Lot 73 Tavolino da gioco in mogano, Inghilterra, XIX secolo con piano a libretto dal profilo curvilineo rivestito all'interno in panno verde con sezioni angolari porta fiches di forma circolare; due cassetti diametralmente opposti nella fascia, gambe sagomate terminanti a "pied de biche", cm 79x90x45
Lot 74 Antica cornice in legno dorato con specchio di forma rettangolare a fascia modanata e profilo interno sottolineato da unghiature, cm 115x84
Lot 75 Torciera in legno dorato, XIX secolo con alto fusto a balaustro sormontato da stelo reggicandela a due luci; base trilobata dipinta ad imitazione del marmo verde, altezza complessiva cm 175
Lot 76 Piccolo mobile in legno intarsiato, XIX secolo con specchiature decorate da vasi entro medaglioni ovali, racchiusi da cornici percorse da motivi vegetali; piano incassato in marmo bianco sormontato da un piano in marmo verde di misura più piccola; un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante, piedi a mensola
, cm 61,5x60x41 -
Lot 77 Divanetto in noce e paglia di Vienna, fine del XIX secolo schienale avvolgente con profilo sagomato rivestito in paglia di Vienna, sedile sormontato da un cuscino giallo, gambe mosse, cm 79x95x53
Lot 78 Coppia di piccoli poggiapiedi in noce, XIX secolo con parte superiore imbottita rivestita in tessuto bianco e blu con disegno a grillage con tralci d'uva; fascia sagomata centrata da rilievi fioriti intagliati, gambe mosse
, cm 20x36x26 -
Lot 79 Piccolo cassettone in noce, fine del XVIII secolo con facciata lievemente convessa suddivisa in due cassetti, grembiale sagomato centrato da cartiglio intagliati, gambe mosse, cm 72,5x57x40
Lot 80 Arazzo meccanico, edizioni d'arte di Rambouillet, Francia, XX secolo raffigurante "il concerto del mese di aprile", dall'originale settecentesco dei Gobelins custodito al Musée des Gobelins a Parigi. La società “Editions d’Art de Rambouillet” nasce in Francia nel 1960 e rifacendosi alla tecnica impiegata già nel XVII secolo per realizzare gli arazzi dipinti su tessuto, mette a punto un procedimento esclusivo di riproduzione degli arazzi antichi avvalendosi dell’opera di un’équipe di disegnatori di matrici e coloristi , cm 233x177, Editions d'Art de Rambouillet, R.380, pag. 25 ill.
Lot 81 Arazzo meccanico, edizioni d'arte di Rambouillet, Francia, XX secolo raffigurante "I regali del pastore" (o "Il nido") da Francois Boucher. Iscritto al verso F. Boucher - Le Nid - Musée de Louvre, cm 181x236
Lot 82 Portacarte in mogano, Inghilterra, XIX secolo
di forma squadrata con maniglie laterali in bronzo, caratterizzato sulla sommità da riserva con iniziai P.L. intarsiate; aperura a rullo con scomparto e due tiretti interni; tiretto frontale suddiviso in scomparti; il portapenne reca iniziali stampigliate CPL
, cm 16x30,5x26 -
Lot 83 Poltrona da riposo in mogano, prima metà del XIX secolo con schienale a giorno, sedile con poggiapiedi estraibile sottostante rivestiti in paglia di Vienna, completa di cuscini in velluto a coste verde; braccioli lineari terminanti a ricciolo, sorretti da tre figure di delfino, piedi anteriori a balaustro, posteriori a sciabola, cm 96x58x75 - allungata cm 100
Lot 84 Mobile a colonna in mogano con filettature in legno chiaro, Inghilterra, XIX secolo con cassetto e sportello frontali; quest'ultimo cela un tiretto, un ampio vano ed un contenitore
, cm 120x44,5x43,5 -
Lot 85 Tavolino in legno di frutto, Inghilterra, prima metà del XIX secolo con piano circolare a vela con orlo rialzato, sostegno a colonna su base tripode sagomata, cm 71x57
Lot 86 Due specchierine in legno dorato, XVIII e XIX secolo con cornici di impostazione architettonica dalle analoghe caratteristiche e specchi dipinti rispettivamente con figura femminile alata e composizione di fiori. Rotture e mancanze, cm 50x30 ca.
Lot 87 Mobiletto da centro intarsiato a marqueterie geometrica, XIX secolo con piano a libretto rivestito in pelle, facciata scandita da un tiretto e due ante caratterizzate da dorsi di libro in cuoio con titoli impressi; gambe rastremate calzate di puntali in ottone, cm 77x56x28 - aperto cm 75x56x56
Lot 88 Vincenzo Gemito (produzione di) (Napoli, 1852 - Napoli, 1929), Pescatorello Firmato sul retro: Gemito, cm 20x17,5x12
Lot 89 Scrittoio a ribalta da centro in radica di tuja, fine del XIX/inizio del XX secolo di linea squadrata reca vano centrale con quattro cassetti in colonna; le due ante laterali celano ognuna tre cassetti. La ribalta, rivestita al verso in pelle rossa, ospita cinque scomparti ad arco allineati e tre tiretti sottostanti; piano scorrevole con ampio vano interno e due contenitori ai lati; piedi a mensola
, cm 98x106x59 -
Lot 90 Joseph-Emmanuel Cormier detto Joe Descomps (1869 - 1950), terracotta, Due figure femminili Firma sulla base: Joe Descomps; rotture e piccole mancanze, altezza cm 36
Lot 91 Joseph-Emmanuel Cormier detto Joe Descomps (1869 - 1950), terracotta, Ninfe e giovane satiro Firmato Joe Descomps sulla base, altezza cm 25
Lot 92 Tavolino a demi lune in ciliegio, XIX secolo con filettature in palissandro; piano a libretto rivestito in pelle, gambe rastremate con puntali in ottone, cm 75x89,5x45
Lot 93 Pittore del XIX secolo, gouache su carta, Paestum , cm 23x31 - in cornice: cm 41x52
Lot 94 Pittore del XIX secolo, gouache su carta, Veduta del tempio di Diana a Baja , cm 26x39 - in cornice: cm 37x50
Lot 95 Cassettone in ciliegio, fine del XVIII secolo con filettature lineari intarsiate a segmenti in legni di frutto naturale e tinto; facciata suddivisa in due cassetti, gambe rastremate, cm 87x117x54
Lot 96 Arazzo meccanico monocromo raffigurante trionfo di amorini, cm 193x133