Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 73 Tavolino da gioco in mogano, Inghilterra, XIX secolo con piano a libretto dal... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 74 Antica cornice in legno dorato con specchio di forma rettangolare a fascia... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 75 Torciera in legno dorato, XIX secolo con alto fusto a balaustro sormontato da... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 76 Piccolo mobile in legno intarsiato, XIX secolo con specchiature decorate da... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 77 Divanetto in noce e paglia di Vienna, fine del XIX secolo schienale... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 78 Coppia di piccoli poggiapiedi in noce, XIX secolo con parte superiore... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 79 Piccolo cassettone in noce, fine del XVIII secolo con facciata lievemente... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 80 Arazzo meccanico, edizioni d'arte di Rambouillet, Francia, XX secolo... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 81 Arazzo meccanico, edizioni d'arte di Rambouillet, Francia, XX secolo... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 82 Portacarte in mogano, Inghilterra, XIX secolo di forma squadrata con maniglie... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 83 Poltrona da riposo in mogano, prima metà del XIX secolo con schienale a... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 84 Mobile a colonna in mogano con filettature in legno chiaro, Inghilterra, XIX... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 85 Tavolino in legno di frutto, Inghilterra, prima metà del XIX secolo con piano... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 86 Due specchierine in legno dorato, XVIII e XIX secolo con cornici di... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 87 Mobiletto da centro intarsiato a marqueterie geometrica, XIX secolo con piano... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 88 Vincenzo Gemito (produzione di) (Napoli, 1852 - Napoli, 1929), Pescatorello... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 89 Scrittoio a ribalta da centro in radica di tuja, fine del XIX/inizio del XX... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 90 Joseph-Emmanuel Cormier detto Joe Descomps (1869 - 1950), terracotta, Due... Estimate 900.00 / 1,200.00 €Starting Price 900.00 € Lot 91 Joseph-Emmanuel Cormier detto Joe Descomps (1869 - 1950), terracotta, Ninfe e... Estimate 450.00 / 600.00 €Starting Price 450.00 € Lot 92 Tavolino a demi lune in ciliegio, XIX secolo con filettature in palissandro;... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 93 Pittore del XIX secolo, gouache su carta, Paestum , cm 23x31 - in cornice: cm... Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 94 Pittore del XIX secolo, gouache su carta, Veduta del tempio di Diana a Baja ,... Estimate 250.00 / 450.00 €Starting Price 250.00 € Lot 95 Cassettone in ciliegio, fine del XVIII secolo con filettature lineari... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 96 Arazzo meccanico monocromo raffigurante trionfo di amorini, cm 193x133 Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lots from 73 to 96 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >