Lot 337 Pittore del XVIII secolo
Veduta di paesaggio lacustre
olio su tela, cm 51x77 (s.c.) -
Lot 338 Alessandro Magnasco (ambito di) (Genova, 1667 - Genova, 1749)
Monache merlettaie a lavoro
Olio su tela, cm 45,5x40 - in cornice: cm 55x50 -
Lot 339 Scuola napoletana del XVIII secolo
Paesaggio fluviale con figura
Olio su tela, cm 73x98 - in cornice: cm 84x110 -
Lot 340 Francesco Casanova (1727 - 1803)
Battaglia con cavaliere disarcionato e feriti
olio su tela, cm 35x45 - in cornice: cm 62x70
Opera firmata in basso a sinistra: "Francesco Giuseppe Casanova". Si allega expertise del Professor Ferdinando Arisi. -
Lot 341 Scuola Fiamminga del XIX secolo
Ritratto virile
olio su tavola, cm 60x50 - in cornice: 79x67 -
Lot 342 Pittore della fine del XVIII secolo
San Benedetto da Norcia
olio su lastra di metallo, cm 32,5x25 (s.c.) -
Lot 343 Pittore del XIX secolo
Scena di villaggio con uomini e carri
Olio su tavola, cm 29x38 - in cornice: 44x53 -
Lot 344 Jan Fabius (01-Principale) (Delft, 1820 - Amsterdam, 1889)
Scorcio di villaggio con bambini che giocano
olio su tela, cm 78x103
Firmato in basso a sinistra. -
Lot 345 Josef Carl Berthold Puttner (Planà, 1821 - Bad Vöslau, 1881)
Vascello in tempesta
Olio su tela, cm 45x56 - in cornice: cm 54x66 -
Lot 346 Pittore del XIX secolo
Coppia di dipinti con i ritratti di Antonio Canova e Gian Lorenzo Bernini
olio su tela, cm 44x34 - in cornice: cm 56x46 -
Lot 347 Johan Grund (Vienna, 1808 - 1887)
San Giovanni Battista
olio su tela applicata su cartone, cm 12,5 - in cornice: cm 17,5 x 20 -
Lot 348 Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 104x83 - in cornice: cm 124x104 -
Lot 349 Pittore del XVIII secolo
Ecce Homo
olio su tavola, cm 31x38 - in cornice: cm 36x44 -
Lot 350 Scuola russa del XIX secolo
Madonna col Bambino
icona, cm 27x22
ritza in metallo argentato e dorato -
Lot 351 Pittore del XIX secolo
Vedute di lago
coppia di acquerelli su carta, cm 48x 60 - in cornice: cm 57x70 -
Lot 352 Scuola Veneta del XIX secolo
Veduta di San Giorgio Maggiore
Olio su tela, cm 36x47 - in cornice: cm 50x61 -
Lot 353 Pittore del XIX secolo
Coppi di guazzi con paesaggio di montagna
Guazzi su carta, cm 23x30 - in cornice: cm 45x36 -
Lot 354 Pittore degli inizi del XIX secolo
a) Baccanti con l'erma di Dioniso b) Eros addormentato
coppia di pastelli su carta, diametro cm 45,5 - in cornice dorata cm 51, 5 -
Lot 355 Pittore francese del XIX secolo
Trionfo di Galatea
Olio su tela, cm 93x180 - in cornice: cm 110x198 -
Lot 356 Scuola Europea del XIX secolo, metà del XIX secolo
Pavone
Acquarello su carta, circa cm 47 x 34 in cornice dorata in pastiglia cm 71,5 x 57
Firmato in basso a destra "J. Haring" -
Lot 357 Paul Jouve (Marlotte, 1878 - Parigi, 1973)
Scoiattolo
Litografia, cm 12,5x21,5
Firma in lastra "Jouve" -
Lot 358 Vincenzo Migliaro (Napoli, 1858 - Napoli, 1938), fine del XIX secolo
a) Fanciulla con un tralcio di fiori b) Ragazza seduta
coppia di olii su tavoletta, cm 8,5 x 12,5 in cornice dorata coeva in stile settecentesco cm 11 x 19
Firmati in basso a destra "Migliaro" -
Lot 359 Antonio Mancini (Roma, 1852 - Roma, 1930), ultimo quarto del XIX secolo
Studi di volti
Sanguigna su carta, cm 7,5 x 11 in cornice cm 27,5 x 25,5
Coppia di fogli di taccuino con studi di volti femminili in sanguigna. Al recto firme a matita postume "A Mancini". Fogli disegnati da entrambi i lati. Uno dei disegni è in terra d'ombra. Nell'insieme, in cornice tra due vetri, è inserita una firma autografa dell'artista. -
Lot 360 Scuola Italiana del XX secolo, 1920
Due disegni: "Tre donne in costume laziale"; al verso "Paesaggio agricolo con covoni"
tecnica mista su carta, 14,5 x 10, 5 in cornice cm 35,5 x 25,5
Foglio di quaderno, datato al verso "16 X 20"