Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 697 to 720 of 866
  •
Brocca in argento battuto a mano
 altezza cm 16 - gr. 488
    Lot 697

    Brocca in argento battuto a mano di forma ovale con versatoio lievemente accennato e manico a nastro, altezza cm 16 - gr. 488

  •
Dodici bicchieri in argento, Brandimarte
 cm 12,7x5,8 - peso complessivo gr. 1248
    Lot 698

    Dodici bicchieri in argento, Brandimarte di forma cilindrica a superficie liscia. Lievi difetti, cm 12,7x5,8 - peso complessivo gr. 1248

  •
Due sottobottiglia in argento, argentieri Brandimarte e Leone di Firenze
 cm 7,5x11,5 e cm 8x11,5 - peso complessivo gr. 274
    Lot 699

    Due sottobottiglia in argento, argentieri Brandimarte e Leone di Firenze di forma cilindrica con tralci di frutta sbalzati, cm 7,5x11,5 e cm 8x11,5 - peso complessivo gr. 274

  •
Centrotavola in argento cesellato a mano
 cm 9x20 - gr. 440
    Lot 700

    Centrotavola in argento cesellato a mano decorato da cacciagione , cm 9x20 - gr. 440

  •
Centrotavola in argento 800
 cm 8x26 - gr. 370
    Lot 701

    Centrotavola in argento 800 a forma di coppa circolare su basso piede ad anello, decorata da un tralcio fiorito sbalzato , cm 8x26 - gr. 370

  •
Antico gobelet in argento sbalzato e cesellato
 cm 6x5,6 - gr. 72
    Lot 702

    Antico gobelet in argento sbalzato e cesellato interamente decorato da volute vegetali e fiori multiformi su fondo aspro, cm 6x5,6 - gr. 72

  •
Due bicchieri portapenne
 cm 7,8x6,3 e cm 9,3x7 - peso complessivo gr. 220
    Lot 703

    Due bicchieri portapenne di forma cilindrica caratterizzati entrambe da mazza da golf con palla in altorilievo, cm 7,8x6,3 e cm 9,3x7 - peso complessivo gr. 220

  •
Grande coppa centrotavola in argento
 cm 16x31 - gr. 958
    Lot 704

    Grande coppa centrotavola in argento con circonferenza percorsa da tralci di ippocastano sbalzati , cm 16x31 - gr. 958

  •
Due piccoli boccali in argento
 altezza cm 4,5 e cm 8 - peso complessivo gr. 160
    Lot 705

    Due piccoli boccali in argento di forma troncoconica con manici sagomati, altezza cm 4,5 e cm 8 - peso complessivo gr. 160

  •
 altezza cm 6,5 - peso complessivo gr. 164
    Lot 706

    Due piccoli boccali in argento dalle simili caratteristiche; entrambe di forma cilindrica con orlo a cordolo liscio e manici sagomato e a nastro, altezza cm 6,5 - peso complessivo gr. 164

  •
Piccolo boccale in argento
 altezza cm 9 - gr. 156
    Lot 707

    Piccolo boccale in argento di forma troncoconica con manico sagomato impreziosito da rilievo vegetale, altezza cm 9 - gr. 156

  •
Boccale in argento
 altezza cm 11,5 - gr. 262
    Lot 708

    Boccale in argento di forma troncoconica con profilo inferiore gradinato e manico sagomato, altezza cm 11,5 - gr. 262

  •
Oliera in argento
 cm 27x21x9,5 - gr. 560
    Lot 709

    Oliera in argento con sostegno rettangolare perlinato sottolineato da profilo ad unghiature su piedini a sfera; due supporti circolari baccellati con decorazione incisa riuniti al montante centrale con presa ad anello. Ampolle mancanti, cm 27x21x9,5 - gr. 560

  •
Tre antiche saliere in argento
 cm 5x6,5 - gr. 264
    Lot 710

    Tre antiche saliere in argento dalle analoghe caratteristiche con vaschetta semisferica sottolineata lungo la circonferenza da fascia bulinata; una coppia reca iniziali D.C. incise e poggia su tre gambe con protomi leonine; la terza con mascheroni. Provviste di vaschette in vetro intagliato non pertinenti, cm 5x6,5 - gr. 264

  •
Coppia di antiche oliere in argento
 cm 15,5x18x8 - gr. 426
    Lot 711

    Coppia di antiche oliere in argento con contenitori a giorno caratterizzati da losanghe a mascheroni e profili cesellati a palmette; ampolle mancanti, cm 15,5x18x8 - gr. 426

  •
Lattiera in argento 800, fine del XIX secolo
 cm 11,5x16x11 ca. - gr. 306 lordi
    Lot 712

    Lattiera in argento 800, fine del XIX secolo con corpo panciuto su piede circolare e manico in legno; lieve difetto al manico, cm 11,5x16x11 ca. - gr. 306 lordi

  •
Caffettiera in argento di gusto settecentesco, Venezia, fine del XIX secolo
 cm cm 18x16x9 - gr. 480
    Lot 713

    Caffettiera in argento di gusto settecentesco, Venezia, fine del XIX secolo con corpo costolato su piede circolare, versatoio e manico sagomati, coperchio a cupolino incernierato sormontato da pinnacolo, cm cm 18x16x9 - gr. 480

  •
Lotto composto da coppia di sottobottiglia e sei sottobicchieri in argento, Milano 1850 ca.
 cm 2x13,5 e cm 1,5x9 rispettivamente - peso complessivo gr. 416
    Lot 714

    Lotto composto da coppia di sottobottiglia e sei sottobicchieri in argento, Milano 1850 ca. caratterizzati da orlo cordonato, cm 2x13,5 e cm 1,5x9 rispettivamente - peso complessivo gr. 416

  •
Salver in argento 925/1000, argentiere Giuseppe Arzilli
 cm 3,5x28,5x18,5 - gr. 669
    Lot 715

    Salver in argento 925/1000, argentiere Giuseppe Arzilli di forma rettangolare con profilo racchiuso da volute vegetali in sequenza; al centro stemma sbalzato della repubblica di San Marino, cm 3,5x28,5x18,5 - gr. 669

  •
 cm 26x49x26 - gr. 2040
    Lot 716

    Grande coppa centrotavola in argento di forma ovale con corpo baccellato e manici con estremità a ricciolo, cm 26x49x26 - gr. 2040

  •
Servizio da tè e caffè con vassoio in argento 800, Mancini Lefèvre Roma
 altezza cm 20, 21, 12 e 14 - peso complessivo lordo gr. 1766; vassoio cm 45,5x35,5 - gr. 1518 (peso complessivo gr. 3284
    Lot 717

    Servizio da tè e caffè con vassoio in argento 800, Mancini Lefèvre Roma composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale con profilo baccellato; manici sagomati e pomelli sulla sommità dei coperchi in legno; lievi difetti , altezza cm 20, 21, 12 e 14 - peso complessivo lordo gr. 1766; vassoio cm 45,5x35,5 - gr. 1518 (peso complessivo gr. 3284

  •
Sei cucchiaini in argento, primi Novecento
 cm 13 - peso complessivo gr. 75
    Lot 718

    Sei cucchiaini in argento, primi Novecento con impugnatura tortile e angeli sulla sommità, cm 13 - peso complessivo gr. 75

  •
Cinque coltelli da burro in argento
 cm 14,5
    Lot 719

    Cinque coltelli da burro in argento con impugnature a candelabre sormontate da leone, giglio e grifone; lame in acciaio, cm 14,5

  •
Piccola scatola in forma di edicola in argento sbalzato, Paesi Bassi, XIX secolo
 cm 6,5x4,5x1,3 - gr. 46
    Lot 720

    Piccola scatola in forma di edicola in argento sbalzato, Paesi Bassi, XIX secolo con antina frontale decorata da scena galante; tutt'intorno volute vegetali e cartigli, cm 6,5x4,5x1,3 - gr. 46

Lots from 697 to 720 of 866

  • 28 March 2023 hours 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 March 2023 hours 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000