Lot 649 Due flaconi portaprofumo in argento 925 uno a forma di fiaschetta circolare con tappo a vite e decorazione floreale in smalto, datato 1867; l'altro di forma squadrata in vetro con gabbia traforata decorata da un piccolo ramo di mughetto, datato 1988. Lievi difetti , cm 6,5x4,5 e cm 10,5x3,3x3,3 - gr. 51
Lot 650 Lotto composto da otto oggetti in argento: piattino ovale racchiuso da ringhierian traforata a motivi geometrici e corolle, centrata da iniziali V.F., portapillole circolare con iniziali L.A. in corsivo dell'argentiere Massoni, saliera da tavolo in forma di fiore reciso, vaschetta ovale con profilo cordonato e piedi ferini, tre piattini circolari diversi ed un piattino a forma di cuore, peso complessivo gr. 246
Lot 651 Lotto composto da dodici miniature in argento a diverso titolo ferro di cavallo, astice, carretto, flacone portaprofumo, tre barche a vela, un aeroplano, una viola, un organetto, una ballerina e due figure su una panchina con lampione con perle, peso complessivo gr. 410
Lot 652 Lotto composto da: trittico portafoto, posacenere a conchiglia e due portapillole ovali, rispettivamente dell'argentiere Mancini & Lefevre con iniziali M.D. e l'altro con cesta di fiori e frutta sbalzata, peso complessivo gr. 90
Lot 653 Lotto composto da tredici oggetti in argento campanella, coppia di vaschette quadrangolari con spigoli concavi, una rosa recisa, scatolina circolare sormontata da fragole, scatola a forma di pera, coppia di reggicero circolari, piattino ovale con profilo a palmette, due cache-pots di diversa misura ma dalle analoghe caratteristiche e due bicchierini dosatori, peso complessivo gr. 414
Lot 654 Campanella e vasetto in argento a basso titolo, manifattura indiana la prima con portacandela al vertice dell'impugnatura e decorazione graffita a motivi vegetali e fiori; il vasetto con decorazione sbalzata a tutto tondo a raffigurare animali selvaggi, altezza cm 9,5
Lot 655 Portapillole in metallo argentato, manifattura orientale di forma circolare con coperchio dominato da gemma cabochon racchiusa da profilo perlinato, cm 2,5x2,5 - gr. 16
Lot 656 Shaker con piatto in argento a basso titolo, manifattura orientale con fitta decorazione incisa a motivi naturalistici, altezza cm 22 e diametro cm 17 - peso complessivo gr. 576
Lot 657 Sei bicchieri a calice in argento a basso titolo, manifattura orientale con fitta decorazione a motivi naturalistici (cfr. 2023.42.165), cm 9,5x6 - gr. 538
Lot 658 Polpo in argento , cm 6x7 - gr. 70
Lot 659 Federico Buccellati - conchiglia rivestita in argento Firmata per esteso; difetti, cm 4x7,5x5
Lot 660 Granchio in argento , cm 3x7,5x4,5 - gr. 92
Lot 661 Coleottero in argento più precisamente cervo volante, cm 2,5x5,5x3 - gr. 136
Lot 662 Scultura in argento raffigurante un gatto, Firenze , cm 3x10x4 - gr. 138
Lot 663 Cocker spaniel in argento ritratto seduto, cm 8x7x4 - gr. 246
Lot 664 Federico Buccellati - colomba e topo, microfusioni in argento , cm 2x2,5x1 e cm 3 - peso complessivo gr. 28
Lot 665 Nove miniature in argento raffiguranti cani boxer ritratti in diversa postura, fra cui uno smaltato ed uno accucciato su supporto in agata, peso complessivo gr. 190 ca.
Lot 666 Lotto composto da quattro microfusioni in argento rana, coniglio, tartaruga portapillole e pendente a forma di osso, peso complessivo gr. 156
Lot 667 Due sculture in argento raffiguranti un pinguino con contrabasso ed un orso con sassofono, altezza cm 8 - peso complessivo gr. 424
Lot 668 Scultura in argento 800 raffigurante due scimmie abbracciate, cm 6x4,5x3 - gr. 186
Lot 669 Rinoceronte ed elefante in argento , cm 2,5x5x1,5 e cm 4x6x2 - peso complessivo gr. 188
Lot 670 Mario Buccellati - leone Firmato M. Buccellati sotto la pancia, cm 4x9x3,5 - gr. 174
Lot 671 Scultura a cera persa in argento 800 raffigurante un lupo, cm 3x9,5x4 - gr. 134
Lot 672 Coppia di uccellini in argento e filo d'argento raffiguranti uno scricciolo ed un passerotto alla maniera di Mario Buccellati, altezza cm 4 e cm 5 - peso complessivo gr. 74