Lot 1 Quattro bastoni da passeggio in legno policromo con impugnature caratterizzate da teste d'anatra, cm 89, 92, 93, 101
Lot 2 Tre bastoni da passeggio con diverse impugnature, rispettivamente antilope e serpente in argento, testa femminile con cappello in resina. Difetti, cm 91, cm 94,5 e cm 97,5
Lot 3 Tre bastoni da passeggio caratterizzati rispettivamente da testa di cane in rame, testa di drago e testa di asinello in terraglia, cm 85, cm 89 e cm 98 rispettivamente
Lot 4 Due bastoni da passeggio in legno con pomolo e canna intagliata a scaglie; l'altro caratterizzato da due figure di carpa intagliate in rilievo, cm 90 e cm 99
Lot 5 Bastone da passeggio in sodalite composto da due parti avvitabili fra loro, cm 81
Lot 6 Bastone da passeggio in lamina di metallo argentato con decorazione incisa e sbalzata a motivi naturalistici. Difetti e mancanze, cm 93
Lot 7 Bastone da passeggio in lamina di metallo argentato con impugnatura in forma di pappagallo con piccoli occhi a sfera rossa
, cm 86 -
Lot 8 Bastone da passeggio in lamina di metallo argentato con impugnatura in forma di volatile; un occhio mancante, cm 87
Lot 9 Bastone da passeggio "Sherlock Holmes" con impugnatura in argento 925 a raffigurare il noto personaggio letterario, cm 100
Lot 10 Bastone da passeggio con impugnatura in forma di testa di cavallo in argento. sulla canna piccolo bollino con RC 1867
, cm 89 -
Lot 11 Bastone da passeggio manico incurvato in argento 925 con estremità a testa di cavallo, cm 100,5
Lot 12 Bastone da passeggio "elefante" impugnatura scultorea in metallo argentato; firma Bruni dietro l'orecchio sinistro, cm 87,5
Lot 13 Due bastoni da passeggio con impugnatura a disco caratterizzata da una M e da moneta con profilo femminile con Regnum Italicum 1918, cm 90,5
Lot 14 Bastone da passeggio con pomolo in argento con baccellature elicoidali, cm 95
Lot 15 Bastone da passeggio con impugnatura in argento a forma di fiore, cm 95
Lot 16 Bastone da passeggio animato pomolo a sfera in ottone con manicotto a ghiera che cela un contenitore in vetro, cm 89
Lot 17 Due bastoni da passeggio diversi con impugnature in argento 925, Inghilterra rispettivamente dominati da rosa in avoriolina e da pomolo a sfera in pietra
, cm 96 -
Lot 18 Pendola a portico in legno, inizi XX secolo con quadrante circolare a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, sorretto da pilastri squadrati sormontati da sfere incise; base rettangolare gradinata su plinti circolari baccellati, cm 40x40x18
Lot 19 Orologio da tavolo in legno, inizi del XX secolo con cassa in forma di edicola centinata, cm 36x28x17
Lot 20 Quattro tavolini a nido in mogano, Cina, XX secolo di forma rettangolare con fascia modanata e profilo curvilineo, gambe lineari terminanti ad artiglio su sfera
, cm 70x51x35,5 -
Lot 21 Tavolino in mogano, fine del XIX secolo con piano circolare racchiuso da ringhierina in metallo dorato; sostegno in forma di colonna su tre piedi incurvati
, cm 62,5x31 -
Lot 22 Antico tavolino servomuto in rovere, Inghilterra struttura pieghevole a tre piani circolari , cm 73x28x26
Lot 23 Tavolino quadrangolare in mogano a due piani di cui quello superiore rifinito da sfere angolari; sostegni cilindrici e piedi a balustrino, cm 54x30x30
Lot 24 Coppia di cornici in noce a fascia liscia delimitata da cordolo e da profilo interno modanato; all'interno riproduzioni su carta raffiguranti nature morte (danneggiate), cm 50x62,5 - luce interna cm 36x48