Lot 385 Aldo Severi (Macerata, 1876 - Roma, 1956), primi anni del XX secolo
Scorcio piemontese
olio su tavola, cm 45 x 50 in cornice dorata d'epoca cm 54,5 x 59
Firmato in basso "Aldo Severi". Al verso antica etichetta di esposizione o vendita e due timbri della Regia Dogana. -
Lot 386 Rutilio Muti ( Vícchio di Mugello, 1904 - Vícchio di Mugello, 1995), 1934
Paesaggio con fiume e casolare
olio su tavoletta, cm 33 x 20 in cornice e passepartout dorato cm 49 x 36
Firmato e datato in basso al centro "M Rutilio 34" -
Lot 387 Ferruccio Rontini ( Vícchio di Mugello, 1893 - Livorno, 1964), 1933
Paesaggio del Mugello
olio su tavoletta, cm 36 x 24 in cornice cm 53,5 x 40
Firmato e datato in basso a destra "F. Rontini 33 XI" -
Lot 388 Armeno Mattioli ( Vícchio di Mugello, 1920 - Grecia, 2010), 1946
Interno di pollaio
olio su tavoletta, cm 44 x 24 in cornice cm 62,5 x 41
Firmato e datato in basso a destra "A. Mattioli 946" -
Lot 389 Viandanti con case nel Mugello, anni '40 del XX secolo
olio su tavoletta, cm 19,5 x 13,5 in cornice cm 31 x 24,5
Parte di un gruppo di opere di artisti di Vicchio nel Mugello. -
Lot 390 Scuola Italiana del XX secolo
Pollaio
Olio su tavoletta, cm 23 x 17 in cornice dorata cm 39,5 x 33 -
Lot 391 Rutilio Muti ( Vícchio di Mugello, 1904 - Vícchio di Mugello, 1995), 1934
Chioccia con pulcini
olio su tavoletta, cm 32 x 18 in cornice dorata cm 49 x 34
Firmato e datato in basso a destra "M Rutilio 34" -
Lot 392 Armeno Mattioli ( Vícchio di Mugello, 1920 - Grecia, 2010), 1945
Paesaggio con ruscello
olio su tavoletta, cm 35x24 - in cornice dorata cm 51,5 x 40
Firmato e datato in basso a destra "A. Mattioli 945" -
Lot 393 Vincenzo Giovannini (Todi, 1816 - Roma, 1872)
Paesaggio con rovine e balle di fieno
Olio su tela, cm 48x92 - in cornice: cm 61x106 -
Lot 394 Alfredo Mori (1895 - 1957), 1934
Paesaggio con alberi e case
olio su tela, cm 77x64 - in cornice cm 95x80
Firmato in basso a sinistra "A. Mori 1934". al verso, firma e data e due etichette che attestano la partecipazione al Premio "F. P. Michetti", Francavilla al Mare, 1950 -
Lot 395 Pittore del XIX secolo, 1858
Paesaggio
acquerello su carta, cm 28 x 23 in antico passepartout e cornice dorata cm 44 x 39 -
Lot 396 Scuola Italiana del XX secolo
Il Ponte a Vicchio
acquerello su carta, cm 52 x 34,5 in cornice cm 65 x 48,5
Titolo ("Il Ponte a Vicchio") e firma illegibile coperti dal passepartout -
Lot 397 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla a Mare, 1929), ultimi anni del XIX secolo
Incontro nel bosco
olio su tela, cm 70 x 50 in cornice cm 84,5 x 65
Firmato in basso a destra "F.P. Michetti". Al verso timbro sul telaio "Galleria Schneider - Roma". Opera archiviata nel Catalogo generale Michetti a cura dell'Archivio dell'Ottocento Romano con il numero O/100323/001 -
Lot 398 Ezechiele Guardascione (Pozzuoli, 02/09/1875 - Napoli, 23/11/1948), anni '20 del XX secolo
La pineta
Firmato in scrittura corsiva in basso a destra "E Guardascione" -
Lot 399 Anonimo del XX secolo, inizi del XX secolo
Veduta di Villa Medici
olio su cartone telato, cm 24 x 15 - in cornice cm 40 x 31 -
Lot 400 Giacinto Gigante (attribuito a) (Napoli, 1806 - Napoli, 1876), seconda metà del XIX secolo
Paesaggio con bosco e rocce
acquerello su carta, cm 54 x 66 - in cornice dorata e bolo cm 65 x 79 -
Lot 401 Pittore del XIX secolo
Paesaggio con figure
olio su tela, cm 37 x 47 - in cornice dorata a volute cm 50 x 58
Opera con antica attribuzione a Giacinto Gigante. Al verso antica etichetta con informazioni sull'artista. Presenti timbri di difficile lettura sulla tela e sulla cornice. -
Lot 402 Alexandre-Gabriel Decamps (attribuito a) (Parigi, 03/01/1803 - Fontainebleau, 22/01/1860), metà del XIX secolo
Scena agreste
olio su carta, cm 28 x 43 - in cornice dorata cm 40,5 x 56
Probabile bozzetto per un'opera. Al verso scritta con antica attribuzione all'autore. -
Lot 403 Luigi Serra (Bologna, 08/01/1846 - Bologna, 11/01/1888), 1880 ca.
Scena rustica
olio su tavola, cm 10,5 x 17 - in cornice antica dorata cm 20 x 26
Firmato in basso a sinistra "Luigi Serra". Al verso presenta una scheda con informazioni sull'autore e sulla collezione di provenienza. -
Lot 404 Carl Reichert (1:Principale) (Vienna, 1836 - Graz, 1918)
San Bernardo
Olio su tavola, cm 21x26
Firma in basso a destra "C.Reichert". Al verso etichetta parzialmente visibile "Hugo Arnot Gemalde Salon". -
Lot 405 Giovanni Lomi (1:Principale) (Livorno, 1889 - Livorno, 1969)
La mungitura
Olio su tavola, cm 33x40
FIrma in basso a destra "G.Lomi". -
Lot 406 Marino Lenci (Napoli, 1874 - Napoli, 1939)
Il pettirosso costruisce il nido
Olio su tavola, cm 26,5x21
Firma sul fronte in basso a destra "M.Lenci". Al verso reca dedica di pugno firmata dall'artista -
Lot 407 Antonino Traverso (Genova, 1900 - Genova, 1981)
Buttero
olio su tela, cm 69x69 - con la cornice: cm 81x81
Firmato in basso a sinistra: Antonino Traverso -
Lot 408 Giuseppe Rivaroli (Cremona, 1885 - Roma, 1943)
Scena campestre
Olio su tela applicata su cartone, cm 57x44
Firma sul fronte in basso a destra "Rivaroli, Roma".