GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

Wednesday 29 March 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 265 to 288 of 298
Show
Cancel
  • ORECCHINI A GOCCIA CON MOTIVI FLOREALI in argento 925 decorati con pave' di...
    Lot 265

    ORECCHINI A GOCCIA CON MOTIVI FLOREALI
    in argento 925 decorati con pave' di zirconi, chiusura a farfalla, lunghezza cm 3,5

  • ORECCHINI CON PERLE perle barocche imitazione, diametro mm 20, decorate con...
    Lot 266

    ORECCHINI CON PERLE
    perle barocche imitazione, diametro mm 20, decorate con glitter argentati e montate a monachella in argento 925

  • ORECCHINI PENDENTI CON OSSIDIANA A GOCCIA E SFERE AZZURRE monachelle in...
    Lot 267

    ORECCHINI PENDENTI CON OSSIDIANA A GOCCIA E SFERE AZZURRE
    monachelle in argento 925 con ossidiana a goccia e sfere azzurre, lunghezza cm 6

  • ORECCHINI PENDENTI A GOCCIA in argento 925 con paste vitree nere e...
    Lot 268

    ORECCHINI PENDENTI A GOCCIA
    in argento 925 con paste vitree nere e trasparenti, lunghezza cm 6

  • ORECCHINI PENDENTI CON PIETRE SUI TONI DEL ROSSO in argento 925 dorato con...
    Lot 269

    ORECCHINI PENDENTI CON PIETRE SUI TONI DEL ROSSO
    in argento 925 dorato con pietre rosse e nere, con chiusura a gancetto, lunghezza cm 5,5

  • COPPIA DI ORECCHINI in argento di gusto etnico lunghezza cm 6
    Lot 270

    COPPIA DI ORECCHINI
    in argento di gusto etnico
    lunghezza cm 6

  • COPPIA DI ORECCHINI A MONACHELLA IN ARGENTO DORATO CON PERLE in argento...
    Lot 271

    COPPIA DI ORECCHINI A MONACHELLA IN ARGENTO DORATO CON PERLE
    in argento dorato, con perle imitazione di mm 10 ciascuno circa, lunghezza cm 1,5, peso gr. 3,38 circa

  • PAIO DI ORECCHINI IN METALLO ARGENTATO con chiusura a monachella e zirconie...
    Lot 272

    PAIO DI ORECCHINI IN METALLO ARGENTATO
    con chiusura a monachella e zirconie cubiche

    IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

  • LOTTO DI ORECCHINI composto da un paio di roselline in avoriolina, un paio in...
    Lot 273

    LOTTO DI ORECCHINI
    composto da un paio di roselline in avoriolina, un paio in argento dorato con paste vitree
    uno singolo in argento con pietra dura taglio cabochon e uno singolo a forma di farfalla

    IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

  • ORECCHINI PENDENTI CON OVALI DECORATI IN MADREPERLA lunghezza cm 7
    Lot 274

    ORECCHINI PENDENTI CON OVALI DECORATI IN MADREPERLA
    lunghezza cm 7

  • ORECCHINI PENDENTI CON SFERE IN PIETRE DURE VERDI lunghezza cm 6
    Lot 275

    ORECCHINI PENDENTI CON SFERE IN PIETRE DURE VERDI
    lunghezza cm 6

  • ORECCHINI di pailettes Francia, anni '80 cm 7
    Lot 276

    ORECCHINI
    di pailettes
    Francia, anni '80
    cm 7

  • SPILLA IN METALLO DORATO CON MICRO MOSAICO raffigurante mazzo di fiori...
    Lot 277

    SPILLA IN METALLO DORATO CON MICRO MOSAICO
    raffigurante mazzo di fiori contornato da inserti rossi e blu
    Italia, anni '50
    diam. 3 cm

  • SPILLA IN METALLO DORATO E ONICE con simbolo raffigurante due cavallucci...
    Lot 278

    SPILLA IN METALLO DORATO E ONICE
    con simbolo raffigurante due cavallucci marini
    Italia, anni '60
    2,5 x 2,5 cm

    Lievi difetti

  • PENDENTE A FORMA DI FARFALLA con strasse di pietre semipreziose 6x3,5 cm
    Lot 279

    PENDENTE A FORMA DI FARFALLA
    con strasse di pietre semipreziose
    6x3,5 cm

  • SPILLA DI STRASSE spilla a forma di fiocco con tre fili di pendenti in...
    Lot 280

    SPILLA DI STRASSE
    spilla a forma di fiocco con tre fili di pendenti in strasse tipo Swarowsky
    6,5 x 3,5 cm

  • SPILLA a forma di maschera veneziana in metallo argentato e dorato arricchita...
    Lot 281

    SPILLA
    a forma di maschera veneziana in metallo argentato e dorato arricchita da strass
    Italia, 1950 circa
    cm 3x4

    Mancante dello spillone

  • PORTACHIAVI CON QUARZO ROSA diam quarzo 3,5 cm lunchezza portachiavi 10 cm
    Lot 282

    PORTACHIAVI CON QUARZO ROSA
    diam quarzo 3,5 cm
    lunchezza portachiavi 10 cm

  • SPILLA IN METALLO DORATO con pietre semipreziose incastonate Italia, seconda...
    Lot 283

    SPILLA IN METALLO DORATO

    con pietre semipreziose incastonate

    Italia, seconda meta' XX sec

    4 x 2 cm


    Lievi difetti

  • PENDENTE IN METALLO DORATO A FORME DI CROCE DI MALTA tempestata di strasse...
    Lot 284

    PENDENTE IN METALLO DORATO A FORME DI CROCE DI MALTA
    tempestata di strasse colorati
    Malta, anni '60
    5 x 5 cm

    Mancanza di una pietra

  • COPPIA PENDENTI IN ARGENTONE E SMALTI lunghezza cm 7
    Lot 285

    COPPIA PENDENTI IN ARGENTONE E SMALTI
    lunghezza cm 7

  • PENDENTE IN ARGENTO 925 A FORMA DI CROCE CON TURCHESI E PIETRE DURA lunghezza...
    Lot 286

    PENDENTE IN ARGENTO 925 A FORMA DI CROCE CON TURCHESI E PIETRE DURA
    lunghezza cm 7

  • CIONDOLO CON LAPISLAZZULO lunghezza cm 6,5
    Lot 287

    CIONDOLO CON LAPISLAZZULO
    lunghezza cm 6,5

  • CIONDOLO IN LAPISLAZZULO E ARGENTO MODELLATO A LUNA lunghezza cm 4
    Lot 288

    CIONDOLO IN LAPISLAZZULO E ARGENTO MODELLATO A LUNA
    lunghezza cm 4

Lots from 265 to 288 of 298
Show
×

GIOIELLI E OROLOGI

Sessions

  • 29 March 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 298)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000