ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Tuesday 28 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 608
  • Maestro del secolo XVIII

Gruppo di quattro grisaille su tela applicate su tav
    Lot 242

    Maestro del secolo XVIII

    cm 100x74

    In cornici coeve in legno laccato (difetti e restauri)

    Master of the 18th century

    Group of four grisaille on canvas applied on panel depicting allegorical scenes

    100x74 cm.

    In coeval frames in lacquered wood (defects and restorations)

  • LE ROY À PARIS
Trittico composto da due vasi in vetro opalescente con basi e in
    Lot 243

    LE ROY À PARIS
    Trittico composto da due vasi in vetro opalescente con basi e inserti in bronzo dorato e una pendola in foggia di vaso biansato. Quadrante argentato a decoro guilloché a numeri romani, lancette "breguet". Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secondo quarto del secolo XIX (h. max cm 37,5) (difetti e restauri)

    LE ROY À PARIS.
    19th-century French triptych consisting of two opalescent glass vases with gilt bronze mounts and a vase-shaped pendulum clock on a gilt bronze base. Silver-plated dial with Roman numerals, "breguet" hands. Two-train movement with hour and half-hour chime on bell (h. max. cm 37.5) (defects and restorations)

  • Artista attivo in Italia nella prima metà del secolo XIXLa resurrezione di L
    Lot 244

    Artista attivo in Italia nella prima metà del secolo XIX

    La resurrezione di Lazzaro

    Olio su tela, cm 74x92,5

    In cornice (difetti alla cornice)

    Artist active in Italy in the first half of the 19th century

    The resurrection of Lazarus

    Oil on canvas, 74x92.5 cm.

    Framed (defects to the frame)

  • Coppia di comodini di forma mossa e sagomata con fronte a due cassetti lastrona
    Lot 245

    Coppia di comodini di forma mossa e sagomata con fronte a due cassetti lastronati e filettati in legni di varie essenze, gambe mosse munite di scarpette e piano in marmo fior di pesco incassato. Sicilia, secolo XVIII (cm 52,5x80x30) (difetti e restauri)

    Pair of 18th-century Sicilian various woods veneered and inlaid bedside tables with marble top (cm 52,5x80x30) (defects and restorations)

  • Niccolò Cassana (attr.)

Ritratto di Andrea Romagnano

Olio su tela, cm 81x64
    Lot 246

    Niccolò Cassana (Venezia 1659 - Londra 1714)

    (attr.)

    Ritratto di Andrea Romagnano

    Olio su tela, cm 81x64

    (difetti)

    Iscritto al retro "Andreas Romagnanus I obiit die 13 martii 1705 etatis ann 80/ Bernardini filius ac Petronille/ Capris maritus"

    (attr.)

    Portrait of Andrea Romagnano
    Oil on canvas, 81x64 cm.
    (defects)

    Inscribed on the back "Andreas Romagnanus I obiit die 13 martii 1705 etatis ann 80/ Bernanrdini filius ac Petronille/ Capris maritus"

  • Scuola veneta del secolo XVII

Maddalena penitente

Olio su tela, cm 130x97

I
    Lot 247

    Scuola veneta del secolo XVII

    Maddalena penitente

    Olio su tela, cm 130x97

    In cornice (difetti)

    Venetian school, 17 century

    Penitent Magdalene

    Oil on canvas, 130x97 cm.

    Framed (defects)

  • Orologio e barometro da muro di grandi dimensioni del tipo cartel d'applique, r
    Lot 248

    Orologio e barometro da muro di grandi dimensioni del tipo cartel d'applique, riccamente decorati a motivi rocailles.
    Orologio con quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (cm 60x116; cm 54x115) (difetti)

    Richly decorated cartel d'applique large clock and barometer.
    Clock with white enamel dial with Roman numerals for hours and Arabic numerals for minutes. Two-train movement with hour and half-hour chime. France, last quarter of the 19th century (60x116 cm; 54x115 cm) (defects)

  • Arte veneta, fine secolo XVII. Due sculture in legno dipinto raffiguranti leoni
    Lot 249

    Arte veneta, fine secolo XVII. Due sculture in legno dipinto raffiguranti leoni (cm 23x70x37) (difetti e restauri)

    Venetian art, late 17th century. Two painted wooden sculptures depicting lions (cm 23x70x37) (defects and restorations)

  • Piano in marmo lastronato decorato in policromia in commesso di marmi, pietre d
    Lot 250

    Piano in marmo lastronato decorato in policromia in commesso di marmi, pietre dure e madreperla centrato da cartelle con volatili e fiori. Base in legno intagliato, laccato e dorato con gambe riunite da traverse (cm 119x54x75) (difetti)

    Veneered marble top decorated with polychrome marbles, pietre dure and mother-of-pearl. Carved, lacquered and gilded wooden base (cm 119x54x75) (defects)

  • Scuola veneta della fine del secolo XVI - inizio del secolo XVII

Sacra Famigl
    Lot 251

    Scuola veneta della fine del secolo XVI - inizio del secolo XVII

    Sacra Famiglia e Santa Caterina

    Olio su tavola, cm 59x75

    In cornice in stile Sansovino in legno intagliato e dorato a volute e cherubini (difetti e restauri)

    Venetian school, end of 16th - early 17th century

    Holy Family with Saint Catherine

    Oil on panel, 59x75 cm.

    In Sansovino style frame in carved and gilded wood with volutes and cherubs (defects and restorations)

  • Console in noce di forma mossa con fascia intagliata e traforata a fiori, ricci
    Lot 252

    Console in noce di forma mossa con fascia intagliata e traforata a fiori, riccioli e valve di conchiglia, gambe mosse. Veneto, secolo XVIII (cm 140x82x70) (difetti e restauri)

    18th-century Veneto carved walnut console (cm 140x82x70) (defects and restorations)

  • Scultore del secolo XVIII
Putto
Statua in pietra
(h. cm 125) (difetti)
    Lot 253

    Scultore del secolo XVIII
    Putto
    Statua in pietra
    (h. cm 125) (difetti)

    Sculptor of the 18th century
    Putto
    Stone statue
    (h. cm 125) (defects)

  • Scuola lombarda del secolo XVII

La Strage degli Innocenti

Olio su tela, cm 1
    Lot 254

    Scuola lombarda del secolo XVII

    La Strage degli Innocenti

    Olio su tela, cm 113x164

    (difetti e restauri)

    Lombard school, 17th century

    The Massacre of the Innocents
    Oil on canvas, 113x164 cm.
    (defects and restorations)

  • Coppia di gru in bronzo. Giappone, inizio secolo XX (h. cm 207) (difetti)
    Lot 255

    Coppia di gru in bronzo. Giappone, inizio secolo XX (h. cm 207) (difetti)

    Pair of bronze cranes. Japan, early 20th century (h. cm 207) (defects)

  • Scultore del secolo XVIII
Putti
Coppia di statue in pietra
(cm 78x60) (difetti)
    Lot 256

    Scultore del secolo XVIII
    Putti
    Coppia di statue in pietra
    (cm 78x60) (difetti)

    Sculptor of the 18th century
    Putti
    Pair of stone statues
    (cm 78x60) (defects)

  • Charles-Guillaume Diehl (1811-1885) Tavolo da centro di forma mossa in legno eb
    Lot 257

    Charles-Guillaume Diehl (1811-1885) Tavolo da centro di forma mossa in legno ebanizzato, filettato e intarsiato in ottone su fondo tartaruga, un cassetto nella fascia, piano con ciglio in bronzo dorato, cordonato e baccellato. Fasce centrate da volti muliebri a rilievo in bronzo. Gambe mosse sormontate all'attacco da busti femminili. La serratura incisa "DIEHL.19 R. Michel Le Comte. PARIS". Francia (cm 151x77x93) (difetti e mancanze)

    Charles-Guillaume Diehl (1811-1885) French ebonized and veneered wooden table with brass inlays on tortoiseshell ground. Decorated by bronze relief female faces. The lock engraved "DIEHL.19 R. Michel Le Comte. PARIS" (cm 151x77x93) (defects and losses)

  • Carlo Bonavia Erminia tra i pastori

Olio su tela, cm 39x54

Siglato "C.B" in ba
    Lot 258

    Carlo Bonavia (Documentato A Napoli Dal 1755 Al 1788 0)

    Erminia tra i pastori

    Olio su tela, cm 39x54

    Siglato "C.B" in basso a sinistra

    Etichetta al verso

    Erminia among the shepherds
    Oil on canvas, 39x54 cm.
    Signed "C.B" in lower left corner
    Label on verso

  • Coppia di portavasi in legno a finto ebano, parzialmente dorato e intagliato a
    Lot 259

    Coppia di portavasi in legno a finto ebano, parzialmente dorato e intagliato a tendaggi con mori scolpiti decorati da applicazioni in madreperla, piano e base in marmo broccatello di Siena sagomato. Veneto, inizio secolo XIX (cm 53x49x33) (lievi difetti e restauri al piano)

    Pair of early 19th-century Venetian partially gilt and faux ebony wood vase holders with carved moors. Marble top and base (53x49x33 cm) (minor defects and restorations to the top)

  • Ranieri del Pace Miracolo di San Giacinto

Olio su tela, cm 87x72,5

In cornice
    Lot 260

    Ranieri del Pace (Pisa 1681 - Firenze 1738)

    Miracolo di San Giacinto

    Olio su tela, cm 87x72,5

    In cornice (difetti)

    Miracle of San Hyacinth
    Oil on canvas, 87x72.5 cm.
    Framed (defects)

  • Tavolo in legno intagliato e dorato con gamba a colonna scanalata a delfini avv
    Lot 261

    Tavolo in legno intagliato e dorato con gamba a colonna scanalata a delfini avviluppati, base poggiante su piedi ferini, piano lastronato in malachite. Secolo XIX (h. cm 66; d. cm 93) (difetti e restauri)

    19th-century carved giltwood table with malachite-veneered top (h cm 66; d cm 93) (defects and restorations)

  • Orologio in bronzo dorato del tipo a Cercles Tournants in foggia di vaso biansa
    Lot 262

    Orologio in bronzo dorato del tipo a Cercles Tournants in foggia di vaso biansato. Quadranti ad anello a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a bilanciere con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, terzo quarto del secolo XIX (cm 19x46x19) (lievi difetti)

    Gilt bronze cercles tournants clock in the shape of a vase. Ring dials with Roman numerals for hours and Arabic numerals for minutes. Balance movement with hour and half-hour chime on bell. France, third quarter of the 19th century (19x46x19 cm) (slight defects)

  • Grande scrivania lastronata in noce e legni vari, decorata sul piano a volute.
    Lot 263

    Grande scrivania lastronata in noce e legni vari, decorata sul piano a volute. Fascia a cinque cassetti di cui uno grande sottopiano, gambe mosse. Liguria, secolo XVIII (cm 216x81x115) (difetti e restauri)

    Large 18th-century Ligurian various wood veneered desk with five drawers (216x81x115 cm) (defects and restorations)

  • Carlo Saraceni La predica del Battista

Olio su tela, cm 54,5x70

In cornice (di
    Lot 264

    Carlo Saraceni (Venezia 1585 - 1625)

    La predica del Battista

    Olio su tela, cm 54,5x70

    In cornice (difetti)

    A. Ottani Cavina, On the Theme of Landscape: Addition to Saraceni, in "The Burlington Magazine", febbraio 1976, vol. 118, n. 875, pp. 83 e 84, figg. 28, 30, 32, 35.

    Preaching of St John the Baptist

    Oil on canvas, 54.5x70 cm.

    Framed (defects)

    Literature

  • Uno svuotatasche e un portaombrelli in legno intagliato a foggia di orso reggi
    Lot 265

    Uno svuotatasche e un portaombrelli in legno intagliato a foggia di orso reggi anello. Foresta Nera, secolo XIX (cm 37x102x42) (difetti)

    19th-century Black Forest bear-shaped carved tray and umbrella stand (37x42x102 cm) (defects)

Lots from 241 to 264 of 608

  • 28 March 2023 hours 15:00 I SESSIONE (1 - 155)
  • 29 March 2023 hours 15:00 II SESSIONE (156 - 305)
  • 30 March 2023 hours 10:00 III SESSIONE (306 - 447)
  • 30 March 2023 hours 15:30 IV SESSIONE (448 - 610)

24, 25, 26 marzo 2023

(10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000