ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 176 - 306
Lot 248 RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Riccardo Tommasi Ferroni. Al retro reca timbri con firma della Galleria d'arte La Barcaccia, Napoli. Al retro reca frammento di etichetta non leggibile.
Lot 249 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Albero", anni '70. Monotipo su tela con intervento. Cm 97,5x97,5. Al retro opera firmata Schifano. Al retro reca etichetta con timbro di Art Center Diffusion, Bologna.
Lot 250 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Composizione (Testa di Feticcio)", 1957. Olio su carta applicata su tela. Cm 48x41. Opera firmata in basso al centro Romiti. Al retro reca etichetta e timbro della Galleria della Salita, Roma. Al retro reca timbro della Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea di Termoli.
Esposizioni: Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, 1957, Termoli.
Bibliografia: a cura di Guido Salvatori, Catalogo generale, tomo I, pagina 326, n. 627. -
Lot 251 LUCIO FONTANA (Rosario 1899 - Comabbio 1968) "Concetto spaziale", 1964. Litografia a colori su carta. Cm 49x34. Opera firmata in basso a destra L. Fontana. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/150.
Lot 252 GIOVANNI BOLDINI (Ferrara 1842 – Parigi 1931) Carboncino su carta. Cm 50x32,5. Opera rectoversa: al verso "Busto di ragazza e figura femminile n. 2771" e al recto "Signora sul divano n. 2770". Al retro reca scritta in basso a sinistra.
Provenienza: Emilia Cardona Boldini, Pistoia. Inventario atelier Boldini 1931 n. 16 s. Importante collezione privata, Bologna. -
Lot 253 ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Concerto", 1969. Olio su faesite. Cm 50x70. Opera firmata e datata in alto a destra Antonio Bueno 1969. Al retro reca etichetta Galleria Palazzo Carmi, Parma. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Isabella Bueno, con numero d'inventario AB038/018. Opera accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata da Galleria Contemporarte, a firma A. Bueno e Sergio Denti con impronta digitale del pittore. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Bueno a firma M.Isabella Bueno in data 31 Ottobre 2018.
Lot 254 SALVADOR DALÌ (Figueres 1904 - 1989) "Place des Vosges", 1958. Incisione su carta. Foglio: cm 57x76; lastra: cm 45x60,5. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 74/150. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Edizioni d'arte Angolare, Milano, con numero d'archivio 04803, timbro e firma.
Lot 255 ADRIANO ALTAMIRA (Milano 1947) "Finestra", 1981. Tecnica mista su carta. Cm 50x70. Al retro reca etichetta Galleria Studio G7.
Lot 256 ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 78,5x52. Opera firmata in basso a sinistra Biancini.
Lot 257 ANGELO BIANCINI (Castelbolognese 1911 - 1988) "Senza titolo". Scultura in bronzo su base lignea. Scultura: cm 48x98x10; con base in legno: cm 61,7x110,5.
Lot 258 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Verticalismi", 1975. Scultura in legno. Cm 24x8x4,6. Sotto la base opera siglata e datata K 1975.
Lot 259 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Verticalismi", 1975. Scultura in metallo. Cm 5x31x9,8. Sotto la base opera siglata e datata K '75.
Lot 260 JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) "La rana", 1978. Litografia a colori su carta. Cm 32x37. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 22/50.
Bibliografia: P. Cramer, Mirò lithographe Vol VI, 1976 - 1981, ed. Maeght, Parigi, 1992 ripr. p. 104 n°1177. -
Lot 261 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 25,7x32,5. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro opera firmata e datata Banksy WSM15. Al retro reca numeri di tiratura 15/50, timbro Dismaland ed etichetta Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e brochure pieghevole di Dismaland.
Lot 262 BANKSY (Bristol 1974) "Dismaland", 2015. Spray su cartone. Cm 29,2x19,3. Opera firmata in basso a destra Banksy. Al retro opera firmata e datata Banksy 2015 WSM. Al retro reca numeri di tiratura 8/50, timbro Dismaland ed etichetta Dismaland. Opera accompagnata da ticket d'ingresso a Dismaland e una brochure pieghevole di Dismaland.
Lot 263 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo". Tempera su carta. Cm 33,8x50,2.
Lot 264 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Ritratto femminile". Olio su tavola. Cm 29x24,5. Opera firmata in basso a destra C. Corsi. Al retro reca scritta.
Lot 265 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) "Senza titolo", 1983. Cm 30x40. Opera firmata e datata in basso a destra Corpora 83. Al retro reca scritta Pastello e acquerello 1984. Al retro reca numero 255/103001076.
Lot 266 TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) "Da Michelangelo", 1978. Acrilico su tela. Dittico. Cm 70x40. Al retro opera firmata e datata Festa '78. Al retro reca scritta Livio Collina.
Provenienza: importante collezione privata, Bologna. -
Lot 267 RENATO MAMBOR (Roma 1936 – 2014) "Interessano i particolari di una locomotiva da cui dobbiamo scansarci?", anni '60. Olio, tecnica mista e collage su carta. Cm 70x100. Opera firmata in basso a destra Mambor.
Opera in fase d'archiviazione presso l'Archivio Renato Mambor. -
Lot 268 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", anni '50. Olio su tela. Cm 49,5x64,5. Opera regalata dall'artista all'attuale proprietà.
Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 269 VICTOR PASMORE (Chelsham 1908 – Gudia 1998) "Point of Contact", 1979. Olio e tecnica mista su tavola. Cm 41x41. Opera siglata al centro VP. Al retro opera firmata e datata Victor Pasmore 1979. Al retro reca timbro ed etichetta della Galleria Lorenzelli, Milano. Opera catalogata dalla Galleria Lorenzelli con il numero 0I0208.
Lot 270 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Il vento di sera", 1958. Olio materico su tela. Cm 98x148. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vacchi 1958. Al retro opera intitolata, datata e firmata Il vento di sera, Vacchi, 1956-1957-1958. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte San Luca, Bologna, con timbro. Al retro reca timbro di mostra.
Lot 271 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Sensualità sconvolta", 1985. Scultura in gres. Cm 15x40x24.