Lot 457 Daniele Ranzoni (Novara, 1843 - Verbania, 1889)
Ritratto di signora
acquerelli su carta, cm 18 x 26 - in cornice dorata cm 31 x 39 -
Lot 458 Tito Lessi (Firenze, 08/01/1858 - Firenze, 17/01/1917), seconda metà del XIX secolo
Suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 6,5 x 6 in cornice dorata cm 13,5 x 12,5 -
Lot 459 Nazareno Cipriani (Roma, 1843 - Roma, 1925), 1880 ca.
La sora Rosa
acquerelli su carta, cm 11,5 x 19 - in cornice cm 14 x 22 -
Lot 460 Stefano Ussi (Firenze, 1822 - Firenze, 1901), 1875 ca.
Arabo in preghiera
Pastello su carta, cm 42 x 53 - in cornice dorata cm 48 x 59
Al verso presenta antica etichetta con notizie sull'autore e sull'opera. Presente una nota manoscritta parzialmente coperta dal montaggio con il titolo "Arabo". -
Lot 461 Alphonse-Marie-Adolphe de Neuville (Saint-Omer, 31/01/1835 - Parigi, 18/01/1885), 1880 ca.
Soldato nella neve
olio su tela, cm 34 x 41,5 in cornice intagliata e dorata cm 51,5 x 62 -
Lot 462 Enrico Gamba (Torino, 1831 - Torino, 1883), seconda metà del XIX secolo
Costumi teatrali
Acquarelli e matita su carta, cm 21 x 27 e cm 14,5 x 27 - in cornice, rispettivamente cm 22 x 29 e 16 x 29
Coppia di acquerelli non firmati. Il primo reca iscrizione a matita in alto a sinistra "Costume fiorentino". Al verso dello stesso acquerello antica scheda con informazioni sull'autore e sulla provenienza. -
Lot 463 Teofilo Patini (Castel Di Sangro, 1840 - Napoli, 1906), 1880 ca
Lo studio di Salvator Rosa
Olio su tela, 21x32,5 cm in cornice 22x34 -
Lot 464 Pittore del XIX secolo, fine del XIX secolo
Odalisca al mercato
olio su tela, cm 101 x 74 -
Lot 465 Enrico Gamba (Torino, 1831 - Torino, 1883), metà del XIX secolo
Donna al pozzo
Olio su cartone, cm 24 x 34 - in cornice cm 26 x 35,5 -
Lot 466 Paolo Gaidano (Poirino, 28/01/1861 - Torino, 03/01/1916), 1902
Zingara (Ritratto giovanile della contessa Amalia Capello di Torino)
olio su tela, cm 63 x 49 - in cornice argentata cm 88 x 74
Il dipinto raffigura la contessa Amalia Canonica Capello (Torino, 1864- Roma, 1943), scrittrice e mecenate del pittore. Firmato in basso a sinistra "P. Gaidano". Datato. In basso a destra presenta antico numero, forse di esposizione. Al verso, antica etichetta con notizie sull'autore e sull'opera. -
Lot 467 Vincenzo La Bella (Napoli, 1872 - Napoli, 1954)
Festa di carnevale
tempera su cartone , cm 55 x 73 in cornice cm 61 x 78
Opera proveniente dalla collezione dell'Albergo Caruso di Ravello. -
Lot 468 Antonio María Reyna Manescau (Coin, 1859 - Roma, 1937)
Divin Dea Flora
Olio su tela, cm 33x73
Firma sul fronte in basso a sinistra "Reyna". -
Lot 469 Anonimo del XIX secolo, metà del XIX secolo
Mendicante con carillon
Acquarello su carta, cm 19,5 x 13,5 - in cornice cm 21,5 x 15 -
Lot 470 Arnaldo Ferraguti (Marrara, 1862 - Forlì, 1925)
Anziana con rosario
olio su tela, cm 87x63 - in cornice: cm 106x83
Firmato in basso a sinistra: "A. Ferraguti 1880". -
Lot 471 Francesco De Gregorio (Napoli, 1862 - Napoli, 1939)
Donna in atto di preghiera
olio su tavola, cm 66x33 (in cornice: 82x49)
Firmato in basso a destra: F. De Gregorio -
Lot 472 Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo con baffi
olio su tela, cm 100x74 - in cornice cm 117x92 -
Lot 473 Nazareno Cipriani (Roma, 1843 - Roma, 1925)
Suore al capezzale
olio su tavola, cm 18x13 - in cornice: cm 30x25
Firmato in basso al centro: N. Cipriani Roma -
Lot 474 Pittore del XIX secolo, seconda metà del XIX secolo
Nello studio
olio su tela, cm 28 x 37 - in cornice cm 41 x 47 a palmette dorata a mecca
L'opera reca un'antica firma di difficile lettura. -
Lot 475 Paolo Gaidano (Poirino, 28/01/1861 - Torino, 03/01/1916), 1883
Nascita di Giovanni Battista
olio su tela, cm 60 x 45 in cornice argentata cm 85 x 70
Bozzetto per l'affresco eseguito nel duomo di Carignano (Torino). Presenta una traccia di antica etichetta. Firmato con monogramma in basso a destra e datato. -
Lot 476 Tabacchiera rettangolare in corno con coperchio decorato a marqueterie geometrica, cm 2x6,8x3
Lot 477 Antica tabacchiera rettangolare in cartapesta con coperchio incernierato e decorazione a piccoli motivi stilizzati centrali e angolari, cm 1,3x3,5x2
Lot 478 Tabacchiera in cartapesta, fine del XIX secolo con coperchio decorato da una scena di genere in un interno, 2x6,5x3
Lot 479 Piccolo portapillole in metallo dorato e smalto di forma circolare con coperchio incernierato, interamente decorato da piccole stelle dorate su fondo rosa, cm 1,8x3,5
Lot 480 Portapillole in metallo smaltato di forma circolare, interamente decorato esternamente ed internamente con scene di genere sparse su fondo avorio, cm 2,5x4,5