ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 242 Maestro del secolo XVIII
cm 100x74
In cornici coeve in legno laccato (difetti e restauri)
Master of the 18th century
Group of four grisaille on canvas applied on panel depicting allegorical scenes
100x74 cm.
In coeval frames in lacquered wood (defects and restorations) -
Lot 243 LE ROY À PARIS
Trittico composto da due vasi in vetro opalescente con basi e inserti in bronzo dorato e una pendola in foggia di vaso biansato. Quadrante argentato a decoro guilloché a numeri romani, lancette "breguet". Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, secondo quarto del secolo XIX (h. max cm 37,5) (difetti e restauri)
LE ROY À PARIS.
19th-century French triptych consisting of two opalescent glass vases with gilt bronze mounts and a vase-shaped pendulum clock on a gilt bronze base. Silver-plated dial with Roman numerals, "breguet" hands. Two-train movement with hour and half-hour chime on bell (h. max. cm 37.5) (defects and restorations) -
Lot 244 Artista attivo in Italia nella prima metà del secolo XIX
La resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 74x92,5
In cornice (difetti alla cornice)
Artist active in Italy in the first half of the 19th century
The resurrection of Lazarus
Oil on canvas, 74x92.5 cm.
Framed (defects to the frame)
Lot 245 Coppia di comodini di forma mossa e sagomata con fronte a due cassetti lastronati e filettati in legni di varie essenze, gambe mosse munite di scarpette e piano in marmo fior di pesco incassato. Sicilia, secolo XVIII (cm 52,5x80x30) (difetti e restauri)
Pair of 18th-century Sicilian various woods veneered and inlaid bedside tables with marble top (cm 52,5x80x30) (defects and restorations)
Lot 246 Niccolò Cassana (Venezia 1659 - Londra 1714)
(attr.)
Ritratto di Andrea Romagnano
Olio su tela, cm 81x64
(difetti)
Iscritto al retro "Andreas Romagnanus I obiit die 13 martii 1705 etatis ann 80/ Bernardini filius ac Petronille/ Capris maritus"
(attr.)
Portrait of Andrea Romagnano
Oil on canvas, 81x64 cm.
(defects)
Inscribed on the back "Andreas Romagnanus I obiit die 13 martii 1705 etatis ann 80/ Bernanrdini filius ac Petronille/ Capris maritus" -
Lot 247 Scuola veneta del secolo XVII
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 130x97
In cornice (difetti)
Venetian school, 17 century
Penitent Magdalene
Oil on canvas, 130x97 cm.
Framed (defects) -
Lot 248 Orologio e barometro da muro di grandi dimensioni del tipo cartel d'applique, riccamente decorati a motivi rocailles.
Orologio con quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (cm 60x116; cm 54x115) (difetti)
Richly decorated cartel d'applique large clock and barometer.
Clock with white enamel dial with Roman numerals for hours and Arabic numerals for minutes. Two-train movement with hour and half-hour chime. France, last quarter of the 19th century (60x116 cm; 54x115 cm) (defects) -
Lot 249 Arte veneta, fine secolo XVII. Due sculture in legno dipinto raffiguranti leoni (cm 23x70x37) (difetti e restauri)
Venetian art, late 17th century. Two painted wooden sculptures depicting lions (cm 23x70x37) (defects and restorations) -
Lot 250 Piano in marmo lastronato decorato in policromia in commesso di marmi, pietre dure e madreperla centrato da cartelle con volatili e fiori. Base in legno intagliato, laccato e dorato con gambe riunite da traverse (cm 119x54x75) (difetti)
Veneered marble top decorated with polychrome marbles, pietre dure and mother-of-pearl. Carved, lacquered and gilded wooden base (cm 119x54x75) (defects) -
Lot 251 Scuola veneta della fine del secolo XVI - inizio del secolo XVII
Sacra Famiglia e Santa Caterina
Olio su tavola, cm 59x75
In cornice in stile Sansovino in legno intagliato e dorato a volute e cherubini (difetti e restauri)
Venetian school, end of 16th - early 17th century
Holy Family with Saint Catherine
Oil on panel, 59x75 cm.
In Sansovino style frame in carved and gilded wood with volutes and cherubs (defects and restorations) -
Lot 252 Console in noce di forma mossa con fascia intagliata e traforata a fiori, riccioli e valve di conchiglia, gambe mosse. Veneto, secolo XVIII (cm 140x82x70) (difetti e restauri)
18th-century Veneto carved walnut console (cm 140x82x70) (defects and restorations)
Lot 253 Scultore del secolo XVIII
Putto
Statua in pietra
(h. cm 125) (difetti)
Sculptor of the 18th century
Putto
Stone statue
(h. cm 125) (defects) -
Lot 254 Scuola lombarda del secolo XVII
La Strage degli Innocenti
Olio su tela, cm 113x164
(difetti e restauri)
Lombard school, 17th century
The Massacre of the Innocents
Oil on canvas, 113x164 cm.
(defects and restorations) -
Lot 255 Coppia di gru in bronzo. Giappone, inizio secolo XX (h. cm 207) (difetti)
Pair of bronze cranes. Japan, early 20th century (h. cm 207) (defects) -
Lot 256 Scultore del secolo XVIII
Putti
Coppia di statue in pietra
(cm 78x60) (difetti)
Sculptor of the 18th century
Putti
Pair of stone statues
(cm 78x60) (defects) -
Lot 257 Charles-Guillaume Diehl (1811-1885) Tavolo da centro di forma mossa in legno ebanizzato, filettato e intarsiato in ottone su fondo tartaruga, un cassetto nella fascia, piano con ciglio in bronzo dorato, cordonato e baccellato. Fasce centrate da volti muliebri a rilievo in bronzo. Gambe mosse sormontate all'attacco da busti femminili. La serratura incisa "DIEHL.19 R. Michel Le Comte. PARIS". Francia (cm 151x77x93) (difetti e mancanze)
Charles-Guillaume Diehl (1811-1885) French ebonized and veneered wooden table with brass inlays on tortoiseshell ground. Decorated by bronze relief female faces. The lock engraved "DIEHL.19 R. Michel Le Comte. PARIS" (cm 151x77x93) (defects and losses)
This lot is accompanied by expertise for the tortoiseshell and may be subject to Import/Export restrictions due to CITES regulations in some extra UE countries -
Lot 258 Carlo Bonavia (Documentato A Napoli Dal 1755 Al 1788 0)
Erminia tra i pastori
Olio su tela, cm 39x54
Siglato "C.B" in basso a sinistra
Etichetta al verso
Erminia among the shepherds
Oil on canvas, 39x54 cm.
Signed "C.B" in lower left corner
Label on verso -
Lot 259 Coppia di portavasi in legno a finto ebano, parzialmente dorato e intagliato a tendaggi con mori scolpiti decorati da applicazioni in madreperla, piano e base in marmo broccatello di Siena sagomato. Veneto, inizio secolo XIX (cm 53x49x33) (lievi difetti e restauri al piano)
Pair of early 19th-century Venetian partially gilt and faux ebony wood vase holders with carved moors. Marble top and base (53x49x33 cm) (minor defects and restorations to the top) -
Lot 260 Ranieri del Pace (Pisa 1681 - Firenze 1738)
Miracolo di San Giacinto
Olio su tela, cm 87x72,5
In cornice (difetti)
Miracle of San Hyacinth
Oil on canvas, 87x72.5 cm.
Framed (defects) -
Lot 261 Tavolo in legno intagliato e dorato con gamba a colonna scanalata a delfini avviluppati, base poggiante su piedi ferini, piano lastronato in malachite. Secolo XIX (h. cm 66; d. cm 93) (difetti e restauri)
19th-century carved giltwood table with malachite-veneered top (h cm 66; d cm 93) (defects and restorations) -
Lot 262 Orologio in bronzo dorato del tipo a Cercles Tournants in foggia di vaso biansato. Quadranti ad anello a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a bilanciere con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, terzo quarto del secolo XIX (cm 19x46x19) (lievi difetti)
Gilt bronze cercles tournants clock in the shape of a vase. Ring dials with Roman numerals for hours and Arabic numerals for minutes. Balance movement with hour and half-hour chime on bell. France, third quarter of the 19th century (19x46x19 cm) (slight defects) -
Lot 263 Grande scrivania lastronata in noce e legni vari, decorata sul piano a volute. Fascia a cinque cassetti di cui uno grande sottopiano, gambe mosse. Liguria, secolo XVIII (cm 216x81x115) (difetti e restauri)
Large 18th-century Ligurian various wood veneered desk with five drawers (216x81x115 cm) (defects and restorations)
Lot 264 Carlo Saraceni (Venezia 1585 - 1625)
La predica del Battista
Olio su tela, cm 54,5x70
In cornice (difetti)
A. Ottani Cavina, On the Theme of Landscape: Addition to Saraceni, in "The Burlington Magazine", febbraio 1976, vol. 118, n. 875, pp. 83 e 84, figg. 28, 30, 32, 35.
Preaching of St John the Baptist
Oil on canvas, 54.5x70 cm.
Framed (defects)
Literature
A. Ottani Cavina, On the Theme of Landscape: Addition to Saraceni, in "The Burlington Magazine", febbraio 1976, vol. 118, n. 875, pp. 83 e 84, figg. 28, 30, 32, 35. -
Lot 265 Uno svuotatasche e un portaombrelli in legno intagliato a foggia di orso reggi anello. Foresta Nera, secolo XIX (cm 37x102x42) (difetti)
19th-century Black Forest bear-shaped carved tray and umbrella stand (37x42x102 cm) (defects)