GIOIELLI E OROLOGI
Lot 73 OROLOGIO SARCAR LADY
CASSA: acciaio e metallo dorato, mm 26x21
QUADRANTE: bianco con numeri romani
MOVIMENTO: solo tempo, a carica automatica -
Lot 74 PHILIP WATCH CARIBBEAN
CASSA: in acciaio e lunetta oro 14kt, 32 mm
CINTURINO: in acciaio. Chiusura Deployante
MOVIMENTO: al quarzo -
Lot 75 HAMILTON CHRONOGRAPH 5890A
CASSA: in acciaio, fondello in acciaio ad incastro, diamentro mm 37
MOVIMENTO: al quarzo
Cinturino originale in tessuto colorato, lunghezza cm 27 -
Lot 76 ZENITH MOVADO MUSEUM CLASSIC REF. 87-40-870
CASSA: in acciaio placcata oro, mm 33
QUADRANTE: nero con unico indice al 12, lancette dorate Dauphine
MOVIMENTO: al quarzo
Cinturino e fibbia originali -
Lot 77 ZENITH MOVADO REF. 27.2010.061 MUSEUM BLU
CASSA: acciao placcata oro mm 31
QUADRANTE: blu con inserto in oro a ore 12, lancette Dauphine dorate
MOVIMENTO: al quarzo
Cinturino e fibbia non pertinenti -
Lot 78 ZENITH CAPTAIN
CASSA: in acciaio con lunetta zigrinata e dorata
QUADRANTE: bianco con indici a bastoni e numeri romani. Datario
MOVIMENTO: al quarzo -
Lot 79 SEIKO
QUADRANTE: bianco con indici blu, lancette dorate e datario
CINTURINO: in maglia acciaio e dorata
MOVIMENTO: al quarzo -
Lot 80 HAMILTON KHAKI QUARTZ 9445B
CASSA: in acciao, diametro mm 33
MOVIMENTO: al quarzo
Cinturino in tessuto rosso, lunghezza cm 25 -
Lot 81 OROLOGIO DA DONNA EMANUEL UNGARO
CASSA: metallo dorato, mm 32x24
QUADRANTE: bianco con datario
MOVIMENTO: al quarzo
Cinturino in pelle, segni di usura -
Lot 82 OROLOGIO DA DONNA RAYMOND WEIL OTHELLO
CASSA: in metallo brunito, diametro mm 32
QUADRANTE: nero con firma e modello
MOVIMENTO: solo tempo
Lot 83 STUHRLING DEPTHMASTER TRADITIONAL
CASSA: in acciaio
QUADRANTE: bianco con lancette Mercedes, datario a ore 3
MOVIMENTO: al quarzo
Corredato di scatola originale -
Lot 84 OROLOGIO DA TASCA
marca M. VERDOIA & C2, Rome
d. 48 mm
Presenti difetti e mancanze. Se ne consiglia la revisione -
Lot 85 OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO
d. 54 mm
Londra, primo quarto XIX secolo
funzionante, completo di chiave di carica, lievi difetti e segni di usura -
Lot 86 OROLOGIO OFFICIER
da tavolo in ottone e smalti cloisonne', movimento a carica 8 giorni con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, quadrante con lancetta dei secondi e sveglia. Completo di chiave di carica
Russia, seconda meta' XX secolo
h cm 21
Movimento completo ma da revisionare
Lot 87 Scuola Cinese del XX secolo
PESCATORI SU BARCA
Scultura in corallium elatius su base lignea, scultura cm 12x12x 2,2. Base cm 3,5x16,6x6,6
Peso scultura gr.147,50 -
Lot 88 TORCIERE DEL XVIII SECOLO
Lot 89 VASSOIO
in metallo argentato, cm 43x55 -
Lot 90 CENTROTAVOLA CHRISTOFLE
punzone Christofle, cm 4,5x36,5x12 -
Lot 91 PORTA CANDELA SHEFFIELD
marchio Sheffield Collection -
Lot 92 PORTAFOTO DA VIAGGIO CARTIER
in ottone dorato con inserto in smalto blu, punzone Cartier
diamentro cm 5,5
Corredato di scatola e libretto -
Lot 93 PORTA ACCENDINO DA TAVOLO
in metallo argentato, di forma sferica, cm 7 -
Lot 94 ACCENDINO DUPONT PLACCATO IN ORO GIALLO
placcato in oro giallo con motivo decorativo a bugnato, cm 4,4x3,5x1,3; sul fondo marchio Dupont, Paris -
Lot 95 ACCENDINO IBELO
in metallo argentato decorato con motivi geometrici
entro scatola non pertinente -
Lot 96 PENNA A SFERA