ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

Saturday 18 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 346
  • MANIFATTURA INGLESE XX SECOLO, 6 piccoli piatti circolari
    Lot 145

    MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO
    6 piccoli piatti circolari in Sheffield.

  • MANIFATTURA INGLESE XX SECOLO, Una raccolta di 15 oggetti
    Lot 146

    Una raccolta di 15 oggetti in Sheffield così suddivisa: 12 conchiglie argentate, 2 saliere a forma di conchiglia con cucchiaini, una salsiera.

  • MANIFATTURA INGLESE XX SECOLO, Una raccolta di 17 oggetti
    Lot 147

    Una raccolta di 17 oggetti in Sheffield così suddivisa: 8 conchiglie argentate e 6 conchiglie in vermeil, 2 piccoli cachepot, una salsiera.

  • MANIF. INGLESE DEL XIX/XX SEC., 8 oggetti in old Sheffield
    Lot 148

    MANIFATTURA INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
    Una raccolta di 8 oggetti in old Sheffield così suddivisa: una lattiera, un macina pepe, un piattino circolare, due ampolle sale e pepe, una coppetta, un manico, una piccola cloche, un handle tray.

  • MANIFATTURA INGLESE XX SECOLO, Una raccolta di 4 oggetti
    Lot 149

    Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: una legumiera con due contenitori in Sheffield, due piccoli piatti circolari in Sheffield, una fiaschetta in Sheffield.

  • MANIF. INGLESE E USA DEL XX SECOLO, raccolta di 4 oggetti
    Lot 150

    MANIFATTURA INGLESE E USA DEL XX SECOLO
    Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un salver in Sheffield, una pinza per dolci in Sheffield, uno spegni moccolo in Sheffield, una paletta in Sheffield con manico in osso.

  • MANIFATTURA INGLESE XX SECOLO, Una raccolta di 6 oggetti
    Lot 151

    Una raccolta di 6 oggetti così suddivisa: un ménage olio aceto in Sheffield con bottiglie in vetro, un cachepot in Sheffield, un vassoio circolare con caffettiera, lattiera, zuccheriera in Sheffield.

  • MANIFATTURA INGLESE XX SECOLO, Una raccolta di 27 oggetti
    Lot 152

    Una raccolta di 27 oggetti così suddivisa: un ménage olio aceto in Sheffield con bottiglie in cristallo, un portabottiglie in Sheffield, una caraffa in Sheffield, 24 cucchiai monoporzione in metallo argentato.

    Lot 153

    Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un ménage olio aceto in Sheffield con bottiglie e tappi in vetro, 2 portabottiglie in Sheffield, una formaggiera in cristallo trasparente e Sheffield.

  • MANIFATTURA INGLESE XX SECOLO, Una raccolta di 3 oggetti
    Lot 154

    Una raccolta di 3 oggetti così suddivisa: un ménage olio aceto in Sheffield con bottiglie e tappi in cristallo, 2 portabottiglie in Sheffield, un ménage con salsiera in Sheffield.

    Lot 155

    Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un ménage olio-aceto sale-pepe in Sheffield con bottiglie in cristallo, 2 portabottiglie in Sheffield, un monocera a cratere in Sheffield.

  • PRODUZIONE INGLESE XIX E XX SECOLO, Una raccolta di 6 pezzi
    Lot 156

    PRODUZIONE INGLESE DEL XIX E XX SECOLO
    Una raccolta di 6 pezzi così suddivisa: un ménage in antico Sheffield completo di quattro bottiglie in cristallo trasparente intagliato (punzoni), 2 ciotole in Sheffield di forma ovale con bordo mosso, 3 piccoli vassoi in Sheffield di forma rettangolare.

  • PRODUZIONE INGLESE XIX E XX SECOLO, Una raccolta di 7 pezzi
    Lot 157

    Una raccolta di 7 pezzi così suddivisa: ménage per sottaceti in antico Sheffield completo di due bottiglie in cristallo trasparente intagliato (punzoni), 2 ciotole in Sheffield di forma ovale con bordo mosso, 5 piccoli vassoi in Sheffield di forma rettangolare.

    Lot 158

    Una raccolta di 7 pezzi così suddivisa: un ménage in antico Sheffield completo di sei bottiglie in cristallo trasparente intagliato (punzoni), 2 ciotole in Sheffield di forma ovale con bordo mosso, 4 piccoli vassoi in Sheffield di forma rettangolare.

    Lot 159

    Una raccolta di 6 pezzi così suddivisa: importante ménage in antico Sheffield completo di sei bottiglie in cristallo trasparente intagliato (punzoni), 2 ciotole in Sheffield di forma ovale con bordo mosso, 3 piccoli vassoi in Sheffield di forma rettangolare.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO, 4 oggetti
    Lot 160

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Una raccolta di 4 oggetti così suddivisa: un ménage olio-aceto in argento con bottiglie in cristallo intagliato, 2 saliere con cucchiaini in argento con coppe in cristallo sfaccettato, una formaggiera con cucchiaino in argento con coppa in cristallo intagliata (peso netto g. 938).

  • PRODUZIONE EUROPEA XX SECOLO, Legumiera in Sheffield
    Lot 161

    PRODUZIONE EUROPEA DEL XX SECOLO
    Legumiera in Sheffield con due scomparti e due coperchi, piedi mossi.

  • MANIFATTURA INGLESE XX SECOLO, Due legumiere
    Lot 162

    Due legumiere ovali in old Sheffield di diversa dimensione.

  • PRODUZIONE EUROPEA DEL XX SEC., Centrotavola in metallo argentato
    Lot 163

    Centrotavola in metallo argentato a forma di coppa con due anse e decori a ramage, una legumiera in Sheffield di forma ovale.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO, Due legumiere
    Lot 164

    Due legumiere in old Sheffield di forma ovale con coperchi.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO, Alzata e legumiera
    Lot 165

    Due oggetti in old Sheffield così suddivisi: un’alzata con manico in old Sheffield con coppa baccellata, una legumiera doppia con due coperchi.

  • ROBERTS E BELK, Cestino e porta toast
    Lot 166

    ROBERTS E BELK
    Produzione Inghilterra XX secolo
    Due oggetti in old Sheffield così suddivisi: un cestino ovale con bordo decorato a traforo e manico ondulato, un porta toast con corpo circolare bordo smerlato, piedi curvi.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO, Grande bottiglia
    Lot 167

    Una grande ed importante bottiglia in cristallo e argento decorata con tralci di vite e uva, sul manico una figura femminile, tappo in sughero; un’alzata con manico in old Sheffield con coppa baccellata.

  • MANIFATTURA INGLESE DEL XX SECOLO, Caraffa in Cristallo
    Lot 168

    Importante Caraffa in Cristallo trasparente decorato con motivi floreali incisi, collo, manico, versatoio in Scheffield decorato con iris e foglie.

Lots from 145 to 168 of 346

VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

  • 18 March 2023 hours 10:30 VINI,DISTILLATI ED OGGETTISTICA (1 - 138)
  • 18 March 2023 hours 15:00 ARTE DELLA TAVOLA (139 - 346)

ESPOSIZIONE

Da sabato 11 Marzo 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

18 Marzo 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000