Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 97 to 120 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 97 Grande vaso biansato in terracotta, XIX secolo a forma di coppa percorsa da... Estimate 1,800.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 98 Coppia di specchierine in legno laccato azzurro, Marche, inizi del XIX secolo... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 99 Coppia di sgabelli in noce, Italia centrale, XVII secolo con seduta... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 100 Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci, XIX secolo a due bracci... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 101 Tavolo in legno laccato e dipinto, Italia meridionale, seconda metà del XIX... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 102 Coppia di specchiere in legno dorato con braccetto reggilampada, XIX secolo... Estimate 100.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 103 Tavolo basso in legno laccato nero con arabeschi dorati, Italia meridionale,... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 104 Telemaco Cipriani (XIX - XX secolo), Suonatrice di mandolino Scultura in... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 105 Piano circolare in marmo rosso centrato da scacchiera in commesso di marmi... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 106 Piedistallo a colonna in marmo verde, XIX secolo con fusto percorso da... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 107 Allegoria della Primavera, XIX secolo, bronzo, altezza cm 45x20 Estimate 1,400.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,400.00 € Lot 108 Tavolino basso con piano in scagliola, XIX secolo piano rettangolare nero... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 109 Vetrina in mogano, Francia, XIX secolo con anta frontale, fianchi stondati e... Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 110 Torciera in legno intagliato e dorato, XVIII secolo con fusto a balaustro... Estimate 100.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 111 Tavolo da centro in mogano, XIX secolo con piano circolare centrato da... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 112 Sei sedie in noce, fine XIX/inizi XX secolo con schienale a giorno e... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 113 Arazzo meccanico, edizioni d'arte di Rambouillet, Francia, XX secolo... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 114 Stipo in legno ebanizzato, XVIII secolo caratterizzato da scenette di caccia,... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 115 Piccolo tappeto fondo rosso, Anatolia con rosone centrale affiancato da due... Estimate 10.00 / 30.00 €Starting Price 10.00 € Lot 116 Tappeto Turkmenistan Bukhara di vecchia fattura annodato a mano fondo rosso a... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 117 Tappeto persiano Tabriz annodato a mano con medaglione centrale bianco e... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 118 Tappeto caucasico, metà del XIX secolo con colori vivaci nei toni dominanti... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 119 Tappeto Turkmenistan annodato a mano, disegno Bukhara fondo rosso con tre... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 120 Due corsie Pakistan dalle analoghe caratteristiche a disegno Bukara ognuna... Estimate 80.00 / 120.00 €Starting Price 80.00 € Lots from 97 to 120 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >