ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA
Lot 337 RIEDEL
Produzione Germania XX secolo
Una raccolta di 40 bicchieri degustazione vino in cristallo trasparente “Vinum XL” così suddivisa: 14 calici Pinot noir, 4 calici Cabernet- Merlot, 4 calici Sirah, 6 calici Chianti classico, otto calici Champagne,4 calici Riesling. -
Lot 338 ITALESSE E RONA
Produzione Italia XX secolo
Una raccolta di 42 bicchieri In vetro trasparente così suddivisi: 12 bicchieri modello “Degustazione Uva”, 6 flûte in vetro trasparente “Diagravure”, 6 calici flûte, 6 calici da acqua in vetro trasparente, 6 calici degustazione in vetro trasparente, 6 calici degustazione Italesse. -
Lot 339 STOELZLE
Produzione Europa XX secolo
Parte di servizio di bicchieri in cristallo trasparente con stelo, composto da 59 pezzi così suddiviso: 35 bicchieri acqua,24 bicchieri vino. Un decanter in cristallo trasparente. -
Lot 340 CRISTAL DE SEVRES
Produzione Francia XX secolo
Servizio di bicchieri modello “Sauvigny” con stelo, in cristallo trasparente con coppa decorata con i tagli geometrici, composto da 38 pezzi così suddiviso: 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 flûte champagne, 2 caraffe acqua. -
Lot 341 BOEMIA
Produzione Repubblica Ceca XX secolo
Parte di servizio in cristallo trasparente con grosso gambo, composto da 90 pezzi così suddiviso: 42 bicchieri acqua e 48 bicchieri vino. -
Lot 342 ICHENDORF E ROYAL DE CHAMPAGNE
Produzione Europa XX secolo
Ichendorf, Servizio di bicchieri in cristallo trasparente di grosso spessore Composto da 37 pezzi così suddivisi:12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 coppe, una bottiglia con tappo. Royal de Champagne, 6 coppe in cristallo trasparente. “Le Perle” 2 monocera in cristallo di grosso spessore. -
Lot 343 CRISTAL DE PORTIEUX E VARIE
Produzione Francia XX secolo
Parte di servizio di bicchieri bibita in cristallo trasparente di Portieux, composto da 6 pezzi. Insieme di 7 bottiglie in cristallo trasparente con tappo. Un vaso in vetro trasparente con decori a ghirlanda oro. Una lampada da tavolo ad una luce “Royal Collection” in cristallo trasparente sfaccettato. -
Lot 344 CRISTAL DE SEVRES, VILLEROY & BOCH
Produzione Francia XX secolo
Servizio da macedonia modello “Gentiane” in cristallo trasparente con decori incisi composto da 13 pezzi così suddiviso: 12 coppe macedonia ,1 coppa grande. Una alzata Villeroy & Boch in cristallo trasparente. Un vaso in vetro a corpo cilindrico con decori verticali astratti. -
Lot 345 CRISTAL DE SEVRES
Produzione Francia XX secolo
Parte di servizio di bicchieri bibita modello “Chenoncerux” in cristallo trasparente intagliato composto da 6 pezzi. Parte di servizio di bicchieri bibita modello “Alize” in cristallo trasparente intagliato composto da 6 pezzi. Parte di servizio di bicchieri bibita modello “Sully” in cristallo trasparente composto da 6 pezzi. Parte di servizio macedonia modello “Choisul” in cristallo trasparente composto da 6 coppe. Una caraffa in cristallo trasparente intagliato. Una coppa in cristallo trasparente con decori a taglio coste (no Cristal de Sevres). -
Lot 346 RAYADO E PRODUZIONE EUROPEA DEL XX SECOLO
35 bicchieri differenti così suddivisa: Rayado 12 flute in cristallo trasparente, 5 bicchieri in cristallo con stelo e coppa decorata con ramages incisi, 18 bicchieri in cristallo con bocca decorata celeste.