Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 745 to 768 of 866
  •
Coppia di piatti fondi da portata in argento
 cm 5,5x33 - gr. 1678
    Lot 745

    Coppia di piatti fondi da portata in argento di forma circolare con tesa sagomata e ciglio modanato, cm 5,5x33 - gr. 1678

  •
Coppia di piatti fondi per servire
 cm 5x30 - gr. 1278
    Lot 746

    Coppia di piatti fondi per servire di forma circolare con ampia tesa dal profilo sagomato modanato, cm 5x30 - gr. 1278

  •
Rinfresca bottiglie
 cm 20,5x32x18 - gr. 1336
    Lot 747

    Rinfresca bottiglie di forma ovale con manici, cm 20,5x32x18 - gr. 1336

  •
Piatto, argenteria Serra, Roma
 diametro cm 25 - gr. 564
    Lot 748

    Piatto, argenteria Serra, Roma di forma circolare caratterizzato da umbone convesso, diametro cm 25 - gr. 564

  •
Candeliere in argento 925, Federico Buccellati
 cm 24,5x12x9 - gr. 700 lordi
    Lot 749

    Candeliere in argento 925, Federico Buccellati stelo scultoreo in forma di delfino sulla cui coda poggia il vaso reggicandela; base ovale, cm 24,5x12x9 - gr. 700 lordi

  •
Due piattini in argento 925, GianMaria Buccellati
 diametro cm 8 - peso complessivo gr. 76
    Lot 750

    Due piattini in argento 925, GianMaria Buccellati a forma di corolla, diametro cm 8 - peso complessivo gr. 76

  •
Coppia di piattini in argento 925, GianMaria Buccellati
 cm 1,5x8 - gr. 76
    Lot 751

    Coppia di piattini in argento 925, GianMaria Buccellati a forma di corolla, cm 1,5x8 - gr. 76

  •
Portagioie in argento, Decò
 cm 5x16x9 - gr. 456
    Lot 752

    Portagioie in argento, Decò di forma rettangolare a superficie liscia impreziosita da rilievi vegetali angolari finemente cesellati; coperchio con malachite ovale cabochon, cm 5x16x9 - gr. 456

  •
Coppia di piccoli posacenere in argento
 cm 6,5x5 - gr. 40
    Lot 753

    Coppia di piccoli posacenere in argento a forma di valva di conchiglia, cm 6,5x5 - gr. 40

  •
Coppia di posacenere in argento 925
 cm 9x6,5 - gr. 60
    Lot 754

    Coppia di posacenere in argento 925 a forma di conchiglia, cm 9x6,5 - gr. 60

  •
Coppia di coppette in argento sterling, Massoni, Roma
 cm 3,5x9 - gr. 224
    Lot 755

    Coppia di coppette in argento sterling, Massoni, Roma caratterizzati da monete di Maria Teresa d'Austria datata 1780 e 50 corone della repubblica slovacca (quinto anniversario), 1944, cm 3,5x9 - gr. 224

  •
Coppia di piccoli tastevin in argento 925, Bulgari
 cm 2,3x9,8x7,2 - gr. 128
    Lot 756

    Coppia di piccoli tastevin in argento 925, Bulgari di forma circolare con manico ad anello ed estremità a testa di serpe stilizzata, cm 2,3x9,8x7,2 - gr. 128

  •
Piccolo bowl in argento 950, Bulgari
 cm 3,4x8,5 - gr. 162
    Lot 757

    Piccolo bowl in argento 950, Bulgari caratterizzato da otto ovali cabochon disposti lungo la circonferenza; al centro rimossa la moneta originale. Iscritto sotto la base "Imperium Romanum Orientis Heraclius et Heraclius Constantinus 613 - 638 A.D.", cm 3,4x8,5 - gr. 162

  •
Coppia di posacenere in argento 925, Bulgari - Roma, Anni Cinquanta, argentiere Guido Vitali
 cm 2x12,5x7,5 - gr. 114
    Lot 758

    Coppia di posacenere in argento 925, Bulgari - Roma, Anni Cinquanta, argentiere Guido Vitali di forma circolare baccellata, con manici triangolari dal profilo centinato, cm 2x12,5x7,5 - gr. 114

  •
Rinfrescatoio in argento, Italia, seconda metà del XX secolo
 cm 20x35x26 - gr. 18
    Lot 759

    Rinfrescatoio in argento, Italia, seconda metà del XX secolo con interno dorato e brevi manici arcuati, cm 20x35x26 - gr. 18

  •
Vassoio in argento con manici
 cm 57x32,5 - gr. 1682
    Lot 760

    Vassoio in argento con manici di forma rettangolare con angoli arrotondati ed orlo modanato, cm 57x32,5 - gr. 1682

  •
Dodici bicchieri in argento
 cm 7x6,5 - gr. 1252
    Lot 761

    Dodici bicchieri in argento a forma di botte con superficie liscia, cm 7x6,5 - gr. 1252

  •
Grande teiera in argento con rechaud, argentieri Fratelli Leone, Milano
 cm 42x32x20 - peso complessivo gr. 2804
    Lot 762

    Grande teiera in argento con rechaud, argentieri Fratelli Leone, Milano , cm 42x32x20 - peso complessivo gr. 2804

  •
Servizio da cocktail in madreperla naturale bordata in argento 925
 cm 3x10x6,5 ca. - cm 15x14 e cm 6,5x22,5x9,5 rispettivamente
    Lot 763

    Servizio da cocktail in madreperla naturale bordata in argento 925 composto da sei coppette costituite da conchiglie di abalone, sei piatti a valva sorretti da piedini a sfera in argento ed una coppetta più grande con manico; quest'ultima punzonata Gucci Boutique. Un piedino mancante , cm 3x10x6,5 ca. - cm 15x14 e cm 6,5x22,5x9,5 rispettivamente

  •
Centrotavola in argento
 cm 17x34x27 - gr. 2122
    Lot 764

    Centrotavola in argento a forma di cesta ovale sorretta da quattro figure scultoree di amorino; piccole mancanze, cm 17x34x27 - gr. 2122

  •
Coppia di candelabri in argento 800 a quattro luci
 altezza cm 41 - peso complessivo gr. 2686
    Lot 765

    Coppia di candelabri in argento 800 a quattro luci con bracci emergenti dalla sommità di una colonna dominata da un cespo fogliaceo; tre figure di delfino fungono da sostegni, base triangolare percorsa da palmette alternate ad ovoli, altezza cm 41 - peso complessivo gr. 2686

  •
Coppia di vassoi in argento
 cm 48x36 - peso complessivo gr. 2294
    Lot 766

    Coppia di vassoi in argento di forma ovale sagomata, con tesa sbalzata racchiusa da volute intervallate a cartigli. Entrambe privi di bollo di titolo, cm 48x36 - peso complessivo gr. 2294

  •
Vassoio ovale in argento con manici
 cm 53x32 - gr. 1406
    Lot 767

    Vassoio ovale in argento con manici profilo mistilineo decorato da volute e motivi floreali, cm 53x32 - gr. 1406

  •
Coppia di sculture allegoriche in argento 800/1000, Milano, Anni Cinquanta, argentiere Francesco Caputo
 altezza cm 15,2 - gr. 900
    Lot 768

    Coppia di sculture allegoriche in argento 800/1000, Milano, Anni Cinquanta, argentiere Francesco Caputo raffiguranti la Primavera e l'Autunno rappresentate da figure di amorino danzante ritratte rispettivamente con fiori e grappoli d'uva; bassi piedistalli squadrati e gradinati, altezza cm 15,2 - gr. 900

Lots from 745 to 768 of 866

  • 28 March 2023 hours 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 March 2023 hours 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000