GIOIELLI E OROLOGI
Lot 265 ORECCHINI A GOCCIA CON MOTIVI FLOREALI
in argento 925 decorati con pave' di zirconi, chiusura a farfalla, lunghezza cm 3,5 -
Lot 266 ORECCHINI CON PERLE
perle barocche imitazione, diametro mm 20, decorate con glitter argentati e montate a monachella in argento 925 -
Lot 267 ORECCHINI PENDENTI CON OSSIDIANA A GOCCIA E SFERE AZZURRE
monachelle in argento 925 con ossidiana a goccia e sfere azzurre, lunghezza cm 6 -
Lot 268 ORECCHINI PENDENTI A GOCCIA
in argento 925 con paste vitree nere e trasparenti, lunghezza cm 6 -
Lot 269 ORECCHINI PENDENTI CON PIETRE SUI TONI DEL ROSSO
in argento 925 dorato con pietre rosse e nere, con chiusura a gancetto, lunghezza cm 5,5 -
Lot 270 COPPIA DI ORECCHINI
in argento di gusto etnico
lunghezza cm 6 -
Lot 271 COPPIA DI ORECCHINI A MONACHELLA IN ARGENTO DORATO CON PERLE
in argento dorato, con perle imitazione di mm 10 ciascuno circa, lunghezza cm 1,5, peso gr. 3,38 circa -
Lot 272 PAIO DI ORECCHINI IN METALLO ARGENTATO
con chiusura a monachella e zirconie cubiche
Lot 273 LOTTO DI ORECCHINI
Lot 274 ORECCHINI PENDENTI CON OVALI DECORATI IN MADREPERLA
lunghezza cm 7 -
Lot 275 ORECCHINI PENDENTI CON SFERE IN PIETRE DURE VERDI
lunghezza cm 6 -
Lot 276 ORECCHINI
di pailettes
Francia, anni '80
cm 7 -
Lot 277 SPILLA IN METALLO DORATO CON MICRO MOSAICO
Italia, anni '50
diam. 3 cm -
Lot 278 SPILLA IN METALLO DORATO E ONICE
con simbolo raffigurante due cavallucci marini
Italia, anni '60
2,5 x 2,5 cm
Lievi difetti -
Lot 279 PENDENTE A FORMA DI FARFALLA
con strasse di pietre semipreziose
6x3,5 cm -
Lot 280 SPILLA DI STRASSE
spilla a forma di fiocco con tre fili di pendenti in strasse tipo Swarowsky
6,5 x 3,5 cm -
Lot 281 SPILLA
Italia, 1950 circa
cm 3x4
Mancante dello spillone -
Lot 282 PORTACHIAVI CON QUARZO ROSA
diam quarzo 3,5 cm
lunchezza portachiavi 10 cm -
Lot 283 SPILLA IN METALLO DORATO
con pietre semipreziose incastonate
Italia, seconda meta' XX sec
4 x 2 cm
Lievi difetti
Lot 284 PENDENTE IN METALLO DORATO A FORME DI CROCE DI MALTA
tempestata di strasse colorati
Malta, anni '60
5 x 5 cm
Mancanza di una pietra -
Lot 285 COPPIA PENDENTI IN ARGENTONE E SMALTI
lunghezza cm 7 -
Lot 286 PENDENTE IN ARGENTO 925 A FORMA DI CROCE CON TURCHESI E PIETRE DURA
lunghezza cm 7 -
Lot 287 CIONDOLO CON LAPISLAZZULO
lunghezza cm 6,5 -
Lot 288 CIONDOLO IN LAPISLAZZULO E ARGENTO MODELLATO A LUNA
lunghezza cm 4