Lot 625 Vasetto in argento con corpo ad anfora panciuta, altezza cm 13 - gr. 174
Lot 626 Coppetta in argento a forma di conchiglia sorretta da tre figure di delfino, cm 5x15x14 - gr. 190
Lot 627 Martello neurologico per riflessi in argento , cm 19x6 - gr. 100
Lot 628 Porta bonbon in argento di forma ovale su quattro piedini cesellati in forma di cartiglio, anse a giorno come volute vegetali contrapposte, elemento decorativo ripreso come ornamento mediano dei lati, cm 7x24x12 - gr. 242
Lot 629 Cinque cucchiai e due forchette da pasto appartenenti a diversi servizi, peso complessivo gr. 402
Lot 630 Vasetto e cache pot in argento il primo di forma panciuta con scanalature diagonali ed alto collo cilindrico, il cache pot con orlo svasato e superficie martellata, altezza cm 10 e cm 6,5x8,5 - peso complessivo gr. 258
Lot 631 Cinque contenitori portablocchetto da scrivania in argento 925, manifattura artigianale di forma quadrangolare con le medesime caratteristiche ma con diversa misura; uno con superficie rigata. Difetti, cm 4,5x10x10 (2) e cm 5x8x8 e cm 4x8x8 e cm 4,5x8x8 - peso complessivo gr. 658
Lot 632 Tabacchiera in argento, Paesi Bassi, metà del XIX secolo a forma di vaso ovale con superficie decorata da più ordini di minuziose incisioni lineari e a motivi naturalistici; ai lati due piccoli anelli pendenti, coperchio incernierato con decorazione a sbalzo raffigurante fiori, cm 3,8x3,5x3 - gr. 16
Lot 633 Portapillole ovale in argento a superficie liscia e coperchio incernierato decorato da vessillo con àncora alata inciso; al verso la firma di Giovanni Spadolini, cm 1x6x5 - gr. 34
Lot 634 Scatola porta ostie in argento, argentiere L.B., XIX secolo di forma circolare con interno dorato, decorata sul coperchio da un grande monogramma inciso racchiuso da cornice a motivi vegetali e geometrici alternati; sul fondo un grande ramo fiorito sormontato da stemma vescovile, cm 2x6,8 - gr. 98
Lot 635 Portasigarette in argento (?) con portafiammiferi, fine del XIX/inizi del XX secolo caratterizzato da miniatura in smalti policromi raffigurante una signora in phaeton biposto con autista; sul lato superiore porzione zigrinata per l'accensione dei fiammiferi posti all'interno. Si veda per confronto l'automobile costruita da René Panhard ed Emile Levassor vincitrice nel 1896 della gara Parigi-Marsiglia-Parigi, cm 9,3x7x1,2 - gr. 180
Lot 636 Piattino in argento 925, Fornari a forma di abete, cm 19x14,5 - gr. 114
Lot 637 Cinque piattini diversi a forma di conchiglia, peso complessivo gr. 92
Lot 638 Vasetto in argento di forma tronco conica, decorato da ghirlande incise, cm 8,5x9 - gr. 94
Lot 639 Quattro vaschette diverse due diversi circolari con tralci d'uva sbalzati, a forma di acquamanile con iniziali incise e una vaschetta circolare con ammaccature sparse, misure diverse - gr. 120
Lot 640 Piattino in argento, Renato Raddi con ampia tesa percorsa da baccelli impreziosita da piccole corolle incise, cm 15 - gr. 106
Lot 641 Sveglia da tavolo rivestito in lamina d'argento 800, Anni Sessanta con cornice quadrangolare caratterizzata sul profilo superiore da un motivo a vela stilizzato; quadrante con indicazione oraria a numeri romani, cm 15x15
Lot 642 Sveglia al quarzo rivestito in lamina d'argento caratterizzato da un tralcio angolare con fiori sbalzati; fascia oraria a numeri romani, cm 12x13
Lot 643 Specchio da toletta in legno e argento di forma circolare con struttura in legno, diametro cm 32,5
Lot 644 Specchio e spazzola in legno rivestisti con lamina d'argento di forma trapezoidale con impugnature sagomate e vertici caratterizzato da motivi vegetali, cm 33x14 e cm 26x11 rispettivamente
Lot 645 Lotto di cinque accessori da scrivania porta bloc-notes con superficie zigrinata, tre tagliacarte diversi (con iniziali V.L. dell'argentiere Pane, con elefante stilizzato e con lama a sciabola con data 9 maggio 1970 incisa) ed una sagoma a forma di lama su base in legno, peso complessivo lordo gr. 160
Lot 646 Lotto composto da sei oggetti diversi in argento due fermasoldi a forma di attache rispettivamente stondata e squadrata, un caddy spoon e due rametti di mughetto con fiori tremblant, apribottiglia in argento e acciaio (cm 13x5,5), , peso complessivo gr. 66
Lot 647 Lotto composto da vari piccoli oggetti e frammenti in argento quattro fiori recisi diversi, una spiga, una saliera a forma di fiore, una tartaruga, una scatola sormontata da uno gnomo in smalto (rotto), una foca con corpo a uovo in pietra dura, due paperelle, una farfalla, un grappolo d'uva, tre frammenti natalizi ed un sostegno a tre piedi, peso complessivo gr. 240 (in difetto)
Lot 648 Lotto composto da oggetti diversi ed in parte danneggiati una scatola circolare con coperchio, una coppetta liscia, un vassoietto ovale, due piatti con decoro sbalzato e cinque piattini di diversa misura, un vasetto, un anello salvagoccia da bottiglia, tre anelli ovali portatovagliolo con iniziali, cinque coperchi diversi e due frammenti, peso complessivo gr. 1000 ca.