ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 218 Samovar in argento con corpo ovoidale biansato e bordure godronate, sostegno con base quadrata e traforata, piedi ad artiglio su sfera, rubinetto in avorio. Stemma araldico inciso sul fronte. Londra, 1769 (h. cm 48) Contenitore cilindrico interno recante punzoni vittoriani di epoca posteriore (g 2130) (difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00166
Silver samovar with ivory faucet. Heraldic coat of arms engraved on the front. London, 1769 (h. cm 48) Cylindrical inner container bearing Victorian hallmarks of later period (g 2130) (defects)
This lot is accompanied by documentation CITES IT/CE/2023/MI/00166 -
Lot 219 Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)
(attr.)
Interno con lavandaie e Paesaggio con figure e architetture
Coppia di fixé sous verre tondi
(d. cm 9) In cornici ebanizzate
(attr.)
Interior with washerwomen and Landscape with figures and architecture
Pair of fixé sous verre
(d. cm 9) In ebonized frames -
Lot 220 Coppia di candelabri a due fiamme in argento con bracci a collo di cigno e sostegno centrato da rosoni con presa ad anello. Base sagomata con bordo a palmette. Titolo 800. Argentieri Flli. Veneziani (g 1730) (cm 28x21)
Pair of two-flame silver candelabras. Title 800. Silversmiths Flli. Veneziani (g 1730) (cm 28x21) -
Lot 221 Arte romana, secolo XIX. Micromosaico raffigurante i Fori Imperiali, montato su marmo nero e filettato in malachite (cm 30x23) In cornice in legno dorato
Micromosaici come il nostro modello rappresentarono nel corso del XVIII e XIX secolo un oggetto di lusso irrinunciabile per i nobili che si dedicavano al "Grand Tour" facendo obbligatoriamente tappa a Roma
Roman art, 19th century. Micromosaic depicting the Imperial Forums, mounted on black marble with malachite threads (cm 30x23) In gilded wooden frame
Micromosaics such as our model represented during the 18th and 19th centuries a must-have luxury item for nobles who went on the "Grand Tour" making an essential leg in Rome -
Lot 222 Tavolo circolare in bronzo dorato decorato a perlinature con doppio piano in marmo. Sostegno tripode sormontato all'attacco da teste d'ariete. Gambe unite da traverse centrate da fiore, piedi a zoccolo (h. cm 69,5; d. cm 71) (difetti)
Gilt bronze circular table with double marble top (h. cm 69,5; d. cm 71) (defects) -
Lot 223 Scuola lombarda del secolo XVII
Cristo davanti a Caifa
Olio su tela, cm 73x115,5
(difetti)
Lombard school, 17th century
Christ before Caiaphas
Oil on canvas, 73x115.5 cm.
(defects) -
Lot 224 Coppia di torciere in legno intagliato a volute e laccato a fondo rosso e dorato, base in ferro battuto decorato a riccioli. Veneto, secolo XVIII (h. cm 186) (difetti e restauri)
Pair 18th-century Venetian carved wooden torches (h. cm 186) (defects and restorations) -
Lot 225 Scuola francese del secolo XVIII
Scena bucolica e La caccia di Diana
Coppia di oli su tela sagomata, cm 75x130
In cornici laccate (difetti)
French school, 18th century
Bucolic scene and Diana's hunt
Pair of oil on shaped canvas, 75x130 cm.
In lacquered frames (defects) -
Lot 226 Specchiera di forma ovale in legno laccato a fondo rosso con cimasa a fiocco dorata, riserve ebanizzate con intarsi floreali in madreperla. Venezia, secolo XVIII (cm 136x124) (difetti)
18th-century Venetian lacquered wood oval-shaped mirror (136x124 cm) (defects) -
Lot 227 Artista francese del secolo XVIII
Ritratto di dama
Pastello su carta applicata su tela, cm 46x38
In cornice (difetti e restauri)
French artist from the 18th century
Portrait of a lady
Pastel on paper applied on canvas, 46x38 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 228 Gruppo di quattro poltrone in noce con schienale traforato e intagliato a volute e valva di conchiglia, braccioli mossi terminanti a riccioli, gambe e fasce sagomate intagliate e decorate a motivi vegetali. Veneto, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX (difetti)
En suite con il lotto 233
Group of four late 18th/early 19th-century Venetian pierced and carved walnut armchairs (defects)
En suite with lot 233
Lot 229 Divano da portego in noce a sei posti con schienale intagliato e traforato decorato a volute, gambe e braccioli mossi, fascia sagomata. Veneto, secolo XIX (L. cm 274) (difetti)
En suite con il lotto 234
19th-century Venetian carved and pierced walnut portego sofa (L. cm 274) (defects)
En suite with lot 234 -
Lot 230 Maestro emiliano del secolo XVIII
Mosè salvato dalle acque e Rebecca al pozzo
Coppia di oli su tela,
cm 74x100
In cornice (difetti)
Emilian master of the 18th century
Moses saved from the waters and Rebecca at the well
Pair of oil on canvas, 74x100 cm.
Framed (defects) -
Lot 231 Coppia di candelieri a quattro fiamme a forma di vaso in marmo con portacandele in bronzo cesellato a fiori e foglie, corpo decorato a volti femminili che sorreggono ghirlande floreali. Fine secolo XVIII (h. cm 65) (lievi difetti)
Pair of late 18th-century four-flame marble vase-shaped candlesticks with chiselled bronze candleholders (h. cm 65) (minor defects)
Lot 232 Scuola toscana del secolo XVII
Ritratto di Leopoldo de' Medici
Olio su tavola, cm 35x24,5
Tuscan school, 17th century
Portrait of Leopoldo de' Medici
Oil on panel, 35x24.5 cm.
Lot 233 Gruppo di quattro poltrone in noce con schienale a cartella traforata decorata al centro a valva di conchiglia. Gambe e braccioli mossi, fascia scolpita. Veneto, fine secolo XVIII - inizio XIX (difetti)
En suite con il lotto 228
Group of four late 18th - early 19th-century Venetian walnut armchairs (defects)
En suite with lot 228 -
Lot 234 Due divani da portego a tre posti in noce con schienale a cartelle traforate, la centrale decorata da elemento intagliato, gambe e braccioli mossi. Veneto, secolo XVIII e seguenti (L. cm 189) (difetti)
En suite con il lotto 229
En suite with lot 229
Lot 235 Artista del Nord Europa della fine del secolo XVI
Figura virile che si abbevera presso una fonte
Olio su tavola, cm 64,5x55
In cornice (difetti)
Northern European artist of the late 16th century
Male figure drinking at a source
Oil on panel, 64.5x55 cm.
Framed (defects) -
Lot 236 Manifattura di Meissen, secolo XIX. Teiera in porcellana a fondo blu decorata a dorature e in policromia con veduta di Dresda, fiori, foglie e farfalle entro riserve con profili in oro. Presa del coperchio a melograno a tutto tondo, ansa in metallo dorato basculante traforato a foglie. Marcata e con iscrizione alla base (cm 22x15x15) (mancanze)
Meissen Manufacture, 19th century. Blue ground porcelain teapot decorated with polychrome view of Dresden. Full-round pomegranate lid grip, gilt metal handle. Marked and inscribed at base (cm 22x15x15) (losses) -
Lot 237 SAUVAGE À PARIS
Pendola in bronzo dorato con cassa decorata a soggetto allegorico. Quadrante in smalto bianco a cifre romane. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, fine secolo XVIII (cm 40x51x15 ca.) (lievi difetti)
SAUVAGE À PARIS
18th-century French gilt bronze pendulum clock decorated with allegorical subject. White enamel dial with Roman numerals. Two-train movement with hour and half-hour chime on bell (c. 40x51x15 cm) (minor defects) -
Lot 238 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
Ritratto di gentiluomo con guanti
Olio su tela ovale, cm 98x76
Northern Italian school, 18th century
Portrait of a gentleman with gloves
Oil on oval canvas, 98x76 cm.
Lot 239 Scultore del secolo XVIII
Schiavo inginocchiato
Gruppo scultoreo in marmo botticino montato a tavolo con piano ottagonale in marmo rosso di Verona
(h. cm 97; d. cm 118) (difetti, restauri al piano)
Sculptor of the 18th century
Kneeling slave
Table-mounted Botticino marble sculptural group with octagonal red marble top
(h. cm 97; d. cm 118) (defects, restorations to top)
Lot 240 Artista dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
Cristo risorto tra gli apostoli
Olio su tela, cm 178x156
In cornice (difetti ed estesi restauri)
Northern italian artist, 18th century
Risen Christ among the apostles
Oil on canvas, 178x156 cm.
Framed (defects and extensive restorations) -
Lot 241 Poltrona in noce con schienale sagomato, riccamente traforato ed intagliato a volute fogliate e fiori. Braccioli mossi terminanti a riccioli, gambe e fascia decorati a mazzi fioriti e foglie. Venezia, secolo XVIII (lievi difetti)
18th-century Venetian carved walnut armchair (slight defects)