ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA
Lot 145 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
6 piccoli piatti circolari in Sheffield. -
Lot 146 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una raccolta di 15 oggetti in Sheffield così suddivisa: 12 conchiglie argentate, 2 saliere a forma di conchiglia con cucchiaini, una salsiera. -
Lot 147 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una raccolta di 17 oggetti in Sheffield così suddivisa: 8 conchiglie argentate e 6 conchiglie in vermeil, 2 piccoli cachepot, una salsiera. -
Lot 148 MANIFATTURA INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
Una raccolta di 8 oggetti in old Sheffield così suddivisa: una lattiera, un macina pepe, un piattino circolare, due ampolle sale e pepe, una coppetta, un manico, una piccola cloche, un handle tray. -
Lot 149 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: una legumiera con due contenitori in Sheffield, due piccoli piatti circolari in Sheffield, una fiaschetta in Sheffield. -
Lot 150 MANIFATTURA INGLESE E USA DEL XX SECOLO
Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un salver in Sheffield, una pinza per dolci in Sheffield, uno spegni moccolo in Sheffield, una paletta in Sheffield con manico in osso. -
Lot 151 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una raccolta di 6 oggetti così suddivisa: un ménage olio aceto in Sheffield con bottiglie in vetro, un cachepot in Sheffield, un vassoio circolare con caffettiera, lattiera, zuccheriera in Sheffield. -
Lot 152 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una raccolta di 27 oggetti così suddivisa: un ménage olio aceto in Sheffield con bottiglie in cristallo, un portabottiglie in Sheffield, una caraffa in Sheffield, 24 cucchiai monoporzione in metallo argentato. -
Lot 153 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un ménage olio aceto in Sheffield con bottiglie e tappi in vetro, 2 portabottiglie in Sheffield, una formaggiera in cristallo trasparente e Sheffield. -
Lot 154 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una raccolta di 3 oggetti così suddivisa: un ménage olio aceto in Sheffield con bottiglie e tappi in cristallo, 2 portabottiglie in Sheffield, un ménage con salsiera in Sheffield. -
Lot 155 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un ménage olio-aceto sale-pepe in Sheffield con bottiglie in cristallo, 2 portabottiglie in Sheffield, un monocera a cratere in Sheffield. -
Lot 156 PRODUZIONE INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
Una raccolta di 6 pezzi così suddivisa: un ménage in antico Sheffield completo di quattro bottiglie in cristallo trasparente intagliato (punzoni), 2 ciotole in Sheffield di forma ovale con bordo mosso, 3 piccoli vassoi in Sheffield di forma rettangolare. -
Lot 157 PRODUZIONE INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
Una raccolta di 7 pezzi così suddivisa: ménage per sottaceti in antico Sheffield completo di due bottiglie in cristallo trasparente intagliato (punzoni), 2 ciotole in Sheffield di forma ovale con bordo mosso, 5 piccoli vassoi in Sheffield di forma rettangolare. -
Lot 158 PRODUZIONE INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
Una raccolta di 7 pezzi così suddivisa: un ménage in antico Sheffield completo di sei bottiglie in cristallo trasparente intagliato (punzoni), 2 ciotole in Sheffield di forma ovale con bordo mosso, 4 piccoli vassoi in Sheffield di forma rettangolare. -
Lot 159 PRODUZIONE INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
Una raccolta di 6 pezzi così suddivisa: importante ménage in antico Sheffield completo di sei bottiglie in cristallo trasparente intagliato (punzoni), 2 ciotole in Sheffield di forma ovale con bordo mosso, 3 piccoli vassoi in Sheffield di forma rettangolare. -
Lot 160 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un ménage olio-aceto in argento con bottiglie in cristallo intagliato, 2 saliere con cucchiaini in argento con coppe in cristallo sfaccettato, una formaggiera con cucchiaino in argento con coppa in cristallo intagliata (peso netto g. 938). -
Lot 161 PRODUZIONE EUROPEA DEL XX SECOLO
Legumiera in Sheffield con due scomparti e due coperchi, piedi mossi. -
Lot 162 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Due legumiere ovali in old Sheffield di diversa dimensione. -
Lot 163 PRODUZIONE EUROPEA DEL XX SECOLO
Centrotavola in metallo argentato a forma di coppa con due anse e decori a ramage, una legumiera in Sheffield di forma ovale. -
Lot 164 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Due legumiere in old Sheffield di forma ovale con coperchi. -
Lot 165 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Due oggetti in old Sheffield così suddivisi: un’alzata con manico in old Sheffield con coppa baccellata, una legumiera doppia con due coperchi. -
Lot 166 ROBERTS E BELK
Produzione Inghilterra XX secolo
Due oggetti in old Sheffield così suddivisi: un cestino ovale con bordo decorato a traforo e manico ondulato, un porta toast con corpo circolare bordo smerlato, piedi curvi. -
Lot 167 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Una grande ed importante bottiglia in cristallo e argento decorata con tralci di vite e uva, sul manico una figura femminile, tappo in sughero; un’alzata con manico in old Sheffield con coppa baccellata. -
Lot 168 MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
Importante Caraffa in Cristallo trasparente decorato con motivi floreali incisi, collo, manico, versatoio in Scheffield decorato con iris e foglie.