Lot 697 Brocca in argento battuto a mano di forma ovale con versatoio lievemente accennato e manico a nastro, altezza cm 16 - gr. 488
Lot 698 Dodici bicchieri in argento, Brandimarte di forma cilindrica a superficie liscia. Lievi difetti, cm 12,7x5,8 - peso complessivo gr. 1248
Lot 699 Due sottobottiglia in argento, argentieri Brandimarte e Leone di Firenze di forma cilindrica con tralci di frutta sbalzati, cm 7,5x11,5 e cm 8x11,5 - peso complessivo gr. 274
Lot 700 Centrotavola in argento cesellato a mano decorato da cacciagione , cm 9x20 - gr. 440
Lot 701 Centrotavola in argento 800 a forma di coppa circolare su basso piede ad anello, decorata da un tralcio fiorito sbalzato , cm 8x26 - gr. 370
Lot 702 Antico gobelet in argento sbalzato e cesellato interamente decorato da volute vegetali e fiori multiformi su fondo aspro, cm 6x5,6 - gr. 72
Lot 703 Due bicchieri portapenne di forma cilindrica caratterizzati entrambe da mazza da golf con palla in altorilievo, cm 7,8x6,3 e cm 9,3x7 - peso complessivo gr. 220
Lot 704 Grande coppa centrotavola in argento con circonferenza percorsa da tralci di ippocastano sbalzati , cm 16x31 - gr. 958
Lot 705 Due piccoli boccali in argento di forma troncoconica con manici sagomati, altezza cm 4,5 e cm 8 - peso complessivo gr. 160
Lot 706 Due piccoli boccali in argento dalle simili caratteristiche; entrambe di forma cilindrica con orlo a cordolo liscio e manici sagomato e a nastro, altezza cm 6,5 - peso complessivo gr. 164
Lot 707 Piccolo boccale in argento di forma troncoconica con manico sagomato impreziosito da rilievo vegetale, altezza cm 9 - gr. 156
Lot 708 Boccale in argento di forma troncoconica con profilo inferiore gradinato e manico sagomato, altezza cm 11,5 - gr. 262
Lot 709 Oliera in argento con sostegno rettangolare perlinato sottolineato da profilo ad unghiature su piedini a sfera; due supporti circolari baccellati con decorazione incisa riuniti al montante centrale con presa ad anello. Ampolle mancanti, cm 27x21x9,5 - gr. 560
Lot 710 Tre antiche saliere in argento dalle analoghe caratteristiche con vaschetta semisferica sottolineata lungo la circonferenza da fascia bulinata; una coppia reca iniziali D.C. incise e poggia su tre gambe con protomi leonine; la terza con mascheroni. Provviste di vaschette in vetro intagliato non pertinenti, cm 5x6,5 - gr. 264
Lot 711 Coppia di antiche oliere in argento con contenitori a giorno caratterizzati da losanghe a mascheroni e profili cesellati a palmette; ampolle mancanti, cm 15,5x18x8 - gr. 426
Lot 712 Lattiera in argento 800, fine del XIX secolo con corpo panciuto su piede circolare e manico in legno; lieve difetto al manico, cm 11,5x16x11 ca. - gr. 306 lordi
Lot 713 Caffettiera in argento di gusto settecentesco, Venezia, fine del XIX secolo con corpo costolato su piede circolare, versatoio e manico sagomati, coperchio a cupolino incernierato sormontato da pinnacolo, cm cm 18x16x9 - gr. 480
Lot 714 Lotto composto da coppia di sottobottiglia e sei sottobicchieri in argento, Milano 1850 ca. caratterizzati da orlo cordonato, cm 2x13,5 e cm 1,5x9 rispettivamente - peso complessivo gr. 416
Lot 715 Salver in argento 925/1000, argentiere Giuseppe Arzilli di forma rettangolare con profilo racchiuso da volute vegetali in sequenza; al centro stemma sbalzato della repubblica di San Marino, cm 3,5x28,5x18,5 - gr. 669
Lot 716 Grande coppa centrotavola in argento di forma ovale con corpo baccellato e manici con estremità a ricciolo, cm 26x49x26 - gr. 2040
Lot 717 Servizio da tè e caffè con vassoio in argento 800, Mancini Lefèvre Roma composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale con profilo baccellato; manici sagomati e pomelli sulla sommità dei coperchi in legno; lievi difetti , altezza cm 20, 21, 12 e 14 - peso complessivo lordo gr. 1766; vassoio cm 45,5x35,5 - gr. 1518 (peso complessivo gr. 3284
Lot 718 Sei cucchiaini in argento, primi Novecento con impugnatura tortile e angeli sulla sommità, cm 13 - peso complessivo gr. 75
Lot 719 Cinque coltelli da burro in argento con impugnature a candelabre sormontate da leone, giglio e grifone; lame in acciaio, cm 14,5
Lot 720 Piccola scatola in forma di edicola in argento sbalzato, Paesi Bassi, XIX secolo con antina frontale decorata da scena galante; tutt'intorno volute vegetali e cartigli, cm 6,5x4,5x1,3 - gr. 46