Lot 433 Giovanni Brancaccio (1:Principale) (Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975)
Marina
Olio su cartone, cm 21x28
Firma in basso a sinistra. Dedica.
Collezione fratelli Pilati, Trento -
Lot 434 Ilio Giannaccini (Roma, 1897 - Roma, 1968)
Terrazza a Capri
olio su compensato, cm 24x30 in cornice 40 x 34
Firmato in basso a sinistra "Ilio Giannacini / Capri". -
Lot 435 Carlo Brancaccio (Napoli, 1861 - Napoli, 1920), 1920 ca.
Marina napoletana
olio su tavola, cm 12 x 20,5 - in cornice cm 13,5 x 22,5
Firmato in basso a sinistra "C. Brancaccio". Al verso reca antica scritta con notizie sulla precedente collezione. -
Lot 436 Gino Romiti (1:Principale) (Livorno, 1881 - Livorno, 1967)
Marina
Olio su tavola, cm 9x14
Firma in basso a sinistra "Gino Romiti"
Lot 437 Pittore del XIX secolo, metà del XIX secolo
Monte di Procida
olio su tela, cm 36x62 in cornice dorata cm 79 x 54
Rintelo novecentesco. Tracce di bolli di ceralacca sul telaio. Sul telaio in alto a destra il nome dell'aurore a penna "C. L. Lindberg Stockholm". -
Lot 438 Karl Kaufmann (Neuplachowitz, 1843 - Vienna, 1905)
Pescatori sul fiume
olio su tavola, cm 18x36 in cornice dorata cm 48,5 x 30
Firma parzialmente abrasa in basso a destra con lo pseudonimo "Fr. Gilbert". -
Lot 439 Ezelino Briante (Napoli, 1901 - Roma, 1971)
Barche e pescatori
Olio su tavola, cm 24x34 - in cornice cm 39x49
Firma in basso a sinistra "E.Briante". -
Lot 440 Gennaro Villani (Napoli, 1885 - Napoli, 1948)
Imbarcazioni al porto
Olio su tavola, cm 19x29,5 - in cornice cm 32x42
Firma in basso a destra "G.Villani". -
Lot 441 Ezelino Briante (Napoli, 1901 - Roma, 1971)
Barche nel porto
Firma in basso a destra "E.Briante". -
Lot 442 Riccardo Pellegrini (Milano, 1863 - Crescenzago, 1934), 1881
Canale a Chioggia
olio su tela, cm 57 x 37 con cornice dorata cm 59 x 39
Firmato in bassa a sinistra "Pellegrini Chioggia 1881". Al verso, antica etichetta con notizie sull'autore e sull'opera. -
Lot 443 Nazareno Cipriani (Roma, 1843 - Roma, 1925)
Vedute di Venezia
Acquarello su carta, cm 32x15 - in cornice: cm 46x30 -
Lot 444 Nazareno Cipriani (Roma, 1843 - Roma, 1925)
Ponte dei Sospiri a Venezia
acquarello su carta, cm 29x15 - in cornice: cm 45x32 -
Lot 445 Louis Frederick Bernecker (1876 - 1937), inizi del XX secolo
Due bagnanti
Olio su tavola, cm 31 x 441 - in cornice cm 38 x 48 -
Lot 446 Filiberto Petiti (Torino, 1845 - Roma, 1924)
Lavandaia al fiume
Acquarello su carta, cm 44,5x29,5
Firma in basso a destra "F.Petiti, Roma". -
Lot 447 Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897)
Notturno
olio su tela, cm 31x22,5 - in cornice cm 38,5x27,5
Firma al verso "A.Vertunni". -
Lot 448 Eugenio Scorzelli (Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1957), inizi del XX secolo
Carrozze a Napoli
olio su tavoletta, cm 14 x 19 - in cornice 15,5 x 21
Firmato in basso a destra "Eug. Scorzelli". Al verso etichetta con indicazioni sull'artista e sulla provenienza storica (collezione del barone Chiarandà). -
Lot 449 Pittore del XX secolo
Nature morte di fiori
coppia di olii su tela, cm 45x50 - in cornice: 59x53 -
Lot 450 Federico Morgante (attribuito a) (Roma, 1898 - Roma, 1975)
Natura morta con vaso di fiori
olio su cartoncino, cm 50x34 - in cornice: cm 69x53
Opera non firmata. Federico Morgante fu pittore e restauratore operante a Roma durante il XX secolo; per il parere di autentica si è consultato l'erede e custode dell'archivio dell'artista, Dario Morgante, che qui si ringrazia. -
Lot 451 Pittore del XIX secolo, 1863
L'educazione della Vergine
olio su tela, cm 34x27 n cornice dorata a pastiglia cm 33,5 x 40
Al verso un etichetta di esposizione e scritte parzialmente decrifrabili con data 1863. -
Lot 452 Giuseppe Carnovali detto Il Piccio (bottega di) (Varese, 1804 - Parma, 1873)
Vergine annunciata
Olio su tela, cm 36x47 - in cornice: cm 50x60 -
Lot 453 Antonio Delle Vedove (Cordenons (Pordenone), 23/07/1865 - Firenze, 1944), ultimi anni del XIX secolo
Ritratto di giovane napoletana
olio su tavola, cm 50x33 - in cornice: 56x39
Firmato in alto a sinistra "Delle Vedove A" -
Lot 454 Marie Gabrielle Le Masquerier (Caen, XIX secolo - XIX secolo), 1870
Ninfa al bagno
porcellana dipinta, cm 25 x 34,5 in cornice dorata cm 32,5 x 41,5
Firmato e datato in basso a destra "Gabrielle le Masquerier / juin 1870". -
Lot 455 Ermogene Miraglia (Napoli, 1907 - Napoli, 1964), anni '40 del XX secolo
Fioraia
olio su tela, cm 90 x 100 con cornice coeva cm 103 x 133,5
Sul verso, etichetta incollata sulla tela con timbri della galleria "Direzione Artistica Gallerie / Grandi firme / A.C." con indicazioni, titolo e prezzo. -
Lot 456 Berthe Marie Pauline Morisot (Bourges, 14/01/1841 - Parigi, 02/03/1895), 1889
Ragazza con il gatto (Julie Manet)
acquaforte su carta, cm 12 x 4,5 in cornice cm 32 x 41,5
Sul passepartout annotazione: "Berthe Morisot / Eau forte originale"