Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 193 to 216 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 193 Specchio da toletta in bronzo e cristallo, Francia, retour d'Egypte, fine... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 194 Busto di magistrato in toga, XVIII secolo, gesso, cm 81x62x28 ca. Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 195 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato a mecca, Napoli, XVIII... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 196 Ventaglio pieghevole, seconda metà del XIX secolo con stecche in madreperla e... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 197 Duchesse brisée in legno laccato bianco, metà del XVIII secolo dorata lungo i... Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 198 Busto dell'Apollo del Belvedere, terracotta patinata a simulare il bronzo... Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 199 Due specchiere in legno dorato dalle analoghe caratteristiche, XVIII secolo... Estimate 900.00 / 1,200.00 €Starting Price 900.00 € Lot 200 Tavolo con piano circolare in commesso di marmi rari su pietra di paragone,... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 201 Cartel d'applique in bronzo dorato, Francia, seconda metà XVIII secolo con... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 202 Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato, XIX secolo caratterizzate da... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 203 Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato, XIX secolo caratterizzate da... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 204 Piccola colonna in marmo giallo, XIX secolo con fusto scanalato, sormontata... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 205 Scrittoio a ribalta in legno di ciliegio, Francia XVIII secolo con... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 206 Specchiera in legno intagliato e dorato, Italia centrale, XVIII secolo con... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 207 Coppia di poltrone in noce Marche prima metà del XVIII secolo con cornici... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 208 Specchiera in legno intagliato e dorato, Veneto, XVIII secolo con cornice... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 209 Coppia di sedie in legno laccato crema, Veneto, XVIII secolo dorate lungo i... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 210 Busto femminile in marmi policromi, inizi del XVII secolo con testa in... Estimate 7,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 211 Busto femminile in marmi policromi, inizi del XVII secolo testa in basaltina... Estimate 7,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 212 Grande arazzo fiammingo, fine del XVIII/inizio del XIX secolo raffigurante un... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 213 Grande stipo monetiere in legno di noce ebanizzato, Italia centrale, XVII... Estimate 12,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 12,000.00 € Lot 214 Scultura acefala in pietra, XVII secolo raffigurante Orfeo ritratto seduto... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 215 Placca ovale in marmo bianco, XVII secolo con profilo di Cristo in... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 216 Testa dell'imperatore romano Vitellio in marmo bianco, XIX secolo , altezza... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lots from 193 to 216 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >