ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 194 Cerchia di Rosa da Tivoli
Pastore con armenti
Olio su tela, cm 48,5x64
In cornice (difetti)
Circle of Rosa from Tivoli
Shepherd with herds
Oil on canvas, 48.5x64 cm.
Framed (defects) -
Lot 195 Tavolo da parete in rovere riccamente intagliato a volute e fiori, decorato al centro della fascia a medaglione traforato. Montanti anteriori di forma mossa scolpiti a teste muliebri con dragoni attorcigliati, traverse raccordate al centro da fregio con libro e strumento musicale, piedi ferini, piano in marmo. Francia, secolo XVIII (cm 132x83x69) (difetti)
18th-century French carved oak wall table with feral feet. Marble top (cm 132x83x69) (defects) -
Lot 196 Manifattura del secolo XVIII. Calamaio in porcellana bianca raffigurante putto su tartaruga con reggicandele in bronzo dorato e cesellato a ramo fiorito con fiori in porcellana, porta inchiostro a forma di fiore poggiante su base laccata a cineserie con volatili in paesaggi, ghiera in bronzo dorato e traforato a festoni e faretra (cm 36x29x30) (difetti e restauri)
Manufacture of the 18th century. White porcelain and gilt-bronze inkwell (cm 36x29x30) (defects and restorations) -
Lot 197 Cerchia di Rosa da Tivoli
Pastore con armenti
Olio su tela, cm 48,5x64,5
In cornice (difetti)
Circle of Rosa from Tivoli
Shepherd with herds
Oil on canvas, 48.5x64.5 cm.
Framed (defects) -
Lot 198 Marquise in noce con schienale e braccioli mossi ed intagliati a fiori e foglie. Fascia e gambe mosse intagliate a elementi vegetali. Venezia, secolo XVIII (difetti)
18th-century Venetian carved walnut armchair (defects) -
Lot 199 Comò a tre cassetti mossi interamente lastronata in noce e bois de rose e filettato in legni vari, piano in marmo grigio. Italia meridionale, secolo XVIII (cm 120x95x58) (difetti e restauri)
18th-century Southern Italy various woods veneered commode. Gray marble top (cm 120x95x58) (defects and restorations)
Lot 200 Specchiera in legno scolpito, traforato e argentato a mecca con decoro a volute fogliate, cimasa specchiata a struttura architettonica. Italia meridionale, secolo XVIII (cm 137x140) (difetti e restauri)
Lot 201 Gruppo di cinque poltroncine a pozzetto, schienale e braccioli sagomati con fascia e gambe di forma mossa intagliate e dorate a volute. Napoli, secolo XVIII (difetti)
Group of five small 18th-century Neapolitan armchairs (defects) -
Lot 202 Scuola lombarda del secolo XVIII
Capriccio architettonico con Trionfo di David
Olio su tela, cm 92x113
In cornice (difetti)
Lombard school, 18th century
Architectural Capriccio with Triumph of David
Oil on canvas, 92x113 cm.
Framed (defects) -
Lot 203 Panchetto in noce con montanti sagomati e intagliati a figure di faunetti a tutto tondo poggianti su gambe mosse. Fasce scolpite a motivi vegetali. Veneto, fine secolo XVIII - inizio XIX (cm 70x60x70) (lievi difetti)
Late 18th/early 19th-century Venetian carved walnut bench (cm 70x60x70) (minor defects)
Lot 204 Coppia di alari in bronzo dorato con drago, decoro a volute fogliate e testa di putto. Francia, secolo XIX (h. cm 60) (difetti)
Pair of 19th-century French gilt bronze andirons with dragon (h cm 60) (defects) -
Lot 205 Arte del secolo XVIII. Quattro verre peint raffiguranti volatili esotici (cm 21x26) In cornice (lievi difetti, uno rotto)
Art of the 18th century. Four verre peint depicting exotic birds (cm 21x26) In frame (minor defects, one broken) -
Lot 206 Arte del secolo XVIII
Putto appoggiato ad un tronco
Statua in pietra
(h. cm 120) (difetti)
Art of the 18th century
Putto leaning on a log
Stone statue
(h. cm 120) (defects) -
Lot 207 Candelabro in argento a nove fiamme con sostegno a balaustro riccamente decorato a rilievo, fronte con scena galante entro riserva, animali fantastici entro volute su tutta la fascia che si ripete nelle bobeches, bordi baccellati e a fiori, bracci a volute. Titolo 800. Punzoni visibili solo sulla chiusura del fondo (h. cm 80) (g 6500) (lievi difetti)
Richly decorated nine-flame silver candelabra. Title 800. Hallmarks at the bottom (h. cm 80) (g 6500) (minor defects) -
Lot 208 Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XIX. Lotto composto da due piatti in porcellana con bordo profilato in blu e oro, cavetto centrato da medaglione tondo e dipinto in policromia, uno con lo scorcio di Ponte Quattro Capi, l'altro con la veduta di Salerno, al retro con iscrizione, vassoio centrato da veduta di porto, tazzina con piattino e zuppiera biansata con vedute romane poggiante su gambe a obelischi scanalati sormontati da teste di fauni (d. max cm 30) (difetti e lievi restauri)
19th-century Ginori manufacture, Doccia. Lot comprising two porcelain plates, tray, cup with saucer and soup tureen (d. max cm 30) (defects and minor restorations)
Lot 209 Vaso biansato in argento cesellato decorato nel corpo da auriga con carro e mascheroni in rilievo. Anse zoomorfe con catenelle di raccordo. Titolo 925. Punzonato "ETRURIA ARTE" (h. cm 33,5) (g 1400) (lievi difetti)
Double-handled chiseled silver vase. Title 925. Hallmarked "ETRURIA ARTE" (h. cm 33.5) (g 1400) (minor defects) -
Lot 210 MUHAMMAD ASHRAF
Piccolo globo celeste in legno di quercia con base in ottone a quattro colonne.
Ambito Islamico, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX (h. cm 11; d. cm 10) (difetti)
MUHAMMAD ASHRAF
Small oak wood celestial globe with brass base with four columns. Islamic art, late 18th - early 19th century (h. cm 11; d. cm 10) (defects)
Lot 211 Gruppo di sei sedie con schienale sagomato e scanalato, gambe e traverse tornite. Schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto Gobelin con decoro Verdure borchiato. Fine secolo XVIII (difetti)
Group of six late 18th-century chairs (defects)
Lot 212 Arte del secolo XVIII
Putto reggi pera
Statua in pietra
(cm 93x62) (difetti)
Art of the 18th century
Putto holding a pear
Stone statue
(cm 93x62) (defects) -
Lot 213 Scuola dell'Italia centrale del secolo XVIII
Matrimonio tra Santa Cecilia e San Valeriano
Olio su tela, cm 30,5x50
(difetti e restauri)
Central Italian school of the 18th century
Marriage between Santa Cecilia and San Valeriano
Oil on canvas, 30.5x50 cm.
(defects and restorations) -
Lot 214 Scultore del secolo XVIII
Putto reggilibro disteso
Statua in pietra
(cm 78x56) (difetti)
Sculptor of the 18th century
Lying putto with book
Stone statue
(78x56 cm) (defects) -
Lot 215 Samovar in argento sbalzato con corpo decorato da volute fiorite e motivi rocaille a formare riserve, manico basculante in parte incannucciato. Sostegno con fornelletto su tre piedi a conchiglie e bordure fiorite. Londra, 1757 (h. cm 41) (g lordi 2400) (difetti)
Silver samovar with handle partly tinned. Support with small stove. London, 1757 (h. cm 41) (g gross 2400) (defects) -
Lot 216 Scultore del secolo XVIII
Putto con volatile
Statua in pietra
(h. cm 120) (difetti e rotture, una gamba mancante)
Sculptor of the 18th century
Putto with bird
Stone statue
(h. cm 120) (defects and breaks, a leg missing)
Lot 217 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa traforata decorata a volute fogliate. Piemonte, secolo XVIII (cm 116x180) (difetti)
18th-century Piedmontese carved and gilt wooden mirror (cm 116x180) (defects)