Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 145 to 168 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 145 Tappeto persiano Shiraz annodato a mano centrato da un esagono rosso con... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 146 Tappeto persiano Ardebil fondo blu con medaglione centrale cuspidato... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 147 Guida fondo rosso, Caucaso, vecchia manifattura Lievi difetti, cm 128x387 Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 148 Grande tappeto fondo rosso rubino caratterizzato da otto rosoni in sequenza... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 149 Tappeto persiano Zanjan fondo rosso con esagono centrale cuspidato su fondo... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 150 Tappeto Turkmenistan annodato a mano, disegno Bukhara fondo rosso con tre... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 151 Tappeto Turkmenistan annodato a mano, disegno Bukhara fondo rosso con tre... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 152 Tappeto afgano disegno Bukhara fondo rosso con tre file di sei ottagoni... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 153 Guida fondo bruno, fine del XIX secolo a disegno geometrico sparso e piccoli... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 154 Piccolo tappeto Pechino fondo blu caratterizzato da cinque figure di drago... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 155 Tappeto Pechino fondo blu, fine XIX/inizi XX secolo con fontana centrale e... Estimate 10.00 / 30.00 €Starting Price 10.00 € Lot 156 Tappeto Pechino fondo blu, inizi del XX secolo caratterizzato da paesaggio... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 157 Tappeto Pechino fondo beige con fitto disegno a corolle ton sur ton, centrato... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 158 Piccolo tappeto Pechino fondo miele con rosone centrale affiancato da vasi... Estimate 10.00 / 30.00 €Starting Price 10.00 € Lot 159 Tappeto Turkmenistan annodato a mano, disegno Bukhara fondo rosso con tre... Estimate 10.00 / 30.00 €Starting Price 10.00 € Lot 160 Placca in legno rivestita di metallo sbalzato, Italia centro-meridionale, XVI... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 161 Modello di cassone a sarcofago in noce, XVIII secolo caratterizzato da ornati... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 162 Scultura in terracotta policroma, XVII secolo raffigurante un apostolo... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 163 Scultura in legno policromo e dorato, XVIII secolo raffigurante Madonna col... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 164 Piccola scultura in legno dipinto, Italia centrale, XVII secolo con occhi... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 165 Antica scultura in legno dipinto raffigurante San Gerardo. Difetti e... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 166 Busto di Dante Alighieri, XIX secolo, terracotta patinata ad imitazione del... Estimate 350.00 / 600.00 €Starting Price 350.00 € Lot 167 Credenza in noce, Italia centrale, XVII secolo con piano a ciglio modanato ed... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 168 Mobile a due corpi in noce, fine XVII/inizio XVIII secolo presumibilmente... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lots from 145 to 168 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >