Lot 529 Bicchiere e coppia di portasapone da barba in argento , cm 8,5x8 e cm 5x12 - peso complessivo gr. 322
Lot 530 Macina pepe in argento e acciaio decorato a fasce con palmette e motivi geometrici con fiori, altezza cm 15,5
Lot 531 Coppa centrotavola in legno e argento 925 base in legno e vasca in argento, cm 12x29
Lot 532 Centrotavola in legno rivestito in argento 925, argentiere G. Vavassori Milano di forma circolare con superficie caratterizzata da scaglie sbalzate e martellate e contenitore interno estraibile, cm 8,5x32 - gr. 538 (la sola parte interna estraibile)
Lot 533 Otto cucchiai da dolce in argento uniti ad un servizio di posate Christofle dalle analoghe caratteristiche, composto da due cucchiai da minestra, cinque coltelli da pasto, quattro coltelli e due forchette da frutta, sei coltelli da pesce, quattro forchette da dolce e un ramaiolo, cm 16,7 - gr. 326
Lot 534 Ciotola quadrangolare con spigoli mistilinei, cm 6x16x16 - gr. 254
Lot 535 Due piatti diversi in argento il primo di forma circolare con profilo cordonato, il secondo con tesa quadrangolare impreziosita da rilievi vegetali angolari, diametro cm 25 e cm 15x15 - peso complessivo gr. 470
Lot 536 Centrotavola in argento di forma circolare con tesa lineare, cm 5,5x33 - gr. 848
Lot 537 Centrotavola in argento a forma di coppa baccellata, cm 7,5x32 - gr. 908
Lot 538 Centrotavola in argento 800 battuto a mano a forma di vasca ovale baccellata con tesa sagomata ed orlo modanato, cm 5,5x39,5x32,5gr. 1034
Lot 539 Vassoio ovale in argento con manici con tesa decorata da volute vegetali cesellate ed incise su fondo aspro e rose recise contrapposte disposte in sequenza lungo l'intero perimetro, cm 60x37,5 - gr. 1848
Lot 540 Servizio da dolce in lamina d'argento, Solingen composto da sei forchette, sei coltelli e paletta con rebbi e lame dorati, cm 19 ca., la paletta cm 28
Lot 541 Bugia in argento con portacandela a forma di coppa su piatto circolare con presa traforata costituita da volute vegetali e piccole corolle, cm 5x18,5x16 - gr. 108
Lot 542 Coppia di saliere in vetro e lamina d'argento a forma di pinnacolo, altezza cm 12,5 - peso complessivo lordo gr. 250
Lot 543 Tre cucchiai da pappa in argento dalla caratteristica forma con paletta storta ed impugnature diverse, cm 13 - peso complessivo gr. 62
Lot 544 Sei cucchiaini da caffè e due palette da zucchero appartenenti a due servizi diversi, cm 11 - peso complessivo gr. 98
Lot 545 Scatola porta tè "Assam Tea" di forma squadrata con iscrizione entro ghirlanda e corone angolari incise; inciso sul coperchio "Choosen by The Foodfinder's"; sotto la base, etichetta dell'argenteria Anatriello, cm 9x7,5x7,5 - gr. 270
Lot 546 Tre cucchiai dosatori da tè e zucchero , cm 11,7 e cm 8,5 - peso complessivo gr. 54
Lot 547 Coppia di posate da portata da dolce in lamina d'argento coltello con lama a sciabola e forchetta a quattro rebbi, entrambe dorati decorati da motivi vegetali incisi, cm 25 - peso complessivo lordo gr. 148
Lot 548 Servizio da caffè composto da quattro pezzi due caffettiere di diversa altezza, una lattiera ed una zuccheriera con coperchio; ogni elemento ha corpo cilindrico e decorazione minima a motivi vegetali incisi. Difetti, altezza cm 30, 28, 18 e 17 - peso complessivo gr. 2118
Lot 549 Piccola oliera in argento, Firenze, anni Cinquanta/Sessanta con flaconi in vetro entro esile struttura con presa centrale ad anello, cm 10x8,5x4,3 - gr. 38
Lot 550 Sale-pepe in argento con piccoli flaconi in vetro con tappi in argento entro esile struttura con presa astile centrale, cm 7,7x5,5x2,7 - gr. 12
Lot 551 Tre piccole antipastiere una coppia con vaschetta a forma di navicella e sottile manico arcuato posto al vertice; la terza a forma di foglia con manico in legno, cm 3,5x13x6 e cm 14,5x5 - peso complessivo gr. 75 ca.
Lot 552 Coppia di piccoli candelieri da tavola sostegno piramidale a pianta squadrata in parte traforata con inserti in filigrana, portacandela a forma di vaso, piedi cesellati, altezza cm 8,5 - gr. 126