Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 866 Show 122448Elementsgo Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 1 Quattro bastoni da passeggio in legno policromo con impugnature... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 2 Tre bastoni da passeggio con diverse impugnature, rispettivamente antilope e... Estimate 30.00 / 60.00 €Starting Price 30.00 € Lot 3 Tre bastoni da passeggio caratterizzati rispettivamente da testa di cane in... Estimate 30.00 / 60.00 €Starting Price 30.00 € Lot 4 Due bastoni da passeggio in legno con pomolo e canna intagliata a scaglie;... Estimate 30.00 / 60.00 €Starting Price 30.00 € Lot 5 Bastone da passeggio in sodalite composto da due parti avvitabili fra loro,... Estimate 30.00 / 60.00 €Starting Price 10.00 € Lot 6 Bastone da passeggio in lamina di metallo argentato con decorazione incisa e... Estimate 30.00 / 80.00 €Starting Price 30.00 € Lot 7 Bastone da passeggio in lamina di metallo argentato con impugnatura in forma... Estimate 30.00 / 80.00 €Starting Price 30.00 € Lot 8 Bastone da passeggio in lamina di metallo argentato con impugnatura in forma... Estimate 30.00 / 80.00 €Starting Price 30.00 € Lot 9 Bastone da passeggio "Sherlock Holmes" con impugnatura in argento 925 a... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 10 Bastone da passeggio con impugnatura in forma di testa di cavallo in argento.... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 11 Bastone da passeggio manico incurvato in argento 925 con estremità a testa di... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 12 Bastone da passeggio "elefante" impugnatura scultorea in metallo argentato;... Estimate 50.00 / 80.00 €Starting Price 50.00 € Lot 13 Due bastoni da passeggio con impugnatura a disco caratterizzata da una M e da... Estimate 30.00 / 50.00 €Starting Price 30.00 € Lot 14 Bastone da passeggio con pomolo in argento con baccellature elicoidali, cm 95 Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 15 Bastone da passeggio con impugnatura in argento a forma di fiore, cm 95 Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 16 Bastone da passeggio animato pomolo a sfera in ottone con manicotto a ghiera... Estimate 30.00 / 60.00 €Starting Price 30.00 € Lot 17 Due bastoni da passeggio diversi con impugnature in argento 925, Inghilterra... Estimate 30.00 / 60.00 €Starting Price 30.00 € Lot 18 Pendola a portico in legno, inizi XX secolo con quadrante circolare a due... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 19 Orologio da tavolo in legno, inizi del XX secolo con cassa in forma di... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 20 Quattro tavolini a nido in mogano, Cina, XX secolo di forma rettangolare con... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 21 Tavolino in mogano, fine del XIX secolo con piano circolare racchiuso da... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 100.00 € Lot 22 Antico tavolino servomuto in rovere, Inghilterra struttura pieghevole a tre... Estimate 50.00 / 80.00 €Starting Price 50.00 € Lot 23 Tavolino quadrangolare in mogano a due piani di cui quello superiore rifinito... Estimate 50.00 / 70.00 €Starting Price 50.00 € Lot 24 Coppia di cornici in noce a fascia liscia delimitata da cordolo e da profilo... Estimate 50.00 / 80.00 €Starting Price 50.00 € Lots from 1 to 24 of 866 Show 122448Elementsgo Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >