Lot 169 Grande cartagloria in lamina d'argento, Napoli, XVIII secolo con tabella sagomata racchiusa da cornici modanate spezzate simmetricamente disposte lungo l'intero perimetro; sommità in forma di timpano centrato da una corolla in metallo dorato, piedi a ricciolo, cm 52x58
Lot 170 Cristo crocifisso in bosso, XVIII secolo applicato su tavola in legno dorato entro cornice modanata in legno naturale, cm 19x11 - in cornice cm 35x26,5
Lot 171 Comodino in noce, XVIII/XIX secolo con quattro cassetti racchiusi da cornici modanate, piedi a mensola. Difetti e piccole mancanze, cm 78.5x66x34
Lot 172 Placca in mosaico minuto, Roma, prima metà del XIX secolo raffigurante la Vergine Maria; cornice modanata in legno ebanizzato, cm 19x17 - in cornice cm 31x29
Lot 173 Modello di canterano in noce, XVIII secolo con facciata mistilinea di linea rientrante suddivisa in quattro cassetti, cm 42x63x35
Lot 174 Coppia di piccoli vasi in porcellana e bronzo dorato, XIX secolo con decorazione in oro arricchita da piccoli inserti in smalti policromi, altezza cm 25
Lot 175 Scrivania da centro in ciliegio, Italia centro-meridionale, fine del XVIII secolo decorata ad intarsio in legno di frutto naturale ed ebanizzato con dettagli pirografati; piano rettangolare centrato da coppa fiorita e serpi angolari; un cassetto al centro della fascia delimitato da due tiretti in colonna simmetricamente disposti su entrambe le facciate, gambe rastremate, cm 83,5x131x74
Lot 176 Coppa centrotavola in cristallo e metallo dorato, fine del XIX secolo di forma circolare racchiusa da telaio traforato a volute vegetali, sorretta da quattro figure scultoree di amorino stanti su piedistalli simmetricamente disposti intorno alla circonferenza del piede, cm 26,5x23
Lot 177 Piccolo cassettone a demi lune in legno intarsiato, Piemonte, fine del XVIII secolo con partizioni definite da filettature intarsiate in legni di frutto naturali e tinti; piano in marmo verde, facciata suddivisa in tre cassetti, piedi rastremati calzati di puntali in bronzo, cm 82x65x33
Lot 178 Comodino in ebano viola, Sicilia, metà del XVIII secolo con finiture ornamentali e funzionali in bronzo; piano incassato in marmo portoro, due cassetti frontali separati da traverse con scanalatura dorata, spigoli curvilinei e gambe sagomate, cm 77,5x54x33
Lot 179 Cassettone impiallacciato in ebano viola, Sicilia, metà del XVIII secolo corpo sagomato caratterizzato da specchiature impiallacciate a fibre contrapposte racchiuse da bordure a spina di pesce entro filettature lineari; piano sagomato in marmo giallo, due cassetti frontali con bocchette e maniglie in bronzo, gambe mosse. Difetti, cm 98x112x56
Lot 180 Angoliera in ebano viola, Sicilia, seconda metà del XVIII secolo con facciata sagomata impiallacciata a spina di pesce, scandita da tre cassetti con bocchette e maniglie in bronzo; piano sagomato con ciglio modanato in marmo broccatello di Spagna, piedi rastremati, cm 95x88x62
Lot 181 Coppia di comodini in ebano viola, Sicilia, XIX secolo di forma sagomata con due cassetti frontali separati da traversa scanalata; piano incassato in marmo verde bocchette, maniglie e finiture in bronzo, gambe sfuggenti, cm 81x53x34,5
Lot 182 Coppia di piccoli vasi in pietra dura, XIX secolo arricchiti da applicazioni in bronzo dorato; base trilobata, altezza cm 27,5
Lot 183 Grande vaso ad urna in marmo verde, XIX secolo , altezza cm 65
Lot 184 Cornice in legno dorato d'epoca Impero con specchio racchiuso entro telaio rettangolare modanato a tre ordini di intaglio, cm 122x158
Lot 185 Coppia di poltrone, due sedie ed uno sgabello in mogano con rilievi decorativi dorati e argentati, fine del XIX secolo le poltrone con schienale avvolgente e sostegni caratterizzati da protomi ferine, le sedie con spalliera imbottita e dorsale a giorno; gambe anteriori rastremate, posteriori a sciabola , cm 80x60x50 - cm 84x50x42 e cm 40x44x44 rispettivamente
Lot 186 Orologio da tavolo in porcellana policroma, Jacob Petit, XIX secolo con figura di Napoleone a cavallo; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani, base blu e oro con miniatura frontale raffigurante scena di battaglia, cm 50x35x15
Lot 187 Cassettone legno di rosa disposto a spina di pesce, Francia, epoca Napoleone III con finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato; piano sagomato in marmo rosso, due cassetti frontali, spigoli prominenti curvilinei, gambe sfuggenti calzate di scarpette
, cm 86x100x51 -
Lot 188 Grande lampada a quattro luci in bronzo dorato e porcellana policroma, Francia, prima metà del XIX secolo con bracci sagomati in forma di elementi vegetali, caratterizzata da figura di giovane musico in abiti settecenteschi con cornamusa su base a rocaille, altezza cm 55 - completa cm 90
Lot 189 Vaso in porcellana blu e bronzo dorato, Francia, XIX secolo con corpo ad anfora arricchito da finiture ornamentali in forma di cascatelle e rilievi vegetali, altezza cm 56
Lot 190 Portacarte in palissandro con calamaio, Francia, XIX secolo con fitta decorazione ad intarsio alla maniera di Boulle con incrostazioni in metallo e profili in bronzo dorato; facciata apribile con tre divisori portacarte e tre scomparti con un portainchiostro; piano scrittoio ribaltabile rivestito in velluto con ampio vano portacarte interno e al verso supporti in velluto per custodire accessori, cm 21x33x29
Lot 191 Modello di cassettone da centro in noce, Provenza, XVIII secolo con quattro tiretti disposti su entrambe le facciate, caratterizzati da rilievi vegetali minuziosamente intagliati; grembiale mistilineo, gambe lievemente sagomate
, cm 36x25x25 -
Lot 192 Placca in mosaico minuto attribuibile a Giacomo Raffaelli, Roma, secondo quarto del XIX secolo
raffigurante le colombe di Plinio entro una cornice blu lapis racchiusa da sottili bordure rosse. Montata in bronzo dorato con tesa cesellata a palmette come coperchio di una scatola in metallo dorato inserita in una base rettangolare di onice alabastrina ad uso di fermacarte.
Giacomo Raffaelli (Roma 1753 - Roma 1836), uno dei più famosi mosaicisti italiani e il più noto della sua epoca, fu il primo ad ottenere i migliori risultati nei mosaici di piccole dimensioni, ricercatissimi dall’aristocrazia del Grand Tour, con la tecnica da lui perfezionata intorno al 1775, degli "smalti filati". Ebbe due studi a Roma e fu a capo di un famoso stabilimento del mosaico a Milano ai tempi di Napoleone. La composizione musiva deriva da un celebre mosaico antico rinvenuto a Villa Adriana durante gli scavi patrocinati dal Cardinal Furietti e trasferito nei Musei Capitolini alla morte dello stesso Cardinale
, placca musiva diametro cm 5,5 - l'insieme cm 3,5x16,5x10