Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 217 to 240 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 217 Giovanni Zoffoli - Giacomo Zoffoli (1745 - 1805) , (1731 - 1785) Monumento... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 218 Coppia di piccole specchiere in legno dorato, Roma, XVIII secolo di forma... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 219 Grande torciera in legno scolpito, intagliato e dorato, Roma, fine del XVII... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 220 Scrivania San Filippo lastronata in radica di noce, Lombardia, fine del... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 221 Piatto in porcellana francese decorata a Napoli, prima metà del XIX secolo... Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 222 Piatto in porcellana francese decorata a Napoli, prima metà del XIX secolo... Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 223 Servizio da tavola in porcellana, manifattura di Herend, Ungheria XX secolo,... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 224 Secrétaire in mogano, Francia, XIX secolo con facciata delimitata da colonne... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 225 Comodino Impero, XIX secolo con piano rettangolare racchiuso da profilo... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 226 Sei sedie a gondola in piuma di mogano, XIX secolo con applicazioni in bronzo... Estimate 600.00 / 1,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 227 Orologio da tavolo in bronzo dorato, XIX secolo con figura di Cupido su base... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 228 Cassettone in mogano, Francia, XIX secolo con piano in marmo bianco, un... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 229 Napoleone Bonaparte e suo figlio Napoleone Francesco Giuseppe Carlo, metà del... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 230 Credenza in piuma di mogano, Francia, XIX secolo con facciata delimitata da... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 231 Gruppo in terraglia, Napoli, manifattura Giustiniani, inizi del XIX secolo... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 232 Rinfrescatoio in terraglia, manifattura Ferdinando del Vecchio, Napoli, inizi... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 233 Zuppiera in terraglia, Napoli, prima metà del XIX secolo decorata in gusto... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 234 Agrippina seduta, Napoli, manifattura Giustiniani, secondo quarto del XIX... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 235 Flora capitolina in biscuit, Napoli, XIX secolo rotture e mancanze, altezza... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 236 Coppia di comodini da centro in mogano, Italia, XIX secolo piano... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 237 Tavolo basso in mogano, fine del XIX secolo piano rettangolare incassato in... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 238 Poltroncina in legno patinato, XIX secolo con schienale a giorno... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 239 Tavolino in mogano, Francia, XIX secolo con filettature e finiture in metallo... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 240 Scuola toscana della fine del XV inizi del XVI secolo Madonna col Bambino... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lots from 217 to 240 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >