Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 49 Lampada da tavolo in sheffield, Inghilterra, fine del XIX secolo con fusto a... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 50 Carrello portavivande in legno e specchio a due piani; maniglie in bronzo, cm... Estimate 100.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 51 Poltrona in ciliegio, XIX secolo imbottita e rivestita in tessuto rosso a... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 52 Tavolino da lavoro e da gioco, fine del XIX secolo piano a libretto girevole... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 53 Tavolino quadrangolare in mogano, Francia, XIX secolo con filettature in... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 54 Tavolino in mogano, fine del XIX secolo con piano circolare in marmo bianco... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 55 Tavolino da gioco in mogano con finiture in bronzo dorato, Francia, XIX... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 56 Comodino da centro impiallacciato in bois de rose a marquetérie, Francia,... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 57 Tavolino da salotto in mogano, Francia, metà del XIX secolo con piano... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 58 Tavolino a fagiolo con finiture in bronzo dorato, Francia Napoleone III piano... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 59 Anonimo del XIX secolo, due acqueforti acquerellate, Due scene di genere Al... Estimate 60.00 / 100.00 €Starting Price 60.00 € Lot 60 Anonimo del XIX secolo, due acqueforti acquerellate, Due scene di genere Al... Estimate 60.00 / 100.00 €Starting Price 60.00 € Lot 61 Pittore del XX secolo, delineato acquerellato , Isola di Procida applicato su... Estimate 20.00 / 50.00 €Starting Price 20.00 € Lot 62 Pittore napoletano del XIX secolo, gouache su carta, Veduta di isola e barche... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 63 Poltrona da scrivania in noce, fine XIX secolo schienale a giorno di linea... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 64 Tavolino in palissandro, fine del XIX secolo con piano ovale sorretto da un... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 65 Tavolino ovale a due piani in mogano, Inghilterra, XIX secolo con sottili... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 66 Jean-Baptiste Carpeaux (probabilmente_dapres) (Valenciennes, 1827 -... Estimate 350.00 / 550.00 €Starting Price 350.00 € Lot 67 Jean-Baptiste Carpeaux (probabilmente_dapres) (Valenciennes, 1827 -... Estimate 350.00 / 550.00 €Starting Price 350.00 € Lot 68 Tavolino da lavoro in mogano, fine del XIX secolo corpo a tamburo di forma... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 69 Pittore del XX secolo, acquerello su carta, Veduta di Roma da Villa Medici... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 70 Pittore del XIX secolo tecnica mista su carta applicata su cartone a)... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 71 Vetrina-carrello in mogano e vetro, XIX secolo con anta superiore, facciate... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 72 Coppia di sedie a gondola, XIX secolo con schienale a giorno decorato da... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lots from 49 to 72 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >