Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 169 to 192 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 169 Grande cartagloria in lamina d'argento, Napoli, XVIII secolo con tabella... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 170 Cristo crocifisso in bosso, XVIII secolo applicato su tavola in legno dorato... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 171 Comodino in noce, XVIII/XIX secolo con quattro cassetti racchiusi da cornici... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 172 Placca in mosaico minuto, Roma, prima metà del XIX secolo raffigurante la... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 173 Modello di canterano in noce, XVIII secolo con facciata mistilinea di linea... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 174 Coppia di piccoli vasi in porcellana e bronzo dorato, XIX secolo con... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 175 Scrivania da centro in ciliegio, Italia centro-meridionale, fine del XVIII... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 176 Coppa centrotavola in cristallo e metallo dorato, fine del XIX secolo di... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 177 Piccolo cassettone a demi lune in legno intarsiato, Piemonte, fine del XVIII... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 178 Comodino in ebano viola, Sicilia, metà del XVIII secolo con finiture... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 179 Cassettone impiallacciato in ebano viola, Sicilia, metà del XVIII secolo... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 180 Angoliera in ebano viola, Sicilia, seconda metà del XVIII secolo con facciata... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 181 Coppia di comodini in ebano viola, Sicilia, XIX secolo di forma sagomata con... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 182 Coppia di piccoli vasi in pietra dura, XIX secolo arricchiti da applicazioni... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 183 Grande vaso ad urna in marmo verde, XIX secolo , altezza cm 65 Estimate 1,800.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 184 Cornice in legno dorato d'epoca Impero con specchio racchiuso entro telaio... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 185 Coppia di poltrone, due sedie ed uno sgabello in mogano con rilievi... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 186 Orologio da tavolo in porcellana policroma, Jacob Petit, XIX secolo con... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 187 Cassettone legno di rosa disposto a spina di pesce, Francia, epoca Napoleone... Estimate 600.00 / 1,500.00 €Starting Price 600.00 € Lot 188 Grande lampada a quattro luci in bronzo dorato e porcellana policroma,... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 189 Vaso in porcellana blu e bronzo dorato, Francia, XIX secolo con corpo ad... Estimate 3,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 190 Portacarte in palissandro con calamaio, Francia, XIX secolo con fitta... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 191 Modello di cassettone da centro in noce, Provenza, XVIII secolo con quattro... Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 192 Placca in mosaico minuto attribuibile a Giacomo Raffaelli, Roma, secondo... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lots from 169 to 192 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >