Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lot 275 FONTANA FRANCO (n. 1933) Paesaggio, (Basilicata 1978). Stampa in phototransfer. Cm 38,50 x 58,30. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Rizziero Arte riportante il relativo numero d'inventario e timbro Franco Fontana photographer. 1978-1990. Cornice presente
Lot 276 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) I disegni per i destini dell'uomo. 11 - Disegno di un bicchiere molto bello: non tutti hanno l'acqua da metterci, 1973 (Aigua Brava). 1973. Fotografia. Cm 27,00 x 35,00. Titolo e firma in basso. Dalla cartella Metafore realizzata tra il 1972-1979 in 25 esemplari: una serie di installazioni effimere costruite con l’aiuto di Eulalia Grau, durante i suoi viaggi in Europa, negli Stati Uniti e in Medio Oriente. Sono architetture primordiali fatte di sassi, legno e spago che alludono alla presenza dell'uomo nel paesaggio e alla precarietà dell'esistenza. Cornice presente
Lot 277 LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti. Cornice presente
Lot 278 LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti. Cornice presente
Lot 279 LUTHI URS (n. 1947) Self portrait. 1977. Fotografia b/n. Cm 20,80 x 15,50. 105/120. Al retro tiratura, firma e anno. Plura Edizioni, Milano.
Lot 280 CUSIMANO MARIO Lotto composto da n. 6 fotografie. Ascolta uomo. 2006. Fotografia. Cm 20,00 x 30,00. 1/2. Al retro ogni fotografia presenta firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Monserrato Arte, Roma. Pubblicazione: Istinti ragionati, fotografie e sensazioni di Mario Cusimano e Claudio Laurenti. Provenienza: Galleria Monserrato Arte, Roma; Collezione privata, Roma.
Lot 281 CUSIMANO MARIO Lotto composto da n. 6 fotografie. Ascolta uomo. 2006. Fotografia. Cm 20,00 x 30,00. 1/2. Al retro ogni fotografia presenta firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Monserrato Arte, Roma. Pubblicazione: Istinti ragionati, fotografie e sensazioni di Mario Cusimano e Claudio Laurenti. Provenienza: Galleria Monserrato Arte, Roma; Collezione privata, Roma.
Lot 282 RAPISARDA TURI Piante. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 49,50. 1/3. Al retro tiratura, firma, titolo e anno. 1990-93. Difetti. Cornice presente
Lot 283 RAPISARDA TURI Abbracci. 1992. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 90,00 x 120,00. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 284 GHARIB ABBAS (n. 1942) Roads. . 2019. Fotografia. Cm 41,00 x 31,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (fotocopia). Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata.
Lot 285 GHARIB ABBAS (n. 1942) Roads. 2019. Fotografia. Cm 41,00 x 31,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (fotocopia). Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata.
Lot 286 MALETTI MAURO (n. 1946) Senza titolo. Fotografia. Cm 30,00 x 40,00.
Lot 287 VASCELLARI NICO (n. 1976) Cuckoo (vestizione). 2006. Stampa C - print. Cm 32,00 x 24,00. 3/4. Edizione totale: 4 esemplari +2 p.d.a. Autentica dell'artista con timbro Galleria Monitor di Paola Capata. Roma (copia). Provenienza: Galleria Monito, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lot 288 BARUCH EYAL (n. 1965) Lotto composto da n.2 opere. Another brick; Confronti. 2005. Stampa C - print. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 289 GUERRESI MAIMOUNA (n. 1951) Yellow veiled. Frame Vergine delle rocce. 2000. Lambda print. Cm 175,00 x 80,00. 1/5. Firma al retro. Edizione totale: 5 esemplari. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 290 MASSAMBA FALL SY Paix et Abondanza. 2007. Stampa C - print. Cm 60,00 x 33,00. Al retro firma, titolo e anno. Pubblicazione: Il Seme della Gioia, Galleria Pio Monti, Roma.
Lot 291 LIM H.H (n. 1954) Senza titolo. 2014. Stampa C - print. Cm 60,00 x 60,00. P.a.I. Al retro tiratura, firma e anno. Cornice presente
Lot 292 CHARRO CYRILLE (n. 1979) Sylphe,femme à la fumée. 2013. Foto lenticolare. Cm 28,00 x 43,00. 1/30. Edizione totale: 30 esemplari +4 Ea. Al retro cartiglio descrittivo con firma dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 293 SHIELDS TYLER (n. 1982) Three Witches. 2014. C-print. Cm 75,00 x 50,00. Edizione totale: 3 esemplari + 2 Ap. Sitografia: https://www.tylershields.com/series-x-4
. Cornice presente -
Lot 294 SHIELDS TYLER (n. 1982) Da the dirty side of glamour. 2014. C-print. Cm 75,00 x 50,00. Sitografia: https://www.tylershields.com/series-x-2
. Cornice presente -
Lot 295 BEECROFT VANESSA (n. 1969) VB 38 - Performance, 1999. 1999. Vibracolor print. Cm 60,50 x 78,00. 1/3. Edizione totale: 3 esemplari. Provenienza: Galerie Analix, Ginevra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 296 KOLAR JIRI (1914 - 2002) Senza titolo. 1966. Collage su cartoncino. Cm 48,50 x 36,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartigli Factotum Art, Calaone-Baone. Cornice presente
Lot 297 KOLAR JIRI (1914 - 2002) Ikaros. 1983. Fotografia. Cm 15,00 x 20,00. Al retro firma, titolo, anno e cartiglio descrittivo Studio d'Arte Cannaviello, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 298 MUNIZ VIK (n. 1961) Sylvia. 1993. Fotografia. Cm 40,50 x 50,50. Firma e anno al retro a matita. Tnd platinum print. Cornice presente