Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lot 299 MATTII CARLA MARIA (n. 1971) Il catalogo dei mostri. 1997. Fotografia su alluminio. Cm 60,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Trevi Flash Art Museum of Contemporary Art- Finchè c'è morte c'è speranza.
Lot 300 MATTII CARLA MARIA (n. 1971) Il catalogo dei mostri. 1999. Fotografia su alluminio. Cm 40,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lot 303 MENEGHETTI RENATO (n. 1947) X ray Anima del quotidiano: Black Rain. 2010. Stampa lambda. Cm 75,00 x 75,00. Esemplare unico. Opera archiviata presso l'Archivio Renato Meneghetti come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
Lot 304 IARIA TERESA Lotto composto da n.2 fotografie. Frequence model; Q.Ticks 1. 2009. Fotografia. Cm 40,00 x 27,00. Ogni foto al retro presenta firma, titolo e anno. Pubblicazione: Frequence, Galleria Pio Monti, 2007. Provenienza: Galleria Pio Monti, Roma; Collezione privata, Roma.
Lot 305 DAGO (n. 1951) Lutterus. 2006. Colorprint su alluminio. Cm 80,00 x 120,00. 1/3. Al retro cartigli descrittivi Prearo Editore, Milano con tiratura e firma dell'artista. Cornice presente
Lot 306 GHERARDI ISABELLA (n. 1962) Ride the wild wind. 2006. Stampa fotografica. Cm 70,00 x 90,00. Titolo al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
. Cornice presente -
Lot 307 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Diabolik, Ready Made. 2021. Ready Made. Cm 22,50 x 21,00. Titolo, firma e anno in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
Lot 308 CASORATI FELICE (1883 - 1963) Felice Casorati. Opera grafica. . 1965. Libro d'arte. Cm 38,00 x 53,00. 392/1000. Cartella non completa. Timbro a secco Atelier Casorati. Volume composto da n.63 stampe.Edizione totale: 1000 esemplari, dei quali i primi 120 volumi contengono due incisioni originali di Felice Casorati. Le stampe n° 42,43, 56, 57, 58 non risultano essere presenti. Confezione originale presente. Enaudi Editore. Lievi difetti.
Lot 309 MAN RAY (1890-1976) MARCEL DUCHAMP (1887-1968) Il reale assoluto. 1964. Libro d'arte. Cm 23,00 x 33,00 x 3,00. 66/125. Firma a matita sul colophon di Marcel Duchamp, Man Ray e Arturo Schwartz. Raccolta di poesie di Arturo Schwartz illustrata con 12 litografie. Edizione totale: 125 esemplari numerati da 1/125 a 125/125 + 25 esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV. Stampatore: Cartiere Enrico Magnani, Pescia. Editore: Galleria Schwarz.
Lot 310 BROWN JAMES (n. 1951) Self portraits. 1983. Libro d'artista. Cm 34,00 x 48,00 x 1,50. Firma e anno sul colophon a matita. Edizione totale: 300 esemplari. Libro illustrato con trenta
litografie (copertina inclusa) Editore: Lucio Amelio Editore, Napoli. Stampatore: La buona stampa, Ercolano. -
Lot 311 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) The three quattelan. 2010. Libro d'artista. Cm 32,50 x 43,00. Edizione totale: 1000 copie. Quarantanove pagine sfuse stampate offset in 5 colori. Carta: Munken Print Cream, 300 g / m2. Slipcase: CPMC, Parigi, cartone riciclato, testo goffrato e stampato a caldo, immagine stampata e incollata nel lavello a lastre. Stampa: Fälth & Hassler, Svezia. Lievi difetti.
Lot 312 CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) The taste of others. 2011. Libro d'artista. Cm 32,50 x 43,00. Edizione totale: 1000 copie. Cinquantasei pagine sfuse stampate offset in 5 colori. Carta: Munken Print Cream, 300 g / m2. Slipcase: CPMC, Paris Cartone riciclato, testo in rilievo e stampato a caldo, immagine stampata e incollata nel lavello della piastra. Stampa: Elanders, Svezia a colori. Lievi difetti.
Lot 313 BOUËT THIERRY (n. 1959) Ils vivent à l'hotel. 1996. Libro d'arte. Cm 24,50 x 33,00 x 3,00. Doppio libro. Volume contenente le foto originali della pubblicazione "Gente d'albergo", a cura di Pino Cacucci, Federico Motta Editore, Milano, 1996. Lievi difetti.