Lot 481 Scatola portapillole in argento dorato e smalto decorata su fondo celeste da figure di amorino , cm 2,5x5,5
Lot 482 Tabacchiera in rame smaltato, Bilston, XVIII secolo fondo rosa decorata sul coperchio da colombe affrontate su cuori entro iscrizione "Take this for a kiss" e cornice di piccole roselline, cm 3x5x4
Lot 483 Tabacchiera in rame smaltato, Bilston, XVIII secolo di forma ovale fondo blu con motto iscritto sul coperchio (He wil never repent that he served tears who shall bring home his sheaves with joy), cm 2x4,7x3,5
Lot 484 Due tabacchiere in rame smaltato, Inghilterra, XVIII/XIX secolo di forma diversa con specchio al verso del coperchio, entrambe fondo celeste con fiori nei toni dominanti del porpora e blu; quella rettangolare reca iscrizione su coperchio "Love constitutes the value". Difetti, cm 2,5x4x2,8 e cm 2,5x4,5
Lot 485 Portapillole in rame smaltato, Bliston, XVIII secolo di forma ovale decorata da composizioni floreali entro riserve su fondo blu arricchito da tralci bianchi , 4,3x6x5
Lot 486 Tabacchiera in rame smaltato, Bilston, XVIII secolo di forma rettangolare ad angoli scantonati fondo blu con raffigurazione di corsa di cavalli sul coperchio, cm 3x5,5x3
Lot 487 Tabacchiera in porcellana policroma e bronzo dorato, XVIII secolo a forma di gallo e gallina; sul fondo aia con galletto. Lievi difetti, cm 5,5x8,5x2,8
Lot 488 Tabacchiera in rame smaltato, Bilston, XVIII secolo a forma di canarino; sul fondo apribile una composizione di fiori variopinti. Lievi difetti, cm 6x7x3,5
Lot 489 Tabacchiera in rame smaltato, Bilston, XVIII secolo a forma di cervo accovacciato, sul fondo un paesaggio lacustre con viandante, cm 3,5x7x5
Lot 490 Scatola portagioie in metallo smaltato, Francia, XIX secolo di orma rettangolare con coperchio bipartito decorato in vivace policromia da due scene galanti ambientate in un paesaggio con rovine architettoniche; lungo la fascia motivi floreali. Difetti, cm 3x8x6,5
Lot 491 Piccola cappuccina in argento e smalto azzurro guillochée, Francia, inizi del XX secolo quadrante circolare con fascia oraria a numeri arabi, piedi a sfera, cm 7x4,5x2,7
Lot 492 Snuff mull in corno di capra piegato a fuoco e metallo argentato, Scozia, XIX secolo , cm 7x3,5
Lot 493 Snuff mull in corno di capra piegato a fuoco e argento, Chester 1886, argentiere non interamente leggibile con coperchio sbalzato e cesellato a motivi vegetali centrato da gemma sfaccettata giallo citrino; scudo con monogramma inciso completa la descrizione , cm 5,5x3
Lot 494 Piccola scatola quadrangolare in lapislazuli e metallo laminato in oro con cerniera abbellita da rilievi vegetali e apertura impreziosita da una piccola gemma blu zaffiro sfaccettata, cm 1,8x5,5x5,5 - gr. 80
Lot 495 Bottiglia in cristallo con tappo con manicotto in argento a superficie liscia, altezza cm 45
Lot 496 Bottiglia in cristallo con tappo caratterizzata da manicotto in argento sbalzato a motivi di frutta, altezza cm 35 - gr. 50
Lot 497 Sottobottiglia e sotto brocca in argento con ringhierina traforata, cm 2,5x10 e cm 2,5x12,5 - gr. 204
Lot 498 Shaker e versatoio con cucchiaio mescolatore in argento e cristallo, Firenze, Anni Cinquanta con profili a palmette, altezza cm 22 e cm 18,5 - cucchiaio cm 30
Lot 499 Boccale in vetro craquelé con profilo in metallo argentato corpo cilindrico sfaccettato con manico arcuato e profili guarniti da foglie di vite con grappoli in rilievo, altezza cm 20
Lot 500 Formaggera in vetro e argento con coperchio contenitore cilindrico decorato da festoni molati sorrette da fiocchi, coperchio a cupolino con profilo a palmette e presa in forma di ghirlanda, piatto con profilo cordonato, cm 11x9 - diametro del piatto cm 16 - gr. 178
Lot 501 Coppetta in vetro con profilo in argento sterling con cucchiaio da cerimonia in metallo argentato con frutti sbalzati , cm 6x10,8 - cucchiaio cm 15,5
Lot 502 Thermos in argento con tappo sormontato da conchiglia, altezza cm 18
Lot 503 Lotto: sostegno per saliera (vaschetta mancante), quattro cucchiaini da mostarda ed un quinto da caffè, cm 4,5x9 - cm 8 e cm 11 - peso complessivo gr. 90
Lot 504 Vaschetta in argento e cucchiaio di forma ovale con profilo cordonato e piedi ferini; il cucchiaio con paletta a forma di conchiglia e impugnatura abbellita da croce in smalto rosso, cm 4,5x14x11,5 e cm 9 - peso complessivo gr. 104