Lot 361 Vincenzo Migliaro (Napoli, 1858 - Napoli, 1938) , fine del XIX secolo
Testa di paggio
China su carta, cm 21 x 25 circa in cornice dorata con passepartout cm 39 x 46,5
Firmato in basso a destra "Migliaro" -
Lot 362 Raffaele Armenise (Bari, 1852 - Malgrate, 1925)
Interno di osteria
olio su tela, cm 21x26 s.c.
Firmato in basso a destra "R. Armenise" -
Lot 363 Pittore degli inizi del XX secolo
La comédie française
olio su tela, cm 46x56 in cornice dorata cm 72,5 x 64,5
Al verso etichetta manoscritta "La comédie / française / Watteau" -
Lot 364 Nicola Simbari (San Lucido, 13/07/1927 - Frascati, 11/11/2012), anni '50 del XX secolo
Carnevale in piazza
China e inchiostro su carta, circa cm 27 x 14 con cornice cm 39 x 25 -
Lot 365 Michele De Simone, 1920 ca.
Lungomare a Napoli
olio su tavoletta, cm 16 x 20 - in cornice cm 18 x 21,5
Opera non firmata. Al verso, indicazioni sulla provenienza. -
Lot 366 Antonio Asturi (Vico Equense , 1904 - Vico Equense, 1986), 1948
Gente a campo dei fiori
Tecnica mista su carta, cm 26x24
Firmato in baso a sinistra "Asturi A. / Roma 48/ Campo di Fiori" -
Lot 367 Antonio Asturi (Vico Equense , 1904 - Vico Equense, 1986), 1949
Folla in bicicletta
Tecnica mista su carta, cm 30x23
Firmato e situato in basso a destra: "Asturi A. / 1949 / Castell. di Stabia/ alla Rivista "La Giostra". Dedica in basso a sinistra: "alla Rivista "La Giostra" / con l'augurio di un lungo / e fortunato cammino / Asturi A. Napoli 950". -
Lot 368 Giuseppe Carelli (1858 - 1921)
Castel dell'Ovo
Olio su tavola, cm 18,5x36 - in cornice cm 41x58
Firma sul fronte in basso a sinistra "G.Carelli, Napoli".
Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli -
Lot 369 Giovan Battista De Socio (Campobasso, XIX secolo - Campobasso, XX secolo), 1929
Veduta di Campobasso
olio su tavola , cm 24 x 18 in cornice intagliata e dorata cm 36 x 31
Firmato in basso a sinistra "G. B. De Socio 1929 Campobasso". Al verso antica etichetta di proprietà. -
Lot 370 Achille Beltrame (Arzignano, 1871 - Milano, 1945), 1920 circa
Veduta di Porta Aquila a Trento
acquerello su carta, cm 25 x 30 in cornice in legno cm 35 x 40
Firmato e titolato in basso a destra "A Beltrame - Porta Aquila - Trento" -
Lot 371 Pittore francese del XIX secolo, 1842
Vista di Palermo
olio su tela, cm 27x41 in cornice dorata cm 48,5 x 34,5
Al verso sulla tela, scritto al rovescio, "16 XII / Vue de Palerme / d'après M. Storelli père / XII 1847". -
Lot 372 Eduardo Monteforte (1:Principale) (Polla, 1849 - Napoli, 1933)
Deserto con rovine
Acquarello su carta, cm 15x24
Firma in basso a destra "E.Monteforte".
Collezione fratelli Pilati, Trento -
Lot 373 Jean-Baptiste Van Moer ( Bruxelles , 17/12/1819 - Ixelles, 6/12/1884), 1881
Villaggio ai bordi del Nilo
Olio su tavola, cm 41 x 27 in cornice d'epoca ebanizzata cm 55 x 41 -
Lot 374 Robert Moritz Mathias (1874 - 1961), 1933
Veduta della Cattedrale di Rochecorbon
acquerelli su carta, cm 28x41 - in cornice cm 33x46
Firmato in basso a sinistra, reca dedica allo scrittore francese Guy Castel (1883-1962), e data ("juillet 1933"). -
Lot 375 Katerina Wilczynski (Poznań, 07/07/1894 - 1978), 1929
Paesaggio di Evora
pastelli su carta, circa cm 55 x 40, in cornice cm 66,5 x 51,5
Firmato e datato (coperto dal passepartout) in basso a destra: "Wilc29 / Evora / (Portugal). -
Lot 376 Vincenzo Ghirardelli (Gandino (Bergamo), 16/04/1894 - Gandino (Bergamo), 1967), 1930 ca.
Paesaggio alpino
Olio su tavola, cm 22 x 39 - in cornice cm 24,5 x 40
Firmato in basso a destra "Ghirardelli". Al verso antico numero di collezione. -
Lot 377 Anders Leonard Zorn (Mora, 18/02/1860 - Mora, 22/08/1920)
Contadino
Acquaforte, cm 15,7x11,7
Firmato -
Lot 378 Félix Alarcón Brenes (Sevilla, 1860 ? - Paris ?, 1900), 1889 circa
Scorcio di un paese siciliano
olio su tela, cm 71 x 81 in cornice dorata e decorata a pastiglia di cm 100 x 116
Figlio del pittore Félix Antonio de Alarcón con il quale è spesso confuso essendo il più noto pittore della corrente detta "repentismo", il nostro ne condivide lo stile fresco e veloce. Alarcón Brenes illustrò scorci naturali e monumentali, soprattutto della Catalogna, partendo spesso da immagini della contemporanea fotografia di strada. Da tradizione familiare, il quadro raffigura un angolo di un paese della Sicilia. -
Lot 379 Salomon Corrodi (Fehraltorf, 1810 - Como, 1892), 1873
Monte Mario
Acquarello su carta, cm 31x47 - in cornice dorata coeva cm 58x74
Firma e data in basso a destra "S.Corrodi Rom. 1873". Al verso, nell'incorniciatura, è conservata una parte del vecchio retro del quadro con biglietto ottocentesco che ricorda i dati biografici e la fortuna dell'autore. Il quadro rappresenta una veduta di San Pietro dalla via Trionfale, specularmente rispetto alla visione dal vero. -
Lot 380 Ugo Fioravanti (Attivo fra il XIX/XX)
Vacca al pascolo
olio su tavola, cm 20 x 13,5 in cornice alla livornese di cm 42 x 35 -
Lot 381 Scuola Italiana del XX secolo
Giardino con cipressi
olio su tela applicata su compensato, cm 55 x 35 in cornice laccata cm 66 x 45 -
Lot 382 Pittore del XIX secolo
Veduta di pianura con alberi e cascina.
Olio su cartoncino, cm 17x24- in cornice: cm 38x43
Firmato in basso a sinistra: "Croatto". -
Lot 383 Augusto Orlandi (Ascoli Piceno, 1879 - Buenos Aires, 1954), 1922
Case a Tagliacozzo
olio su tela, cm 33 x 25 in cornice argentata cm 45,5 x 37
Iscritta sulla tela al verso "Tagliacozzo". Indicazioni sull'antica proprietà sul telaio. -
Lot 384 Onorato Carlandi (Roma, 1948 - Roma, 1939), 1880 circa
Capanna a Terracina
acquerelli su carta, circa cm 44 x 62 in cornice laccata cm 53 x 70
Firmato in basso a sinistra "O. Carlandi", e situato in basso a destra "Terracina".