Lot 409 Giovanni Costa (01-Principale) (Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903)
Paesaggio montano con figura
olio su tela, cm 35x61
Firmato Costa in basso a sinistra -
Lot 410 Eduardo Monteforte (Polla, 1849 - Napoli, 1933)
Strada di campagna
olio su tela, cm 69x100 - in cornice: cm 85x118 -
Lot 411 Onorato Carlandi (Roma, 1948 - Roma, 1939)
Uliveto a Tivoli
acquerelli su carta, cm 48x67 - in cornice cm 95x111
Firmato in basso a destra: Tivoli, O. Carlandi -
Lot 412 Achille Vertunni (Napoli, 1826 - Roma, 1897)
Paesaggio con lago
olio su tela, cm 19 x 29 - in cornice cm 21,5 x 31
Firmato in basso a sinistra "A. Vertunni". Al verso etichetta con annotazioni sulla provenienza storica (pittore Pio Joris). -
Lot 413 Baldassarre Surdi (Sicilia, 1852 - Roma, 1924), 1906
Porto con veliero (Civitavecchia)
olio su tela, cm 57x30 - in cornice: 63x36
Firmato in basso a destra "B. Surdi Roma 1906" -
Lot 414 Gino Romiti (Livorno, 1881 - Livorno, 1967), anni '20 del XX secolo
Veduta di Livorno, lo scoglio della ballerina
olio su masonite, cm 30x40 senza cornice
Firmato in basso a destra: "Gino Romiti". Al verso scritta dell'autore "Scoglio della Ballerina / Livorno". -
Lot 415 Henry Markò (Firenze, 1855 - Lavagna (Genova), 1921), 1880 circa
Veduta di Procida
olio su tela, cm 201 x 86 in cornice di cm 214 x 101
Firmato in basso a destra "H Markò" -
Lot 416 Ercole Magrotti (1890 - 1967), anni '50 del XX secolo
Pescatori al lavoro
Olio su compensato, cm 50x70 in cornice dorata cm 81 x 62
Firmato in basso a destra "E. Magrotti" -
Lot 417 Giorgio Belloni (Codogno, 1861 - Mezzegra, 1944)
Paesaggio lacustre
olio su tela, cm 70x120 - in cornice 85x135
Firmato in basso a destra "Belloni" -
Lot 418 Salvatore Fergola
Paesaggio caprese
tempera su carta, cm 27x41 in cornice ebanizzata cm 52,5 x 37
Firmato in basso a sinistra "G Fergola" -
Lot 419 Antonio Cannata (Polistena (RC), 1895 - Roma, 1960)
Veduta sul lago al tramonto
pastello su tavoletta, cm 49x39
Firmato e dedicato in basso a sinistra "all'illustre e caro / Dott. Renato Riparbelli, / con affettuosa stima. / A. Cannata" -
Lot 420 Antonio Luigi Allavena (Sanremo, 1887 - Bordighera, 1954)
Lungomare di Bordighera
acquerelli su carta, cm 29x23 in cornice dorata cm 46 x 32,5
Firmato in basso a destra "L. Allavena". -
Lot 421 Achille De Dominicis (Tivoli, 1851 - Tivoli, 1917)
Mare in tempesta
olio su pannello, cm 27x35 in cornice cm 46,5 x 39
Firma parzialmente abrasa in basso a sinistra: "(D)e Dominicis / Roma" -
Lot 422 Antonio Asturi (Vico Equense , 1904 - Vico Equense, 1986), 1970
Sera sul Sarno
tecnica mista su cartone, cm 16x24
Firmato in basso a destra con dedica "Asturi A. / Sera sul Sarno 970". In basso a sinistra: "Schizzo dal vero. A ricordo di A. C" -
Lot 423 Emmanuel - Charles - Pierre Raverot (Mandres ( Seine et Oise ), XIX secolo - Paris, XX secolo), primi anni del XX secolo
Pescatori davanti a Pont Neuf
olio su tavola, cm 26x32 in cornice in legno di cm 51 x 40
Firma parzialmente abrasa in basso a sinistra. -
Lot 424 Eduardo Monteforte (Polla, 1849 - Napoli, 1933), inizi XX secolo
Costiera sorrentina
olio su tela, cm 104x52 - in cornice cm 140x87
Firmato in basso a destra: "E. Monteforte". Al verso, sulla tela, antico numero di inventario o di esposizione -
Lot 425 Pittore degli inizi del XX secolo, inizi del XX secolo
Veduta di Messina prima del terremoto
olio su tela, cm 105 x 69 in cornice dorata cm 118 x 80 -
Lot 426 Pittore napoletano del XIX secolo
Mergellina e la Torretta dalla Riviera di Chiaia
olio su tela, -
Lot 427 Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Torre Del Greco, 1956), anni '30 del XX secolo
Marina con personaggi e scorcio di città
olio su tavola, cm 32 x 26 in cornice dorata a pastiglia cm 50 x 43
Firmato in basso a sinistra "N De Corsi". -
Lot 428 Anonimo del XIX secolo
Marina con imbarcazioni
olio su tela, cm 76 x 105 - in cornice dorata cm 78,5 x 108 -
Lot 429 Raffaele Ragione (Napoli, 06/04/1851 - Napoli, novembre 1925), inizi del XX secolo
La spiaggia di Trouville
Olio su tela, cm 50 x 61 - in cornice dorata cm 66 x 78
Iscrito in basso a sinistra. "Trouville. La plage", e in basso a destra "Hommage à Eug. Boudin". Firmato in basso a destra "R. Ragione". -
Lot 430 Giorgio Belloni (Codogno, 1861 - Mezzegra, 1944), seconda metà del XIX secolo
Nel porto al crepuscolo
olio su cartone, cm 49 x 33 - in cornice dorata 51,5 x 34,5
Firmato in basso a sinistra "G. Belloni". Al verso, etichetta d'epoca con indicazioni sull'autore e sull'opera. -
Lot 431 Raffaele Ragione (Napoli, 06/04/1851 - Napoli, novembre 1925)
Scena a Marechiaro
olio su tavoletta, cm 23 x 36,5 - in cornice cm 24,5 x 38
Firmato in basso a destra: R. Ragione. Al verso, scheda con notizie sull'autore e sull'antica provenienza -
Lot 432 Pittore francese del XIX secolo, ultimi anni del XIX secolo
Veduta di porto
olio su tela, cm 54 x 65 in cornice dorata e dipinta cm 73 x 84
Opera non firmata. Sulla cornice, antica etichetta di attribuzione a Eugène Boudin (Honfleur, 12 luglio 1824 – Deauville, 8 agosto 1898). Al verso il quadro si presenta chiuso, con il sistema tradizionalmente in uso negli Stati Uniti, e reca etichetta antica del corniciaio, timbri diplomatici, e infine il timbro di Robert Scott Wiles, gallerista e curatore della Corcoran Gallery of Art di Washington dal 1970 al 1983.