Asta 399 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

Wednesday 22 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 301
  • FONTANA FRANCO (n. 1933) - Paesaggio, (Basilicata 1978).
    Lot 275

    FONTANA FRANCO (n. 1933) Paesaggio, (Basilicata 1978). Stampa in phototransfer. Cm 38,50 x 58,30. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Rizziero Arte riportante il relativo numero d'inventario e timbro Franco Fontana photographer. 1978-1990. Cornice presente

  • SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) - I disegni per i destini dell'uomo. 11 - Disegno di un bicchiere molto bello: non tutti hanno l'acqua da metterci, 1973 (Aigua Brava).
    Lot 276

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) I disegni per i destini dell'uomo. 11 - Disegno di un bicchiere molto bello: non tutti hanno l'acqua da metterci, 1973 (Aigua Brava). 1973. Fotografia. Cm 27,00 x 35,00. Titolo e firma in basso. Dalla cartella Metafore realizzata tra il 1972-1979 in 25 esemplari: una serie di installazioni effimere costruite con l’aiuto di Eulalia Grau, durante i suoi viaggi in Europa, negli Stati Uniti e in Medio Oriente. Sono architetture primordiali fatte di sassi, legno e spago che alludono alla presenza dell'uomo nel paesaggio e alla precarietà dell'esistenza. Cornice presente

  • LUTHI URS (n. 1947) - Dalla cartella Un'isola nell'aria.
    Lot 277

    LUTHI URS (n. 1947) Dalla cartella Un'isola nell'aria. 1975. Gelatina ai sali d'argento. Cm 50,00 x 60,00. 54/75. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Edizione Pari & Dispari, Rosanna Chiessi e Peppe Morra,in collaborazione con Francesco Conz, Reggio Emilia. Edizione in 75 esemplari firmati, datati e numerati dall’autore sul passepartout. Difetti. Cornice presente

    Lot 278

  • LUTHI URS (n. 1947) - Self portrait.
    Lot 279

    LUTHI URS (n. 1947) Self portrait. 1977. Fotografia b/n. Cm 20,80 x 15,50. 105/120. Al retro tiratura, firma e anno. Plura Edizioni, Milano.

  • CUSIMANO MARIO - Lotto composto da n. 6 fotografie. Ascolta uomo.
    Lot 280

    CUSIMANO MARIO Lotto composto da n. 6 fotografie. Ascolta uomo. 2006. Fotografia. Cm 20,00 x 30,00. 1/2. Al retro ogni fotografia presenta firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Monserrato Arte, Roma. Pubblicazione: Istinti ragionati, fotografie e sensazioni di Mario Cusimano e Claudio Laurenti. Provenienza: Galleria Monserrato Arte, Roma; Collezione privata, Roma.

    Lot 281

  • RAPISARDA TURI - Piante.
    Lot 282

    RAPISARDA TURI Piante. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 49,50. 1/3. Al retro tiratura, firma, titolo e anno. 1990-93. Difetti. Cornice presente

  • RAPISARDA TURI - Abbracci.
    Lot 283

    RAPISARDA TURI Abbracci. 1992. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 90,00 x 120,00. Lievi difetti. . Cornice presente

  • GHARIB ABBAS (n. 1942) - Roads. .
    Lot 284

    GHARIB ABBAS (n. 1942) Roads. . 2019. Fotografia. Cm 41,00 x 31,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (fotocopia). Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata.

  • GHARIB ABBAS (n. 1942) - Roads.
    Lot 285

    GHARIB ABBAS (n. 1942) Roads. 2019. Fotografia. Cm 41,00 x 31,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (fotocopia). Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata.

  • MALETTI MAURO (n. 1946) - Senza titolo.
    Lot 286

    MALETTI MAURO (n. 1946) Senza titolo. Fotografia. Cm 30,00 x 40,00.

  • VASCELLARI NICO  (n. 1976) - Cuckoo (vestizione).
    Lot 287

    VASCELLARI NICO (n. 1976) Cuckoo (vestizione). 2006. Stampa C - print. Cm 32,00 x 24,00. 3/4. Edizione totale: 4 esemplari +2 p.d.a. Autentica dell'artista con timbro Galleria Monitor di Paola Capata. Roma (copia). Provenienza: Galleria Monito, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • BARUCH EYAL  (n. 1965) - Lotto composto da n.2 opere. Another brick; Confronti.
    Lot 288

    BARUCH EYAL (n. 1965) Lotto composto da n.2 opere. Another brick; Confronti. 2005. Stampa C - print. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • GUERRESI MAIMOUNA  (n. 1951) - Yellow veiled. Frame Vergine delle rocce.
    Lot 289

    GUERRESI MAIMOUNA (n. 1951) Yellow veiled. Frame Vergine delle rocce. 2000. Lambda print. Cm 175,00 x 80,00. 1/5. Firma al retro. Edizione totale: 5 esemplari. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • MASSAMBA FALL SY - Paix et Abondanza.
    Lot 290

    MASSAMBA FALL SY Paix et Abondanza. 2007. Stampa C - print. Cm 60,00 x 33,00. Al retro firma, titolo e anno. Pubblicazione: Il Seme della Gioia, Galleria Pio Monti, Roma.

  • LIM H.H (n. 1954) - Senza titolo.
    Lot 291

    LIM H.H (n. 1954) Senza titolo. 2014. Stampa C - print. Cm 60,00 x 60,00. P.a.I. Al retro tiratura, firma e anno. Cornice presente

  • CHARRO CYRILLE (n. 1979) - Sylphe,femme à la fumée.
    Lot 292

    CHARRO CYRILLE (n. 1979) Sylphe,femme à la fumée. 2013. Foto lenticolare. Cm 28,00 x 43,00. 1/30. Edizione totale: 30 esemplari +4 Ea. Al retro cartiglio descrittivo con firma dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente

  • SHIELDS TYLER (n. 1982) - Three Witches.
    Lot 293

    SHIELDS TYLER (n. 1982) Three Witches. 2014. C-print. Cm 75,00 x 50,00. Edizione totale: 3 esemplari + 2 Ap. Sitografia: https://www.tylershields.com/series-x-4

    . Cornice presente

  • SHIELDS TYLER (n. 1982) - Da the dirty side of glamour.
    Lot 294

    SHIELDS TYLER (n. 1982) Da the dirty side of glamour. 2014. C-print. Cm 75,00 x 50,00. Sitografia: https://www.tylershields.com/series-x-2

    . Cornice presente

  • BEECROFT VANESSA (n. 1969) - VB 38 - Performance, 1999.
    Lot 295

    BEECROFT VANESSA (n. 1969) VB 38 - Performance, 1999. 1999. Vibracolor print. Cm 60,50 x 78,00. 1/3. Edizione totale: 3 esemplari. Provenienza: Galerie Analix, Ginevra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • KOLAR JIRI (1914 - 2002) - Senza titolo.
    Lot 296

    KOLAR JIRI (1914 - 2002) Senza titolo. 1966. Collage su cartoncino. Cm 48,50 x 36,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartigli Factotum Art, Calaone-Baone. Cornice presente

  • KOLAR JIRI (1914 - 2002) - Ikaros.
    Lot 297

    KOLAR JIRI (1914 - 2002) Ikaros. 1983. Fotografia. Cm 15,00 x 20,00. Al retro firma, titolo, anno e cartiglio descrittivo Studio d'Arte Cannaviello, Milano. Lievi difetti. Cornice presente

  • MUNIZ VIK (n. 1961) - Sylvia.
    Lot 298

    MUNIZ VIK (n. 1961) Sylvia. 1993. Fotografia. Cm 40,50 x 50,50. Firma e anno al retro a matita. Tnd platinum print. Cornice presente

Lots from 265 to 288 of 301

1) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 22 MARZO 2023 dal lotto 79 a 158 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 159 a 236 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 23 MARZO 2023 dal lotto 237 a 313 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 22 March 2023 hours 15:00 I Tornata 1-78 (1 - 78)
  • 22 March 2023 hours 18:00 II Tornata 79-158 (79 - 158)
  • 23 March 2023 hours 15:00 III Tornata 159-236 (159 - 236)
  • 23 March 2023 hours 18:00 IV Tornata 237-313 (237 - 313)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Per fissare un appuntamento inviare un email a info@capitoliumart.it

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000