ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 73 Fonderia Chiurazzi (attr.) Fioriera in bronzo brunito e dorato con vasca superiore sorretta da cigni con ali spiegate a tutto tondo, fascia traforata e cesellata a volute e unghiature, montanti a teste di satiri con fregi dorati e piedi ferini. Napoli, fine secolo XIX (h. cm 130; d. cm 105) (difetti)
Chiurazzi Foundry (attr.) late 19th-century Neapolitan burnished and gilded bronze flowerpot (h. cm 130; d. cm 105) (defects) -
Lot 74 Scultore veneto, metà del secolo XVIII
Baccante (Arianna ?)
scultura in pietra
(h. cm 188) (difetti)
Venetian sculptor, mid-18th century. Bacchante (Ariadne ?) stone sculpture (h. cm 188) (defects) -
Lot 75 Scultore veneto, metà del secolo XVIII
Villano cuciniere
Statua in in pietra
(h. cm 173) (difetti)
18th-century Venetian sculptor. Villano cuciniere, stone statue (h. cm 173) (defects) -
Lot 76 Sourtout de table tripartito in bronzo dorato con fondo a specchio, ringhiera traforata con decoro a volti di Bacco intervallate da foglie di vite e tralci d'uva, base con piedi ferini. Francia, secolo XIX (cm tot 159x68) (difetti)
19th-century French gilt bronze tripartite sourtout de table with mirrored base. Railing decorated with Bacchus, vine leaves and grape (cm tot 159x68) (defects) -
Lot 77 Giovan Domenico Ferretti (Firenze 1692 - 1768)
Arlecchino pittore, 1760 circa
Olio su tela, cm 98x76
(difetti alla cornice)
A. Morandotti, scheda in I luoghi dell'arte a cura di A. Morandotti, R. Etro, Electa, Milano 1989, pp. 18-19
Harlequin painter, 1760 circa
Oil on canvas, 98x76 cm.
Literature
A. Morandotti, scheda in I luoghi dell'arte a cura di A. Morandotti, R. Etro, Electa, Milano 1989, pp. 18-19 -
Lot 78 Coppia di grandi mori reggitorcia in legno intagliato, laccato e dorato con vesti e turbanti decorati in policromia su basi a finta roccia su piedistalli laccati a finto marmo con fregi dorati. Veneto, secolo XVII. Reggi candele con palmette in metallo (h. cm 227) (difetti e mancanze)
Pair of large 17th-century Venetian moor-shaped carved and lacquered wood torch holders (h. cm 227) (defects and losses)
Lot 79 Antonio Calegari (Brescia 1699 - 1777) (attr.)
L'Umiltà, metà del secolo XVIII
Statua in pietra
(h. cm 195 circa) (difetti e restauri)
Antonio Calegari (Brescia 1699 - 1777) (attr.)
Humility
Stone statue
(h. cm 195 ca.) (defects and restorations)
Lot 80 Ribalta ad urna lastronata in noce e radica di noce con fronte bombato a due cassetti e mezzo. Anta ribaltabile con scarabattolo a quattro tiretti, piedi terminanti a ricciolo. Lombardia, secolo XVIII (cm 127x120,5x61) (difetti e restauri)
18th-century Lombard walnut and burl walnut panelled fall-front bureau (cm 127x120,5x61) (defects and restorations) -
Lot 81 Pendola da camino in bronzo dorato raffigurante il Carro di Artemide su base ottagonale decorata da bassorilievi raffiguranti una scena di caccia al cinghiale e poggiante su piedi ferini. Quadrante a rosone finemente smaltato sui toni del blu e del bianco a cifre romane. Movimento a due treni con platina anteriore traforata. Suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, fine secolo XVIII (cm 53x48) (difetti e sostituzioni al meccanismo)
Late 18th-century French gilt bronze clock with case depicting the Chariot of Artemis on an octagonal base. Rosette dial with Roman numerals. Two-train movement with pierced front plate. Hour and half chime on bell (53x48 cm) (defects and replacements to mechanism)
Lot 82 Scuola napoletana del secolo XVIII
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 120x146
In cornice antica (difetti)
Neapolitan school, 18th century
Judith and Holofernes
Oil on canvas, 120x146 cm.
In antique frame (defects)
Lot 83 Tappeto passatoia Tibet, fine secolo XIX. Decoro composto da numerosi medaglioni a forma di mandala policromi su fondo blu Cina, completa la decorazione del campo una serie di nuvole policrome di differenti dimensioni, due piccole bordure interne a fiorellini a fondo azzurro, bordura principale a draghi stilizzati e motivi floreali su fondo bordeaux (cm 550x65) (difetti)
Tibet runner carpet, late 19th century (cm 550x65) (defects)
Lot 84 Scuola napoletana del secolo XVIII
Davide e Golia
Olio su tela, cm 120x146
In cornice antica (difetti)
David and Golia
Oil on canvas, 120x146 cm.
In antique frame (defects)
Lot 85 Coppia di grandi applique in cristallo a sedici luci disposte su tre file decorate da pendagli con fiori e perlinature. Fine secolo XIX - inizio XX (h. cm 190x90x64) (diverse mancanze e rifacimenti)
Pair of large 19th/18th-century crystal sixteen-lights appliques (h. 190x90x64 cm) (several losses and remakes) -
Lot 86 Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr.)
Prodigalità, prima metà del secolo XVIII
Statua in pietra arenaria (pietra di Vicenza ?)
(h. cm 190) (difetti)
Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr) Prodigality, first half of 18th century, sandstone statue (h. cm 190) (defects) -
Lot 87 Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr.) prima metà del secolo XVIII
L'Umiltà
(h. cm 175) (difetti)
Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr) Humility, first half of 18th century, stone statue (h. cm 175) (defects) -
Lot 88 Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr.) prima metà del secolo XVIII
Villano musico
(h. cm 172) (difetti)
Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr) Musician peasant, first half of 18th century, sandstone statue (h. cm 172) (defects) -
Lot 89 Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr.) prima metà del secolo XVIII
L'Abbondanza
(h. cm 173) (difetti)
Alessandro Calegari (Brescia 1699 - 1765) (attr) The Abundance, first half of 18th century, sandstone statue (Vicenza stone ?) (h. cm 173) (defects) -
Lot 90 Angelo Crescimbeni (Bologna 1734 - 1781)
Allegorie dell'Estate e dell'Autunno
Coppia di pastelli, cm 71,6x54
In cornici bolognesi dell'epoca in legno intagliate e dorate
Angelo Crescimbeni (Bologna 1734 - 1781)
Allegories of Summer and Autumn
Pair of pastels, 71.6x54 cm.
In coeval Bolognese frames in carved and gilded wood
Lot 91 Angelo Crescimbeni (Bologna 1734 - 1781)
Allegorie dell'Inverno e della Primavera
Coppia di pastelli, cm 71,5x54
Allegories of Winter and Spring
Pair of pastels, 71.5x54 cm.
Lot 92 Trumeau a tre corpi, lastronato, filettato e intarsiato in legni vari con decoro a vasi di fiori e volatili entro riserve. Parte inferiore con fronte mosso a sei cassetti di varie misure, calatoia con all'interno vari cassetti mossi, anta centrale tra lesene con segreti interni. Parte superiore a due ante riccamente intarsiata a vasi con fiori e soggetti ornitologici, all'interno ripiano. Cimasa mistilinea centrata da elemento intagliato. Olanda, fine secolo XVIII (cm 112x230x70) (difetti e restauri)
18th-century Dutch veneered and inlaid trumeau. Lower part with with six drawers, fall front hiding drawers and secrets. Two doors in the upper part (112x230x70 cm) (defects and restorations) -
Lot 93 Scultore veneto, prima metà del secolo XVIII
Flora
Statua in pietra arenaria
(h. cm 164) (difetti)
Venetian sculptor, first half of the 18th century. Flora, sandstone statue (h. cm 164) (defects) -
Lot 94 Giuseppe Ruoppolo (Napoli 1631 - Napoli 1710)
Composizione con frutta all'aperto
Olio su tela, cm 70x95
In cornice (difetti)
Composition with fruit
Oil on canvas, 70x95 cm.
Framed (defects) -
Lot 95 Gruppo di quattro applique a cinque fiamme in bronzo dorato in foggia di cornucopia con decoro a volute fogliate, frutti e fiori, 1830 ca. (h. cm 42,5) (lievi difetti)
Four five-flame gilt bronze appliques, c. 1830 (h. cm 42.5) (minor defects) -
Lot 96 Coppia di panche in pietra in forma di divano a tre posti con schienale e braccioli sagomati e scolpiti a valva di conchiglia e riccioli, gambe mosse. Secolo XIX (cm 78x93) (difetti e restauri)
Pair of 19th-century stone benches (cm 78x93) (defects and restorations)