Lot 289 Giovanni Domenico Valentini (attribuito a) (Roma, 1630 - Imola, 1708)
Coppia di dipinti con interni di cucina
coppia di olii su tela, cm 49x64 - in cornice: cm 66x81
I dipinti sono accompagnati da cornici coeve. -
Lot 290 Giovanni Domenico Valentini (attribuito a) (Roma, 1630 - Imola, 1708)
coppia di olii su tela, cm 49x65,5 - in cornice: cm 64x79
Lot 291 Scuola veneta del XVIII secolo
Veduta di Venezia
Olio su tela, cm 11x27 - in cornice: 24x42 -
Lot 292 Jacopo Bassano (seguace di) (Bassano del Grappa , 1515 - Bassano del Grappa, 1592)
Cristo in casa di Marta con Maria e Lazzaro
Olio su rame, cm 35x47 - in cornice: cm 42x55
Il dipinto si ispira a un celebre modello di Jacopo e Francesco Bassano -
Lot 293 Pittore napoletano del XVII secolo
Lucrezia
olio su tela, cm 100x125 - in cornice: 125 x 146 -
Lot 294 Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (attribuito a) (1660 - 1730)
Paesaggio con volatili
olio su tela, cm 43x49 - in cornice: cm 54x59
Expertise della dottoressa Patrizia Caretto -
Lot 295 Pittore romano del XVII secolo
Coppia di ovali con architetture e figure
tempera su tela, cm 15x11 - in cornice: cm 34x24 -
Lot 296 Giacomo da Castello Jacob van der Kerckhoven (attribuito a) (1636 - 1712)
Arcà di Noè
Olio su tela, cm 93x134 -
Lot 297 Baldassarre De Caro (attribuito a) (Napoli, 1689 - 1750)
Coppia di nature morte con cacciagione
coppia di olii su tela, cm 50x62 - in cornice: cm 62x73 -
Lot 298 Pittore romano del XVII secolo
Battaglia
Olio su tela, cm 73x90 - in cornice: cm 87x104 -
Lot 299 Scuola Romana del XVIII secolo
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 40x32
senza telaio -
Lot 300 Pittore del XVIII secolo
Ritratto di gentiluomo in armatura
olio su tela ovale, cm 105x79 - in cornice: cm 124x100 -
Lot 301 Pittore Romano del XVIII secolo
La solenne cavalcata del Possesso
olio su tela, cm 125x173 - in cornice: cm 190x142
Il dipinto, di grande rarità e interesse storico, rappresenta la cosiddetta cavalcata del possesso ( o "cavalcata papale"), la cerimonia che avveniva in occasione dell'elezione del nuovo Papa, accompagnandolo dal Vaticano a San Giovanni in Laterano. Era una festa solenne che riguardava tutta la città di Roma e il cui corteo percorreva dal Vaticano fino al Campidoglio; qui, il papa compiva l'"adscensus": saliva al Palazzo Senatorio e riceveva l'omaggio della collettività romana, prima il Senatore, poi il Comune e il sindaco. Da qui, dopo la "descensio", il passaggio nei Fori, lungo la Via Sacra e gli archi trionfali di Settimio Severo, Tito e Costantino, fino a un altro arco, di legno ed effimero, non lontano dagli Orti Farnesiani; concludevano il transito al Colosseo e l'arrivo a San Giovanni in Laterano.
Lot 302 Scuola olandese del XVIII secolo
Ritratto di dama
olio su tavola, cm 38x30 s.c. -
Lot 303 Scuola Romana del XVIII secolo
Veduta con arco di Costantino e Colosseo
olio su tela, cm 65x102 - in cornice cm 79x117
Entro cornice stile Salvator Rosa a tre ordini di intaglio. -
Lot 304 Pittore del XVIII secolo
Figura di vecchio sorridente con mantello scuro
Olio su rame, cm 8 x 13 - in cornice: cm 14x18
collezione Pericle Roseo -
Lot 305 Anonimo, fine del XVIII secolo
Baccanale di putti
predelineato con ritocchi in sanguigna, cm 9x18,5 - in cornice: cm 15x25 -
Lot 306 Scuola veneta del XVIII secolo
Coppia di paesaggi con figure
Olio su tela, cm 28x40 - in cornice: cm 41x50 -
Lot 307 Scuola napoletana del XVIII secolo
Capriccio Architettonico con figure
Olio su tela, cm 49x73 - in cornice: cm 53x80 -
Lot 308 Pittore francese del XVIII secolo
Ritratto di nobile
Olio su tela, cm 135x100
L'impostazione del ritratto, la natura morta di fiori e l'apertura sul paesaggio in lontananza suggeriscono la mano di un abile pittore francese attivo in Italia e a contatto con l'ambiente romano del XVIII secolo. -
Lot 309 Pittore lombardo del XVIII secolo
Capriccio architettonico con obelisco
olio su tela, cm 93x66 - in cornice: cm 108x80 -
Lot 310 Scuola veneta del XVIII secolo
Veduta di Venezia con Santa Maria della Salute
olio su tela, cm 36x69 - in cornice: cm 55x77 -
Lot 311 Scuola napoletana del XVIII secolo
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 74x95 - in cornice: cm 94x118 -
Lot 312 Scuola Romana del XVIII secolo
Mosè e la Manna
olio su tela, cm 45x62 - in cornice: cm 62x82