ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA
Lot 265 ROYAL GRAFTON
Produzione Inghilterra XX secolo
Servizio piatti modello ”Riviera” in porcellana bone china bianca con bordo decorato a motivi geometrici policromi composto da 64 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera, un piatto da portata circolare, un piatti da portata ovale, 11 tazze caffé con piattino. -
Lot 266 HAVILAND
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello ”Paladin Piche” in porcellana bianca decorata sul bordo da motivi nei toni del rosa composto da 66 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una salsiera, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, un piatto da portata circolare, 2 raviere, 12 tazze caffé con piattino. -
Lot 267 PERSUASION BONE CHINA
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti in porcellana bianca con decoro floreale rosa e grigio composto da 65 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una raviera, piatto da portata ovale, piatto da portata circolare, 12 tazze thé con piattino. -
Lot 268 RICHARD GINORI
Produzione Italia XX secolo
Servizio piatti modello ”Museo” in porcellana bianca con bordo argento composto da 74 pezzi così suddiviso: 32 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera (non del servizio), un’insalatiera, una raviera, un piatti da portata circolare, un piatto da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino e zuccheriera. -
Lot 269 JL COQUET LIMOGES
Produzione Francia XX secolo
Servizio piatti modello “Samarra Blanc” in porcellana Limoges bianca decorato con bordo blu da 64 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 11 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, una insalatiera, un piatto da portata circolare, due piatti da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino. -
Lot 270 GEORGES BOYER LIMOGES
Produzione Francia, XX secolo.
Servizio piatti modello “Siam“ in porcellana bianca decorata con bordo blu e oro da 52 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 11 piatti frutta, una insalatiera, una raviera, una zuppiera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale. -
Lot 271 ROYAL WORCESTER, GINORI E PRODUZIONE EUROPEA
Produzione Italia e Inghilterra, XX secolo
Una raccolta di 21 pezzi così suddivisa: Royal Worcester 12 tazze caffé con piattino modello “Katmandu” in porcellana bianca decorata con motivi floreali e bordo oro, Royal Worcester 6 tazze caffé con piattino modello “Garland” in porcellana bianca decorata con motivi floreali e bordo oro, Ginori un posacenere quadrato in porcellana bianca e decorato con nastro oro, due piatti in Sheffield uno di forma esagonale è uno circolare. -
Lot 272 GINORI E ROYAL WORCESTER
Una raccolta di 17 pezzi così suddivisa: Royal Worcester 12 tazze caffé con piattino modello “Katmandú” in porcellana bianca decorata con fiori e bordo oro, un piccolo vassoio in Sheffield, 4 piattini Ginori in porcellana bianca con monogrammi. -
Lot 273 GINORI E ROYAL WORCESTER
Una raccolta di 21 pezzi così suddivisa: Royal Worcester 12 tazze caffé con piattino in porcellana bianca decorata con rose e bordo oro, un piccolo vassoio in Sheffield, 8 ciotole diverse Ginori in porcellana bianca con monogrammi. -
Lot 274 WEDGWOOD E PRODUZIONE EUROPEA
Produzione Inghilterra, XX secolo
Una raccolta di 18 pezzi così suddivisa: Wedgwood servizio caffé in porcellana bianca decorata con fiori rosa, composto da 12 tazze con piattino, una caffettiera, una lattiera è una zuccheriera, un piccolo vassoio in Sheffield, due piccole scatole in Sheffield. -
Lot 275 GINORI, PALAIS ROYAL, SEVRES, PRODUZIONE INGLESE E USA
Produzione Italia, Francia e Inghilterra, XX secolo
Una raccolta di 21 pezzi così suddivisa: Ginori servizio caffé “Antico Ginori” 15 pezzi in porcellana bianca decorata con motivi vegetali ,12 tazze tazze caffé con piattino, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera, Palais Royal un piatto circolare in ceramica bianca con corona centrale, Sevres un posacenere in cristallo di forma quadrata, una ciotolina in Sheffield di forma circolare con lavorazione a traforo, due palette raccogli briciole in antico Sheffield. -
Lot 276 GINORI E PRODUZIONE INGLESE
Produzione Italia e Inghilterra XX secolo
Una raccolta di 5 pezzi così suddivisa: 2 risottiere termiche in Sheffield, due cachepot in porcellana bianca con decori uno a motivi vegetali in oro e uno con fiori e frutta, una zuccheriera con coperchio in porcellana bianca con decori floreali. -
Lot 277 LENOX E PRODUZIONE EUROPEA
Una raccolta di 17 pezzi così suddivisa: Lenox 12 tazze caffé con piattino in porcellana bone china bianca con perfilo argento, due scatole in Sheffield, due ciotole di forma ovale in Sheffield, un posacenere Coquet modello “Fiju” in porcellana bianca con decori rosa e verde. -
Lot 278 ROYAL GRAFTON E PRODUZIONE EUROPEA
Una raccolta di 18 pezzi così suddivisa: Servizio caffé Royal Grafton modello “Sumatra” composto da 12 tazze caffé con piattino, una caffettiera e una lattiera in porcellana bianca con decori policromi a motivo floreale, un piccolo vassoio in Sheffield, due ciotole di forma circolare in Sheffield. -
Lot 279 ROYAL WORCESTER E PRODUZIONE EUROPEA
Una raccolta di 16 pezzi così suddivisa: Royal Worcester 12 tazze caffé con piattino in porcellana bianca decorata con ciliegie rosse e bordo oro, una ciotole di forma ovale in Sheffield, 2 piccoli vassoi in Sheffield uno con piedini, una piccola scatola ovale in Sheffield. -
Lot 280 POECELAINE SOLOGNE, HAVILAND E PRODUZIONE EUROPEA
Produzione Francia e Inghilterra, XX secolo
Una raccolta di 16 pezzi così suddivisa: Porcelaine Sologne 12 tazze caffé con piattino in porcellana bianca con bordo oro, Haviland piatto a forma di foglia in porcellana bianca e decorata a motivi floreali policromi, due ciotoline in Sheffield di forma circolare con lavorazione a traforo. -
Lot 281 PORCELLANA TEDESCA
Produzione Germania XX secolo
Servizio da thé in porcellana bianca con decoro blu e oro composto da 15 pezzi così suddiviso: 12 tazze con piattino, una teiera, una zuccheriera ed una lattiera. -
Lot 282 HAVILAND E PRODUZIONE INGLESE
Produzione Italia e Francia, XX secolo
Una raccolta di 16 pezzi così suddivisa: Haviland 12 tazze caffé con piattino in porcellana bianca con decoro blue bordo oro, 2 ciotoline in Sheffield di forma circolare con lavorazione a traforo, 2 ciotole in Sheffield di forma ovale con bordo mosso. -
Lot 283 RICHARD GINORI
Produzione Italia XX secolo
Una raccolta di 21 pezzi modello “Waves” in porcellana bianca con decoro argento sul bordo così suddivisa: servizio caffé composto da 12 tazze con piattino, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, sei tazze da thé con piattino. -
Lot 284 HOLLOHAZA
Produzione Ungheria XX secolo
Una raccolta di 19 pezzi in porcellana così suddivisa: 12 tazze da thè con piattino modello “Hortensia” in porcellana bianca decorata con fiori blu e rosa, 6 tazze caffè con piattino modello “Fruttini” in porcellana bianca decorata con frutti e fiori policromi, una caffettiera in porcellana bianca decorata con frutti e fiori policromi. -
Lot 285 CERALENE LIMOGES
Produzione Francia XX secolo
Servizio caffè 15 pezzi in porcellana bianca con decoro floreale orientale nei toni arancio così suddiviso: 12 tazze caffè con piattino, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera. -
Lot 286 IVV, MARCO MEZZETTI E CRISTALLERIA ITALIANA
Produzione Italia XX secolo
IVV 6 sottopiatti in vetro trasparente con bordo argentato. Servizio di bicchieri con stelo in cristallo trasparente modello “Ego” composto da 37 pezzi così suddivisi: 12 calici da acqua,12 calici vino,12 flûte e una bottiglia con tappo. -
Lot 287 SCHOTT ZWIESEL
Produzione Germania XX secolo
Una raccolta di 76 bicchieri in cristallo trasparente con bordo argento così suddivisa: 36 coppe macedonia, 2 alzate, una caraffa, una bottiglia, 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino rosso, 12 bicchieri vino bianco. -
Lot 288 SCHOTT ZWIESEL
Produzione Germania XX secolo
Una raccolta di 119 bicchieri in cristallo trasparente con bordo oro così suddivisa: 6 bottiglie, 6 caraffe, 41 coppe da macedonia, cinque alzate,25 bicchieri acqua, 36 bicchieri vino.