglione blu e motivi sparsi fra cui uccelli. Difetti, cm 230x315
Lot 141 Piccolo tappeto quadrangolare, Anatolia fondo rosso con medaglione centrale; cornice bianca a corolle alternate rosse e azzurre, cm 53x56
Lot 142 Piccolo tappeto anatolico fondo rosso annodato a mano decorato da medaglione fiorito centrale e medaglioni stilizzati nei toni dominanti del giallo ai quattro angoli, cm 75x48
Lot 143 Piccola preghiera a doppia nicchia, Anatolia fondo rosso su campo nero, delimitata da cornice arancio e centrata da tre medaglioni; cornice rossa a motivi geometrici. Difetti e mancanze, cm 95x50
Lot 144 Corsia persiano Ardebil fondo senape con disegno geometrico in toni vivaci, caratterizzata da cinque medaglioni geometrici inscritti circondati da motivi stilizzati sparsi; ampia cornice blu percorsa da motivi geometrici , cm 250x75