ASTA 113 - VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

Saturday 18 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 346
  • NASON MORETTI, Servizio macedoni
    Lot 217

    NASON MORETTI
    Produzione Italia XX secolo
    Servizio macedonia 7 pezzi in cristallo trasparente così suddiviso: una grande coppa e 6 coppette.

  • NASON MORETTI, Due vasi
    Lot 218

    NASON MORETTI
    Produzione Italia XX secolo
    Due vasi di forma differente in vetro trasparente.

  • RICHARD GINORI, PRODUZIONE ITALIANA, bottiglia e due caraffe
    Lot 219

    RICHARD GINORI E PRODUZIONE ITALIANA
    Produzione Italia XX secolo
    Una bottiglia e una caraffa in cristallo Richard Ginori e una caraffa termica in metallo argentato.

  • NASON MORETTI, Due vasi di forma a boccia
    Lot 220

    NASON MORETTI
    Produzione Italia XX secolo
    Due vasi di forma a boccia di diversa dimensione, uno più grande in vetro nero incamiciato rosso, uno più piccolo in vetro nero incamiciato verde.

  • NASON MORETTI, Tre vasi in vetro incamiciato
    Lot 221

    NASON MORETTI
    Produzione Italia XX secolo
    Tre vasi in vetro incamiciato di forma e dimensione diversa, uno più grande con corpo sferico giallo incamiciato arancione, uno più piccolo in vetro nero incamiciato caramello e uno con corpo ovalizzato in vetro soffiato a torchon nei toni arancio.

  • NASON MORETTI, Quattro vasi in vetro incamiciato
    Lot 222

    NASON MORETTI
    Produzione Italia XX secolo
    Quattro vasi in vetro incamiciato di forma e dimensione diversa, un vaso con corpo sferico in vetro rosso incamiciato beige, un vaso con corpo allungato cilindrico in vetro incamiciato porpora e arancio, un vaso in vetro incamiciato blu e turchese, un vaso in vetro incamiciato nero e verde.

  • GALBIATI, 41 piccoli vasi in vetro di Murano
    Lot 223

    GALBIATI
    Produzione Italia XX secolo
    41 piccoli vasi in vetro di Murano di forma e colore differenti così suddiviso: 6 blu, 18 lavanda, 7 arancione, 10 verdi.

  • NASON MORETTI, Grande vaso in vetro
    Lot 224

    NASON MORETTI
    Produzione Italia XX secolo
    Grande vaso in vetro incamiciato giallo e arancio, corpo ovalizzato con basso collo e bocca circolare piana.

  • RICHARD GINORI, Dodici sottopiatti in porcellana
    Lot 225

    RICHARD GINORI
    Produzione Italia XX secolo
    Dodici sottopiatti in porcellana bianca con bordo nero.

  • D’AUTEUIL, Servizio piatti in porcellana modello “Patio”
    Lot 226

    D’AUTEUIL
    Produzione Italia XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bianca modello “Patio” con bordo a canestro verde e blu decoro centrale con cesto di fiori e foglie nei toni verde e blu, composto da 67 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, una pirofila ovale, 2 raviere, una salsiera, 12 tazze caffè con piattino.

  • K E A KRAUTHEIM, Parte di servizio piatti in porcellana
    Lot 227

    K&A KRAUTHEIM
    Produzione Germania XX secolo
    Parte di servizio piatti in porcellana bianca con bordo ondulato composto da 48 pezzi così suddivisi: 31 piatti fondi, 14 piatti piani, una zuppiera, 2 salsiere.

  • LAVENO, Servizio piatti in porcellana bianca
    Lot 228

    LAVENO
    Produzione Italia XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bianca con bordo mosso verde e decoro centrale floreale giallo, composto da 56 pezzi così suddivisi: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, un piatto da portata circolare, una raviera, 12 tazze caffè con piattino, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera.

  • CORBAREL LIMOGES,Servizio piatti in porcellana mod.“Anfitrite”
    Lot 229

    CORBAREL LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bianca modello “Anfitrite” con bordo nei toni blu e decori floreali policromi, composto da 64 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una raviera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale, 11 tazze caffè con piattino.

  • PORCELAINE DE LIMOGES, Servizio piatti modello “Odea”
    Lot 230

    PORCELAINE DE LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello “Odea” in porcellana bianca bone china con decori sul bordo oro, composto da 51 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un piatto da portata ovale, una raviera.

  • LE PERLE, AUGUSTA, Servizio piatti in porcellana bianca
    Lot 231

    LE PERLE, AUGUSTA
    Produzione Euopea XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bianca con decoro blu sul 53 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, 1 raviera, un piatto portata circolare, un piatto da portata ovale.

  • REYNAULD LIMOGES, Servizio piatti modello “Otero”
    Lot 232

    REYNAULD LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello “Otero” in porcellana bianca decorata con motivi vegetali blu e giallo su fondo beige da 68 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera, 2 raviere, un piatto portata circolare, un piatto da portata ovale, 12 tazze caffé con piattino.

  • ELAINE DE PARIS, Servizio piatti modello “Escales"
    Lot 233

    PORCELAINE DE PARIS
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello “Escales” in porcellana bianca bone china con decori a foglioline sul bordo in oro, composto da 53 pezzi così suddivisi: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un piatto da portata circolare un piatto da portata ovale, una raviera, una insalatiera, 12 tazze caffè con piattino.

  • LE PERLE, Servizio piatti modello “Fenice”
    Lot 234

    LE PERLE
    Produzione Italia XX secolo
    Servizio piatti modello “Fenice” in porcellana bianca con decori sul bordo nei toni rosso e oro, composto da 53 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata circolare un piatto da portata ovale, una ciotola.

  • PORCEL, Servizio piatti modello “Bonsai”
    Lot 235

    PORCEL
    Produzione Portogallo XX secolo
    Servizio piatti modello “Bonsai” in porcellana bianca decorata con motivi floreali blu da 53 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, una insalatiera, un piatto da portata circolare, un piatto da portata ovale e una raviera.

  • PORCELAINE DE PARIS, Servizio piatti modello “Cafe Royal”
    Lot 236

    PORCELAINE DE PARIS
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bianca modello “Cafe Royal” con bordo decorato con motivo passamaneria policroma, composto da 70 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, un piatto da portata ovale, 2 piatti da portata circolari, 2 raviere, una salsiera, una conchiglia burro, 12 tazze caffè con piattino.

  • RICHARD GINORI, Servizio piatti quadrato modello “Vela“
    Lot 237

    RICHARD GINORI
    Produzione Italia XX secolo
    Servizio piatti quadrato modello “Vela“ in porcellana bianca con decori di tralci beige, composto da 53 pezzi così suddivisi: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, 2 piatti da portata rettangolare, un piatto da portata quadrato, 12 tazze caffè con piattino.

  • PORCELAINE DE SOLOGNE, Servizio piatti mod. “Sully”
    Lot 238

    PORCELAINE DE SOLOGNE
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti in porcellana bianca modello “Sully” con bordo giallo a decori floreali policromi, composto da 65 pezzi così suddivisi: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, un'insalatiera, una zuppiera, 12 tazze caffè con piattino, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera.

  • GEORGES BOYER LIMOGES, Servizio piatti modello “Regence”
    Lot 239

    GEORGES BOYER LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello “Regence” in porcellana bianca decorata con motivi floreali policromi da 105 pezzi così suddiviso: 48 piatti piani, 24 piatti fondi, 24 piatti frutta, una zuppiera, 2 insalatiera, 2 raviere, 2 piatti da portata circolari, due piatti da portata ovali.

  • ROYAL LIMOGES, Servizio piatti modello” Louxor”
    Lot 240

    ROYAL LIMOGES
    Produzione Francia XX secolo
    Servizio piatti modello” Louxor” in porcellana Limoges bianca con bordo decorato a motivi floreali policromi da 67 pezzi così suddiviso: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, una zuppiera, un’insalatiera, una salsiera, una raviera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze caffé con piattino.

Lots from 217 to 240 of 346

VINI, DISTILLATI ED ARTE DELLA TAVOLA

  • 18 March 2023 hours 10:30 VINI,DISTILLATI ED OGGETTISTICA (1 - 138)
  • 18 March 2023 hours 15:00 ARTE DELLA TAVOLA (139 - 346)

ESPOSIZIONE

Da sabato 11 Marzo 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

18 Marzo 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000